Пятница, 29.03.2024, 15:08
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 16 » Народ хопи – древние индейцы Америки. Мифы индейцев, повествующие о качина, богах и учителях.
09:10
Народ хопи – древние индейцы Америки. Мифы индейцев, повествующие о качина, богах и учителях.
Индейцы хопи – народ, проживающий на территории 12.5-километровой резервации на северо-востоке Аризоны. Культура хопи, племя индейцев, традиционно принадлежит к группе народов, именуемых пуэбло. Согласно всеамериканской переписи населения, состоявшейся на стыке тысячелетий, в 2000-ом году, население резервации, ныне создающей табак хопи, а ранее ответственной за составление предсказаний, равняется 7 тысячам человек. Крупнейшая из известных общин хопи, резервация хопи, некогда проживала в Ферст-Меса, что в штате Аризона.

Предки древних индейских народов – индейцы хопи.

Хопи происходят предположительно от одной из древнейших индейских культур, некогда возводивших свои империи на территории штатов Невада и  Нью-Мексико. Индейцы хопи – потомки легендарных майя, ацтеков и инков, цивилизации которых развивались в период со 2 по 15 тысячелетие. Язык индейцев хопи принадлежит к хопи шошонской подветви группы ацтекских языков. Современные жители поселения в Аризоне, хопи не перестают называть себя потомками древних племен и хранителями их наследия. Согласно древним преданиям, принадлежащим индейцам хопи, этот народ первоначально представлял собой смесь представителей племен со всех уголков Америки, впоследствии идентифицировавших себя как самостоятельный народ.
Древние предсказатели хопи
Страна хопи формировалась не одно столетие. Первый контакт предков современных индейцев хопи с европейцами состоялся в далеком 1540 году. В периоды жесткой конкисты значительная часть племени хопи подверглась принудительной христианизации. Однако, это лишь часть племени. Как уверяют старейшины: “индейцы хопи боролись до конца, что и позволило им сохранить веру предков”. В 1860 году произошло восстание пуэбло, последствием которого стало формирование испанских карательных групп. К счастью для местного населения, индейцы хопи успешно отбили нападки со стороны испанских захватчиков. В результате чего тогдашнее испанское правительство практически полностью утратило контроль над хопи и дружественными им племенами.
Кооперирование культур, пусть и не добровольное, в некоторой степени благоприятно сказалось на индейцах хопи. В конце 17 века ими были заимствованы навыки обращения с домашними животными: ослами, лошадьми и овцами. А позже, индейцы хопи освоили разведение крупного рогатого скота, и обучилось работе с железом и садоводству. В дополнение, в отличие от майянского и ацтекского достояния, язык хопи, их культурное и мифологическое наследие не подверглось разграблению и сожжению.
Древние хопи
Однако, не все было так безоблачно для древнего племени. Долгие годы индейцы хопи находились в конфликте не только с европейцами, но и с соседствующим племенем навахо. Под влиянием атабских миграций хопи были вынуждены переселиться в более защищенные горные районы. Поселения, построенные индейцами, выращивавшими табак хопи, получили названия: Первая Меса, Вторая Меса и Третья Меса. Первая Меса долгие годы являлась древнейшим действующим поселением, принадлежащим индейцам, на территории американского континента. По сути, индейцы хопи десятилетиями проживали в деревнях, полностью окруженных огромнейшей резервацией навахо. Разделяли воинственно настроенные племена лишь река хопи и горные хребты, служащие заслоном для поселений. Сегодня же некогда враждующие племена находятся в мире и даже сотрудничают в вопросах, касающихся экологии.

Табак хопи – истинное достояние индейского мира.

В наши дни хопи, это даже не племя знаменитое своей культурой или историей, а древние индейцы, которых прославил табак хопи, выращивающийся по всему миру, людьми разных культур и народов. Этот сорт табака, табак хопи, как понятно из названия, в далеком прошлом был выведен племенем хопи, а его раскуривание предшествовало обрядам, направленным на умиротворение и общение с предками. Так знаменитый обрядовый танец качин хопи непременно сопровождался спокойным и непринужденным раскуриванием трубки с табаком. Считается, что табак хопи способен раскрыть душу человека, он дает человеку возможность в полной мере проникнуться событиями и явлениями окружающей реальности. Сорт табака, получивший название хопи мапачо, не так хорошо распространился по миру, как его более дешевые аналоги, однако, даже на территории стран СНГ не составит отыскать любителей и профессионалов, занимающихся выращиванием, производном и продажей истинного достояния древних индейцев.

