Четверг, 28.03.2024, 17:17
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Сводка из Сирии за 17-18 ноября 2015
10:15
Сводка из Сирии за 17-18 ноября 2015
Совещание о действиях ВКС РФ в Сирии состоялось в Национальном центре управления обороной РФ. Верховный главнокомандующий заслушал доклады министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба ВС России Валерия Герасимова, а также командующих видами и родами войск о ходе операции.
В соответствии с поставленной Верховным Главнокомандующим ВС РФ задачей об усилении боевой работы нашей авиации в Сирийской Арабской Республике, в рамках воздушной операции экипажами самолетов Дальней авиации Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3 нанесены массированные удары крылатыми ракетами воздушного базирования и авиабомбами по объектам ИГИЛ на территории Сирии.
Это поручение было дано по итогам совещания об итогах расследования причин крушения российского А321 на Синае, на котором глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что катастрофа произошла в результате теракта.
12-ю дальними бомбардировщиками Ту-22мЗ нанесены удары по объектам террористической организации ИГИЛ в провинциях Ракка и Дэйр-Эз-Зор. Стратегическими ракетоносцами Ту-160 и Ту-95мс произведены пуски 34-х крылатых ракет воздушного базирования по целям боевиков в провинциях Алеппо и Идлиб.
Начальник ГШ ВС РФ В. Герасимов доложил, что в ходе первого массированного авиационного удара 34 крылатыми ракетами воздушного базирования большой дальности уничтожено 14 важных объектов террористов. Это пункты управления незаконными вооруженными формированиями, осуществлявшими координацию действий отрядов боевиков ИГ в провинциях Идлиб и Алеппо. Кроме того, уничтожены склады боеприпасов и других материальных средств на северо-западе Сирии, оборудованные в защищенных укрытиях, лагеря подготовки боевиков, в том числе террористов-смертников.
Благодаря ударам ВКС РФ по позициям ИГ значительно снижены возможности боевиков по незаконному экспорту энергоносителей, отметил Герасимов. По его словам, в результате действий ВКС уничтожены отдельные элементы инфраструктуры, в том числе две колонны топливозаправщиков.
Герасимов также отметил успехи сирийской армии, которая впервые за четыре года смогла освободить от боевиков 80 населенных пунктов.
Герасимов доложил, что для наращивания ударов по объектам террористов в Сирии Генеральным штабом разработан план дальнейшей воздушной операции.
В рамках усиления разведки территории Сирии задействовано десять космических аппаратов видовой и радиоэлектронной разведки, в том числе гражданского назначения, заявил в ходе своего доклада глава Генштаба РФ. Планируется дальнейшее усиление орбитальной группировки за счет задействования космических аппаратов, находящихся в оперативном резерве, а также запуска новых.
В соответствии с планом воздушной операции, был нанесен первый массированный авиационный удар по 206 объектам террористов. Всего в течение суток российской авиацией выполнено 127 боевых вылетов, в том числе: 5 вылетов стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95мс; 24 вылета дальних бомбардировщиков Ту-22м3 и 98 самолетовылетов ударной авиацией с аэродрома «Хмеймим».
Эскадрилья дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесла второй сосредоточенный удар по очередным 6 объектам боевиков. Целями в этот раз являются узел связи, склад боеприпасов, минизавод по производству взрывчатых веществ и заминированных автомобилей, а также база подготовки боевиков.
Нанесение авиационных ударов продолжается в соответствии с утвержденным планом.
За последние годы ИГИЛ и другие экстремистские группировки наладили на подконтрольной территории работу так называемого «нефтепровода на колесах»: сотни бензовозов доставляют тысячи тонн нефти для переработки в Ирак. Это — один из основных источников финансирования террористов.
Только за первые несколько дней российской авиацией уничтожено около 500 таких бензовозов. Это существенно снизило возможности боевиков по незаконному экспорту энергоносителей, и, соответственно, их доходы от контрабанды нефти.
Сегодня принято решение, в соответствии с которым российские боевые самолеты вылетели на так называемую «свободную охоту» за автомобильными цистернами, перевозящими нефтепродукты, принадлежащие террористам, в районах, которые контролируются ИГИЛ. Кроме того, сегодня бомбардировщики Су-34 приступили к нанесению ударов по объектам переработки нефти.
Президент России Владимир Путин поручил российским военным разработать с французскими ВМС план совместных действий по Сирии: "В ближайшее время в район ваших действий подойдет французская группа военно-морская во главе с авианосцем. Нужно установить с французами прямой контакт и работать с ними как с союзниками. Начальник Генерального штаба и министр обороны соответствующие указания получили. Нужно будет разработать с ними план совместных действий как на море, так и в воздухе".
Российская дизель-электрическая подводная лодка "Ростов-на-Дону", совершающая переход с Северного флота в Новороссийск, нанесла из восточной части Средиземного моря удары крылатыми ракетами "Калибр" по целям в окрестностях сирийского города Ракка. Целью ударов с ДЭПЛ "Ростов-на-Дону" стали тренировочные базы, штаб, склады с оружием и боеприпасами, пункты дислокации отрядов боевиков. Удар был осуществлен не по настильной, а по баллистической траектории на высоте нескольких километров, чтобы избежать инцидентов из-за оживленного судоходства в Средиземном море.
