Суббота, 20.04.2024, 17:14
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Сводка из Сирии за 4 ноября 2015
10:32
Сводка из Сирии за 4 ноября 2015
Военно-воздушная операция России ограничена сроками проведения наступления САА против террористов. Такое заявление сделал заместитель министра обороны России Анатолий Антонов: «Операция ВКС РФ ограничена сроком проведения сирийскими войсками наступательных действий против террористов». Подчеркнув, что удары российских ВКС с привлечением кораблей Каспийской флотилии по позициям террористических организаций «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» абсолютно легитимны и полностью соответствуют международному праву.
Антонов также заявил, что в Сирии и Ираке, воюют до 30 000 иностранцев: «Сегодня на стороне "Исламского государства" воюют 25 000-30 000 иностранных террористов-боевиков, в том числе из государств АТР и, к сожалению, из России. Если они вернутся домой, неся с собой потенциал насилия и экстремизма, то будут пропагандировать радикальные идеи в наших странах или станут организаторами диверсий. Не должно быть иллюзий, что происходящее на Ближнем Востоке - где-то далеко и что наши страны могут остаться незатронутыми террористической угрозой напрямую».
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по ситуации в Сирии.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассчитывает, что в скором времени определится список умеренных оппозиционных групп в Сирии: «Вопрос, который также был вынесен в качестве «домашней работы» на ближайшие несколько дней, надеюсь, не очень длительный период, - это внесение ясности в том, кто такая оппозиция, которая является «умеренной» и которая должна стать партнером на переговорах, которые де Мистура и его команда готовят в контексте политического урегулирования сирийского кризиса».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри провели телефонные переговоры по ситуации в Сирии.
Судьба президента Сирии Башара Асада должна быть решена самими сирийцами, заявил спецпредставитель генсек ООН по Сирии Стаффан де Мистура по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым: "Мне кажется, мы все можем согласиться, что в Вене на данный момент есть соглашения, есть разногласия и необходимо решать вопросы дальше, потому что вопрос по поводу правительства принадлежит именно сирийцам. Именно политический процесс — это то, что мы хотим, чтобы у них было ".
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает, что на многосторонней конференции по Сирии, которая состоялась на прошлой неделе в Вене, был сделан шаг на пути к политическому решению сирийского конфликта.
Главный советник верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи Али Акбар Велаяти заявил, что его страна не будет сотрудничать с США в борьбе с террористами в Сирии: "Иран не будет прямо или косвенно сотрудничать с США. Иран не одобрит какую-либо инициативу по Сирии без обсуждения с правительством страны и ее народом".
От 85 до 90% ударов российской военной авиации в Сирии приходится по позициям так называемой «умеренной оппозиции» – вооруженным формированиям, воюющим с официальным президентом страны Башаром Асадом, заявила перед комитетом конгресса США заместитель госсекретаря по ближневосточным вопросам Анна Пэттерсон. Она также отметила, что Барак Обама рассматривает возможности по «активизации» кампании против ИГ: «Президент рассматривает ряд других мер, чтобы активизировать наши усилия в этой битве».
Госдеп обвинил Россию в намерениях разместить наземную артиллерию в Сирии, об этом заявила помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд: «Россия приняла решение разместить наземную артиллерию, и это еще больше ухудшает ситуацию в провинциях Хама и Хомс».
Глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что США готовы начать наземную операцию против ИГ в Ираке и Сирии: «Мы не откажемся от помощи партнеров в атаках против ИГ, это касается непосредственных ударов с воздуха и прямых действий на земле».
США намерены и дальше снабжать формирования сирийской арабской оппозиции оружием и боеприпасами, но не курдов, передает РИА Новости. "На данный момент мы не снабжаем оружием и боеприпасами отряды народной самообороны. Оружие и боеприпасы, которые мы сбросили, предназначались сирийским арабским силам. По состоянию на данный момент, будущие поставки также будут предназначаться арабам — проверенным членам сирийской оппозиции", - сообщил представитель Центрального командования США на Ближнем Востоке и в Северной Африке (CENTCOM) Стив Уоррен.
Некоторые группы умеренной сирийской оппозиции готовы пойти на прекращение огня, если такое решение будет принято в рамках процесса мирного урегулирования. Об этом заявил глава Национального координационного комитета (НКК) Хасан Абдель-Азим: «Есть вооруженные части сирийской оппозиции, принимающие возможность политического решения, так как они — часть сирийского народа».
