Четверг, 28.03.2024, 13:23
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » Древние цивилизации: голоса из глубины веков - Инд
09:39
Древние цивилизации: голоса из глубины веков - Инд

Цивилизации Инда: кто был до ариев

Индия всегда была на слуху у любителей восточной экзотики и ценителей глубокой древности. А вот уже почти сто лет мода на всё индийское в ходу ещё и у различных радикальных течений с оккультной и мистической подоплёкой. Деятели данного направления, обозначенного теософскими обществами, начали активный поиск в индийских древностях. И ищут они там либо некие магические артефакты, которые обеспечат им небывалое могущество, либо некие манускрипты, подтверждающие исключительность одной группы людей по сравнению с другими. Не случайно именно здесь обозначил свои идеологические корни нацизм, именно индоариев он назвал своими непосредственными предками, а арийскую расу – единственной достойной править и существовать на Земле.
 
Индоарии, их завоевание полуострова Индостан и последующее расселение по Евразии на самом деле является одной из интереснейших проблем исторической науки. Однако открытие древних цивилизаций выявило, что ещё задолго до прихода ариев в Индии существовали поразительные древние города, колыбели цивилизации, уровню развития которой могли бы позавидовать их современники. А современниками их были, ни много ни мало, Шумер и Древний Египет.
Другое дело, что вплоть до 1920-х годов об Индской цивилизации ничего не было известно – только тогда начались раскопки величайших городов Индии, Мохенджо-Даро и Хараппы. На текущий момент археологи исследовали примерно десятую часть территории этой цивилизации, общая площадь которой составляла примерно 1,3 миллиона квадратных километров. Однако определённые знания об Индской цивилизации наука уже накопила.

Кто слышал о дравидах?
цивилизации ИндаПрежде всего, это была древняя высокоразвитая цивилизация, сочетавшая в себе две основополагающие черты – она появилась у реки и сосредоточилась в городах. Зарождение Индской цивилизации относят к середине III тысячелетия до нашей эры. Долина Инда во многом напоминает долину Нила – здесь так же сезонные разливы реки делают почву плодородной и точно так же для эффективного земледелия нужна энергозатратная и нуждающаяся в мобилизации сил огромного числа людей ирригационная система. Для своего времени крупнейшие города этой цивилизации просто не знали себе равных. Численность их населения приближалась к 100 тысячам человек, а сами города были построены по чёткому геометрическому плану. Центром городов была укреплённая цитадель, а нижний город был разделён на кварталы. Городские дома были квадратными в плане, причём в больших городах были зачастую двухэтажными, а их средняя площадь превышала 300 квадратных метров.
Если в Европе ещё каких-нибудь 600-700 лет назад города представляли собой хаотичное нагромождение строений с узкими улочками, где не могли разъехаться две лошади, то более 4 тысяч лет назад города Индской цивилизации имели настоящие улицы-проспекты шириной более 10 метров. При этом существовала налаженная система уличного движения: по одним улицам можно было ехать только по направлению север-юг, по другим – восток-запад. Существовала налаженная водопроводная система, вдоль дорог протекали канавы с питьевой водой и колодцами. Но, что самое удивительное, здесь каждый дом был соединён с общегородской системой канализации, по которой нечистоты выводились подальше от городских стен. Для сравнения стоит вспомнить Европу – ещё двести лет назад канализационные системы были далеко не во всех городах Старого Света.
Учёные предполагают, что создателями Индской цивилизации были дравидийские племена, один из важнейших этнических компонентов населения доарийской Индии.
Ситуация с исследованием усложняется тем, что не расшифрована индская письменность. Во-первых, найдено слишком мало письменных памятников и они представляют собой отдельные слова и символы (продолжительность самой длинной из найденных надписей не превышает 30 знаков). Во-вторых, пока что не найден алгоритм распознавания символов, не обнаружены их аналоги в других древних письменных системах, уже покорившихся современным лингвистам. Но и чисто археологических данных позволяет узнать, что удивительное общество на берегах Инда посетил апокалипсис древних цивилизаций.
Спустя несколько столетий процветания Индская цивилизация прекратила своё существование примерно 3800 лет назад. Города были заброшены, ирригационные системы разрушились, а население ушло на юг и в дальнейшем так и не смогло восстановить свой культурный уровень. Существуют два основных предположения о причинах гибели Индской цивилизации: войны древнего мира, то есть внешнее вооружённое вторжение арийских племён, и природный фактор. Завоевание Индии ариями, возможно, сыграло свою роль, но, по мнению большинства историков, оно пришлось уже на поздний этап заката цивилизации. Скорее всего, случилась некая экологическая катастрофа, которая не позволила больше существовать густонаселённым городам. Возможно, Инд изменил своё русло и на землю перестал поступать плодородный ил, в результате чего невозможным оказалось земледелие.
 Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 592 | Добавил: Расимка89 | Теги: версии, Инд, История человечества, древняя культура, загадки истории, Древние народы, артефакты, древние цивилизации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024