Глава МИД России Сергей Лавров называет голословными обвинения в том, что ВКС РФ наносят в Сирии удары по мирному населению: "Думаю, что все "стенания", которые мы слышим, что "Россия бьет не туда и наносит ущерб умеренной оппозиции", проистекают из той двусмысленности, которая лежит в основе деятельности коалиции: есть желание не дать разгуляться террористам, но в тех случаях, когда они могут ослабить режим, этому не препятствовать. Оттуда и все эти разговоры и голословные обвинения в том, что мы чуть ли не нарушаем все законы ведения войны и бьем по мирным жителям".
Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью французской газете Valeurs actuelles, что рассмотрит возможность ухода с поста президента страны, только если того пожелает его народ и парламент: "Вопрос о моем уходе зависит исключительно от желания сирийского народа и парламента".
Введенные против Сирии санкции работают лишь на обострение конфликта в стране, считает постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин: "Введенные помимо СБ ООН в самом начале конфликта в Сирии санкции, безусловно, усугубили положение населения этой страны, но помогли ли они урегулировать конфликт? Конечно, нет. Ведь и вводились они с целью его обострения - для решения поставленной в ряде столиц пресловутой задачи "смены режима" в Дамаске. Последствия этого мы все сейчас наблюдаем в полном объеме".
Париж не исключает возможности отправки для борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии сил специального назначения, пишет французская газета Monde со ссылкой на источник в министерстве обороны. По словам представителя французской разведки, операция РФ в Сирии успешно прошла первую фазу по стабилизации тактической ситуации, и готовит вторую стадию по наступлению сирийской армии. На волне этих усилий Франция может отправить в Сирию силы специального назначения, как это уже сделали США, сообщает газета. "Все варианты возможны на этой стадии", — приводит издание слова источника в военном ведомстве.
Президент Сирии Башар Асад заявил, что Франция не может одновременно вести борьбу с терроризмом и быть союзником Катара и Саудовской Аравии: «Не может Франция бороться с терроризмом, пока она союзник Катара и Саудовской Аравии».
США и Турция планируют совместную военную операцию, с целью взять под контроль границу с Сирией, заявил госсекретарь США Джон Керри: «Вся граница северной части Сирии, 75%, взята под контроль. Мы начинаем операцию с Турцией для того, чтобы взять под контроль оставшиеся 98 км». Целью операции также является освобождение от ИГ городов Джарабулус, Аазаз и Мааре на северо-западе Сирии. При этом коалиция будет наносить лишь удары с воздуха, а наступлением на боевиков займутся подразделения Свободной сирийской армии и сирийских туркменов».
Британия хотела бы получить мандат Совета Безопасности ООН для усиления своих действий в Сирии. Об этом заявил премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон: «Конечно, в таких обстоятельствах получение поддержки со стороны Совбеза было бы предпочтительно, однако я должен заявить, что любое предпринятое нами действие будет законно и направлено на защиту нашей страны».
Германия не будет наносить авиаудары по группировке "Исламское государство" в Сирии. Об этом заявил в Берлине представитель МИД ФРГ Мартин Шефер: "Я думаю, что включаться в это необязательно целесообразно".
Достижение перемирия в Сирии возможно в течение нескольких недель, заявил госсекретарь США Джон Керри: "Год назад у нас не было коалиции, а сейчас люди в нее объединились. Месяц назад у нас не было политического процесса, который есть сейчас — с Ираном, с Россией за столом переговоров. И он дает нам возможность получить перемирие в течение трех-четырех-пяти недель. И затем мы сможем работать со всеми заинтересованными сторонами над уничтожением ИГ. Прежде всего, мы фокусируем внимание на ИГ. Во-вторых, это стабилизация стран в регионе. В-третьих, мы получили политический процесс перехода власти от Асада, который служит магнитом для терроризма".
Паспорт террориста-смертника, подорвавшегося у стадиона "Стад де Франс", может принадлежать сирийскому военнослужащему, погибшему несколько месяцев назад, сообщает агентство Франс Пресс. Предполагается, что обладатель сирийского паспорта попал во Францию как мигрант транзитом через Грецию, на пограничном контроле которой остались его отпечатки.
США продолжат принимать беженцев, параллельно обеспечивая собственную безопасность, заявила исполнительный директор комитета по делам беженцев Лавиния Лимон.
Во вторник губернаторы 25 американских штатов из 50 отказались принимать сирийских беженцев после терактов в Париже. Два штата — Коннектикут и Пенсильвания высказались за. Среди тех, кто против - Техас, Флорида, Канзас, Оклахома, Айова.