СМИ обнародовали список из 38 человек, которых Москва считает представителями умеренной сирийской оппозиции, готовой к диалогу. По данным прессы, этот перечень министр иностранных дел России Сергей Лавров передал главам внешнеполитических ведомств США, Саудовской Аравии и Турции во время переговоров в Вене 29 октября. В список потенциальных участников межсирийского диалога вошли бывшие и действующие руководители Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС), представители НКК, Сирийского национального совета, либерального движения «Дамасская весна», организации «Демократическая трибуна», «Народного фронта за перемены и освобождение», Движения за плюралистическое общество, Партии коммунистического действия, Партии строительства сирийского государства и Партии сирийского единства. Также упомянуты в перечне члены религиозных и этнических объединений Сирии.
Погиб бригадный генерал Сирийской арабской армии Mahmoud Ali Muhaаnna.
Хама. От боевиков очищена и полностью разминирована стратегическая трасса Khanasser - Ithriya Движение по ней уже открыто, однако сейчас по ней пропускают только армейские автомобили и технику, а также грузовики с продуктами и горючим. Движение гражданских автомобилей и автобусов откроется 5 ноября.
87-я бригада оставила стратегический город Morek. Город контролируют боевики Джейш аль-Фатех. Падению города предшествовала потеря нескольких ключевых высот вдоль дороги Кафр Зита. Силы САА отошли к городам Taybat al-Imam и Souran.
Правительственные войска заняли высоту Таль Усмана и близлежащую деревню Аль-Бани.
Алеппо. На юге провинции освобожден н.п. Tel Dadin.
ВВС САР бомбила боевиков в населённых пунктах Аш-Шейх Ахмад и Тель-Ахмад.
В среду утром "Cheetah Forces" САА вышли из города Шейх Ахмад, разделяющего деблокирующую группу и военный аэродром Кувейрис. Однако боевики недолго радовались, поскольку "Cheetah Forces" вскоре вернулись с подкреплением - несколькими танками подразделения "Tiger Forces". От боевиков очищены южные кварталы и центр города. Идут бои у железнодорожной ветки, наступающие продвигаются к северным районам.
Латакия. Взята важная высота Джебаль Аль-Ферк в восточной части провинции и перекресток дорог Бейт Абу Риша – Хирбет Джуб Аз-Заарур.
103-й бригадой Республиканской гвардии и отрядами национальных сил обороны (NDF) взяты три безымянные высоты в Сахель аль-Габ. Освобождены н.п. Mafraq Beit Abu Reesha и Khirbat Djubb al-Za'rour. Операции осуществлены при поддержке Ми-24 ВКС РФ.
Хомс. ВВС САР атаковала боевиков в населённых пунктах Джуб Ад-Джарах, Махин и Аль-Карьятейн.
Дамаск. В окрестностях автострады Хараста в районе Восточной Гуты армия взяла под контроль АЗС «Аль-Аман Баллах» и прилегающие строения. На направлении Ноля — Аль-Билялия – Мардж Ас-Султан САА уничтожены 5 тачанок боевиков.
Продолжаются бои в городе Дарайя и в районе Аш-Шаркия.
Дейр-эз-Зор. ВВС САР наносили удары по боевикам в районах Аль-Джафра, Аль-Хувейджа, Аль-Мреаийя и Ат-Табия.
В городе Дейр-эз-Зор боевики атаковали районы: Al-Haweeqa, Al-Rashiddeen, Al- Sina'a, Al-Jubeileh, и Al-Amal. 104-я воздушно-десантная бригада Республиканской гвардии отбила все атаки, уничтожено 7 ББМ и около 90 боевиков ИГ.
ВВС САР в деревне Аль-Хассан в восточной части провинции уничтожила основной телекоммуникационной хаб и атаковала склады Игиловцев в деревне Аль-Хатла.
Авиация коалиции у города Дейр Аз Завр уничтожила три крана, четыре установки (?), два экскаватора, фронтальный погрузчик и два просто погрузчика ИГ.
Дараа. В Старом городе Дараа идут бои у здания почты. Боестолкновения отмечены в районах - Атаман, Аль-Гарият и Даэль.
Хасака. Рядом с городом Хасака, авиация коалиции уничтожила два тактических подразделения и ранила бойца ИГ.
Рядом с городом Аль Хоул, авиация коалиции уничтожила два тактических подразделения и четыре боевые позиции ИГ.
 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 535 | Добавил: Расимка89 | Теги: иран, США, война, Сирия, игил, терроризм, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024