Пятница, 26.04.2024, 18:45
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 14 » Древние цивилизации: голоса из глубины веков - Доколумбовая Америка
09:47
Древние цивилизации: голоса из глубины веков - Доколумбовая Америка

Древние развитые цивилизации Доколумбовой Америки

Когда на телевидении или в прессе создают сюжеты или статьи на тему: древние цивилизации, фото в качестве наглядных визуальных материалов чаще всего берут либо из Египта, либо из Америки. Это не случайно – цивилизации Доколумбовой Америки представляют собой уникальный, оригинальный и необычный для европейского восприятия пример культурного развития. Причём высокого уровня цивилизационного развития достигали не только хорошо известные государственно-этнические образования (маяй, инки, ацтеки), но и множество других государств, названия которых не на слуху.
 
Например, сразу несколько подобных цивилизаций существовало на территории современного Перу. Сразу две из них, Мочика и Виска, создавали монументальные ступенчатые пирамиды – на руинах первой из них найдено сразу две пирамиды, высота которых составляла около 140 метров. Причём, что характерно, американские цивилизации довольно быстро сменяли одна другую, существуя в среднем по несколько столетий, а затем либо полностью исчезая, либо вливаясь в следующее общество. Наиболее известны, конечно, канонические цивилизации Доколумбовой Америки, самой могущественной из которых на момент открытия континента европейцами были ацтеки. Они за двести лет создали в Центральной Америке настоящую империю, символом которой до сих пор остаются монументальные постройки Теночтитлана на месте современного Мехико и кровавые человеческие жертвоприношения.
Ритуальные убийства вообще были особенностью религиозной и культурной жизни почти всех американских цивилизаций.
 
Эти убийства означали приношения божествам, от которых зависело не только благополучие людей, но и сохранность всего мироздания. Масштабы человеческих жертвоприношений в настоящее время бурно обсуждаются учёными, идут споры вокруг числа жертв. Например, считалось, что без священной человеческой крови не будет восходить солнце и на мир опустится вечная ночь. Максимальная оценка, гласящая, что жертв каждый год насчитывались тысячи и десятки тысяч, скорее всего, является преувеличением, однако одна только ацтекская цивилизация приносила как минимум несколько десятков человеческих жертв ежегодно.

Майя – это не только календарь
древние развитые цивилизации Доколумбовой АмерикиНе обходилась без человеческих жертв и другая знаменитая американская цивилизация, майя, находившаяся на мексиканском полуострове Юкатан и достигшая расцвета в III-IX веках нашей эры. Хотя истоки данной цивилизации историки находят ещё в городских поселениях, сформировавшихся на рубеже III-II тысячелетий до нашей эры. Да и окончательная утрата майя государственности произошла лишь в XVI веке – сохранившиеся древние цивилизации, осколки великой империи майя, дожили до прихода испанских конкистадоров. Так что в плане долгожительства майя являются самой продолжительной из классических цивилизаций Доколумбовой Америки – ацтекипросуществовали только 200 лет, инки примерно 500 лет.
Майя создали в тропических джунглях Юкатана удивительную цивилизацию густонаселённых каменных городов, соединённых вымощенными дорогами. Для традиционного евразийского варианта возникновения цивилизаций майя и прочие «американцы» являются чем-то непостижимым – эти цивилизации рождались не по берегам или долинам крупных рек. В джунглях не было недостатка в воде, так что реки им были не так жизненно необходимы. Напротив, самая большая река в мире, Амазонка, не имела прямого отношения ни к одной из доколумбовых цивилизаций.
древние развитые цивилизации Доколумбовой АмерикиХарактерной чертой майанской цивилизации для современного человека являются пирамиды в целом и знаменитая пирамида Кукулькана в частности. Этот храмовый комплекс был посвящён местному божеству Кукулькану и располагался в столице майа, городе Чичен-Ица. Ступенчатая пирамида с храмом-жертвенником на вершине, высота которой составляет 30 метров, а длина каждой стороны 55 метров, это не просто храм, это настоящая модель мироздания в понимании майя. Так как она разделена на 18 пролётов, по числу месяцев священного календаря и построена с учётом положения солнца в дни зимнего и солнечного солнцестояния. Суммарное число ступеней всех четырёх лестниц пирамиды составляет 364, а дополнительной ступенью является храм-жертвенник.
К тому же пирамиды майя служили гробницами для местных правителей. Долгое время учёные не могли доказать подобное использование пирамид, пока в пирамиде города Паленка не была обнаружена погребальная камера одного из правителей майя VII века. Так что представление о том, что пирамиды в Доколумбовой Америке использовали лишь для того, чтобы приносить на них человеческие жертвы, является довольно примитивным.
До сих пор не известно, что явилось причиной заката цивилизации майя – хотя мелкие майанские государства сохранились до начала колонизации Америки европейцами, но сама империя перестала существовать в начале X столетия. Археологи рисуют картину довольно быстрого оставления городов населением и их быстрого запустения. Возможно, причиной тому стали битвы древнего мира, тем более, что в Америке древняя история была особенно кровавой, войны между отдельными государствами и народами шли постоянно.
Однако более вероятным представляется экологический фактор, вызвавший кризис цивилизации. Видимо, в определённый момент растущее население просто перестало получать достаточно продовольствия. Это могло быть вызвано чередой засух, приведших к нарушению баланса в тропической экосистеме. Катастрофа могла быть спровоцирована и непродуманной хозяйственной деятельностью самих майя – постоянным вырубанием лесов и истощением почвы в ходе земледельческого цикла.
Александр Бабицкий
 Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 672 | Добавил: Расимка89 | Теги: История человечества, древняя культура, версии, Древние строения, Древние народы, артефакты, древние цивилизации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024