Великобритания не откажется от обязательства принять 20 тысяч сирийских беженцев, заявил британский премьер Дэвид Кэмерон: "Мы согласились принять 20 тысяч человек. Мы сделаем это, но я напомню, что это будут люди, действительно находящиеся в лагерях для сирийских беженцев. И МВД страны проведет тщательную проверку по ним с тем, чтобы те люди, которых мы принимаем, не нанесли ущерба нашей стране".
Сирийца задержали за пропаганду радикального ислама в Молдавии, сообщает ТАСС: "Этот гражданин занимался незаконной деятельностью, связанной с пропагандой радикальной исламистской идеологии в Молдавии. Кроме того, есть данные, что он принимал участие в военных действиях в Сирии", - сообщили в правоохранительных органах.
Боевики в Алеппо проводят ребрендинг «присоединяясь» к демократическим силам Сирии (SDF), которые считаются «умеренными оппозиционерами» и поддерживаются США.
В боях в восточной части провинции Алеппо погиб офицер "Tiger Forces" Ваэль Салех.
Хама. Переброшенному в Хаму подразделению "Cheetah Forces", ранее успешно деблокировавшему военный аэродром Кувейрис, поставлена задача вернуть н.п. Морек.
Алеппо. Правительственные силы, наступающие на юге провинции, планируют снять блокаду с осажденных боевиками шиитских городов Al-Fou'aa и Kafraya, до которых остается около 17 км. Для освобождения Al-Fou'aa и Kafraya, наступающим необходимо взять сильно укрепленный боевиками Taftanaz, до которого еще 11 км.
Освобожден н.п. Halash. Идут тяжелые бои у н.п. Бэйнс и Zitan в южном Алеппо.
Tiger Forces продолжают военные операции вокруг флангов Кувейриса для того, чтобы создать буферную зону вокруг базы и препятствовать основному маршруту поставок ИГ. Ожидается продвижение САА к электростанции Алеппо. Освобождены Al-Humaymah Kabeera и Al-Jamayliyah.
Латакия. 103-й бригадой Республиканской гвардии, ополчением города Кардаха (NDF), отрядами Сснп и Сирийского сопротивления освобожден н.п. Таль аль-Рашван в горах Наби Юнис.
Ожесточенные бои велись у н.п. Al-Daghmashilah и Дейр-Ханна, которые пыталась вернуть ССА. Атака отражена с большими потерями для нападавших. Идут бои за высоты у н.п. Ghammam.
Хомс. К правительственным войскам подошло подкрепление. Продолжается наступление по направлению к н.п. Хварин, Махин и Карьятейн. Идут бои на северных окраинах н.п. Хварин.
Идут бои за высоту ат-Тарр в двух километрах от Пальмирской цитадели. Взятие высоты позволит отрезать пути снабжения террористов ИГИЛ со стороны провинции Ракка и облегчить взятие высоты, где находится цитадель
Дамаск. В Восточной Гуте подписано перемирие с Джейш аль Ислам, сроком на 15 дней. Освобожден н.п. Al –Ruhba, от боевиков также очищены, прилегающие к нему плантации.
105-я бригада Республиканской гвардии ведет бой за военную авиабазу Мардж аль-Султан, три четверти которой уже взято.
Дейр-эз-Зор. По слухам, вертолеты США десантировали боевиков ССА в район месторождения нефти в районе Абу-Камаль, контролируемый ИГ, после чего в течение получаса те вели бой с ИГиловцами.
Авиация коалиции у города Абу Камаль, уничтожила три колонны по перегонке нефти ИГ. У города Дейр Аз Завр, уничтожено три нефтяных объекта ИГ.
Хасака. Авиация коалиции у города Хасака, уничтожила две тактические единицы, 15 зданий, бункер, позицию снайпера, ББМ и пять боевых позиций ИГ. У города Хоул коалицией уничтожены тактическая единица, здание и 4 боевые позиции ИГ.
Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в квартале Аль-Баляд и Аль-Маншия. В провинции боестолкновения отмечены в районе Аль-Гария Аль-Гарбия.
5 –я танковая дивизия и ополчение из Izra'a (NDF) атаковали боевиков у города Шейх Мискин, захватив несколько промышленных зданий, военную базу и птицефабрику, однако после контратаки отошли на свои позиции.
В поселке Тафас из-за нарушения техники безопасности, взорвалась подпольная мастерская по производству СВУ вместе с 14-ю боевиками.
В результате боестолкновений между двумя бандами уничтожено несколько десятков боевиков.
Ракка. ВС Франции нанесли очередные авиаудары по городу Ракка, в результате чего был разрушен командный центр и центр подготовки боевиков. Иностранные боевики ИГ со своими семьями, в настоящее время составляют значительную часть населения города, однако в Ракке остается еще 30-40% прежних жителей.
Сообщается, что десятки семей командиров ИГ и наемников из-за бомбежек различных авиаций, начали покидать Ракку, перебираясь в Ирак.
Авиация коалиции у города Ракка уничтожила три штаб-квартиры и бивак ИГ.

 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 486 | Добавил: Расимка89 | Теги: война, Сирия, игил, терроризм, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024