Культура хопи – достояние Мезоамерики.

Название племени - “хопи” переводится как “мирные люди” или “мирные индейцы”. Концепция мира, порядка и взаимопомощи глубоко укоренилась в религии, обрядах и культуре древнего народа. Культура хопи, религия этого народа, кардинально отличается от верований ацтеков, инков или майя. В отличие от предков, пропагандирующих жертвоприношения, религия хопи, подразумевающая уважение к вещам и окружающему миру, пронизана пацифистскими настроениями. Лабиринты хопи, их поселений и резерваций, первоначально возводились не для защиты, а для проведения в них умиротворяющих обрядов. По словам самих хопи: “война - никогда не выход”.
Индейцы хопи - Наследие
В своих верованиях хопи поклоняются великим духам, качина. Вот уже несколько столетий индейцы молятся им о ниспослании дождей или урожая. Культура хопиосновывается и опирается на веру в каична. Они изготавливают кукол в виде качина, дарят их своим детям и продают туристам, интересующимся историей Мезоамерики. Хопи по сей день практикуют древнейшие религиозные обряды и церемонии, которые отмечаются согласно лунному календарю. Тем не менее, даже этот народ с богатейшей мифологической основой не избежал влияния массовой американской культуры. Фото хопи, современных индейцев, подтверждают данный факт. Американская мечта не раз и не два покушалась на устои древнего народа.  
Традиционно для индейских племен, у хопи на высоком уровне развито фермерство, причем продукты производятся как для продажи, так и для собственного употребления. В наши дни хопи во всю задействованы в денежных и экономических отношениях.  Культура хопи не утратила своей уникальности и самостоятельности, она попросту сжилась с окружающими реалиями. Многие члены племени имеют официальную работу и стабильный заработок для обеспечения семьи. Другие же заняты производством и продажей множественных произведений искусства, наиболее примечательными из которых являются рисунки индейцев хопи, картины, написанные теме же способами, что и сотни лет назад. Народ хопи живет, а их быт и культура развиваются.

Индейцы хопи – пророки современного мира.

Говоря об искусстве и культуре индейцев. Долгие годы внимание исследователей со всего мира было приковано к каменным табличкам, описывающим историю хопи. Некоторые из них содержат в себе пугающие пророчества будущего. Хопи – миролюбивое племя. Но даже в их религии нашлось место для ужасающих предзнаменований и событий. Старейшины индейцев хопи и древние каменные скрижали, хранимые ими, ответственны за предсказания, предвещающие гибель мира и закат человеческой цивилизации. Известнейшим из пророчеств, созданным хопи, является предсказание, опубликованное в 1959 году.
Предсказатели хопи
Согласно ему четвертому миру, миру в котором живем мы с вами, в скором времени наступит конец. Как говорят хопи: “на землю явится белый брат, не тот белый брат, что воюет, что злой и жадный, а тот, что вернет утраченный текст древних писаний и ознаменует своим возвращением начало конца”.
Апокалипсису в предсказаниях хопи будут предшествовать события, так называемые знамения. Всего их девять. В первом знамении говорится о злых людях, которые заберут землю у законных владельцев. Второе знамение – деревянные колеса, которые заменят лошадей. Третье знамение – нашествие странных животных. Четвертое знамение – земля, окутанная железными змеями. Пятое знамение – гигантская паутина, которая окутает землю. Шестое знамение говорит, что земля будет перекрашена злыми людьми. В седьмом знамении индейцев хопи море почернеет, и жизнь начнет увядать.  Восьмое знамение предвещает слияние культур. И в последнем, девятом знамении говорится о жилищах высоко в небе, падающих на землю. Апогеем этих событий станет конец света и исчезновение человеческой цивилизации с лица Земли. Таким ужасным видится будущее жителям племени хопи, народу с тысячелетней историей. 

 Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 1407 | Добавил: Расимка89 | Теги: предсказание, История человечества, древняя культура, Индейцы, Древние народы, древние цивилизации, Хопи, артефакты, Апокалипсис, пророчество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024