Пятница, 19.04.2024, 09:39
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 15 » Осознанные сновидения.
22:41
Осознанные сновидения.
Сновидение - одно из обычных явлений и в то же время загадочный феномен нашей жизни. До сих пор покрыто тайной все, что происходит с человеком в этом пограничном состоянии.

Действительно ли происходящее во снах существует лишь в нашем мозгу? Ведь сновидения бывают иной раз настолько четкими, что мы принимаем их за реальность. А иногда люди способны контролировать течение своего сна. Например, умение летать - несбыточная мечта наяву - воплощается в сновидениях, и человек парит в небесах, совершая фигуры высшего пилотажа.

Трое в лодке

Пограничному состоянию посвящены исследования ученых разных стран, существуют интернет-порталы для осознанно спящих людей. Термин lucid dreaming (в переводе с английского «осознанный сон») отражает состояние спящего, который, понимая, что видит сон, управляет его сюжетом.

Интерес к этой сфере возник давно. «Иногда, когда человек спит, - писал древнегреческий философ Аристотель, -нечто в его сознании позволяет ему понять, что все происходящее - лишь сон». В средневековой Европе феномен осознанных сновидений также был нередок.

Но репутация сновидений - а они всегда субъективны и редко вписываются в общепринятые представления - была в разные эпохи сродни проделкам темных сил. На эту тему говорили тайком: к примеру, открытое обсуждение осознанных сновидений могло стать поводом для встречи с инквизицией.

Новейшая история также оказалась богатой на дерзания исследователей. Первым метод осознанного управления сновидениями опробовал на себе Мари-Жан-Леон Лекок, он же барон д’Эрве де Юшеро, он же маркиз д’Эрве де Сен-Дени (1822-1892 годы).

Свои выводы он изложил в книге «Сновидения и способы управления ими. Практические опыты» (1867 год). Еще подростком он заметил способность управлять течением собственных снов и впоследствии успешно применял ее в реальности.

Управлять сновидениями были способны те, кто контролировал свой спящий мозг. Одним из них был Фредерик Виллем ван Эден (1860-1932 годы), голландский прозаик и поэт, а также врач-психиатр. Он и придумал термин «спящие осознанно».

За ним к стану исследователей присоединилась родившаяся в 1861 году аристократка Мэри Арнольд-Фостер. Она, в отличие от Лекока и ван Эдена, обратилась к теме осознанного сна уже в зрелом возрасте, написав в 1921 году книгу «Этюды о сновидениях».

Каждый из них шел к управлению сновидениями собственной дорогой. Все трое, образно говоря, оказались в одной лодке с надписью «Во сне наяву». Они прекрасно владели пером и оставили собственное литературное наследие.

Однако каждый из исследователей руководствовался своей целью. Лекок заставлял свое спящее «я» бросаться вниз с высоких зданий, чтобы посмотреть, сможет ли он представить себе во сне собственную смерть. Ван Эден вел дневник сновидений, часть которых положил в основу своих психологических новелл. Мэри Арнольд-Форстер с помощью сновидений избавилась от ощущения вины за то, что послала своих сыновей в пекло Первой мировой войны.

И завершили они свои исследования по-разному. К примеру, Лекок пришел к выводу, что сновидения образуются из лоскутов нашей памяти. Ван Эден стал одним из лучших мастеров лирической литературы. Миссис Арнольд-Форстер создала путеводитель по миру снов.

Из дневников исследователей

Их изыскания продолжил наш современник, доктор Стивен Лаберж, основатель Института осознанных сновидений (Lucidity Institute, США). В работе «Осознанное сновидение» он познакомил читателей с техниками, опробованными им в Центре изучения сна при Стэнфордском университете.

В своих исследованиях Лаберж опирался, как и его предшественники, на личные переживания. Он был первым, кто попытался, воспользовавшись собственным мнемоническим методом вхождения в осознанное сновидение, поставить необычный эксперимент. Попыток было несколько, и все неудачные.

«Я лежал в постели, проснувшись уже в четвертый раз за ночь, и с беспокойством думал о том, что со мной произошло: неужели я утратил способность после стольких лет? И вдруг я обнаружил, что летаю высоко над лугом. С огромным облегчением я мгновенно понял, что это тот осознанный сон, которого я ждал! Продолжая летать над лугом, я подал второй сигнал глазами и стал медленно считать до десяти. Окончив счет, я подал третий сигнал, отметив окончание выполнения экспериментальной задачи. Я был крайне обрадован своим успехом и стал кувыркаться в воздухе. Через несколько секунд сон растаял».

Этот отчет напомнил историкам от медицины доклад, представленный в 1913 году ван Эденом в Общество психических исследований. В нем исследователь сообщал о своих 312 осознанных сновидениях за период с 1898 по 1912 год.

«Мне снилось, - пишет ван Эден, - что я парю над долиной, поросшей голыми деревьями. Я знал, что сейчас апрель, и заметил, как отчетливо и естественно выглядит каждая веточка. Затем, продолжая спать, я отметил, что мое воображение никогда бы не смогло создать сложную картину, в которой вид каждой веточки изменялся бы в точном соответствии с моим перемещением над деревьями».

Полеты «во сне наяву» испытала и Мэри Арнольд-Фостер, которая не сразу научилась подниматься выше полутора-двух метров над землей.

«Лишь после наблюдения за птицами и размышлений о том, как они летают, как парят жаворонки над меловыми горами Уилтшира, как зависает в воздухе пустельга, после наблюдения за движениями сильных крыл грача и за юркими ласточками мои полеты во сне начали отдаленно напоминать полет птицы. После длительных и частых размышлений о полетах над высокими деревьями и зданиями я обнаружила, что мне составляет все меньше труда подняться на такую высоту».

Мэри записала в дневнике: «Легкие движения руками, как при плавании, увеличивают скорость полета - я или поднимаюсь выше, или изменяю направление движения, особенно при пролете сквозь узкие места, такие как дверной или оконный проем». Так Мэри готовила себя к попытке во сне перелететь через Атлантику.

Творцы сюжетов -терапевты

Известно, что сны, в которых люди летают, как птицы, подолгу удерживаются в памяти. Что объяснимо: Ведь возможность парить без крыльев воплощается только в сновидениях, и хочется продлить ощущение полета.

Но есть люди, которые способны осознанно манипулировать снами. В полете можно парить, пикировать, зависать, замедлять или ускорять полет, прыгать с вершины небоскреба или борта самолета - при этом не пользуясь ни парашютом, ни другими приспособлениями.

Те, кто может это, рассказывают: при движениях, нереальных в действительности, они испытывают чувство эйфории.

- Около полувека назад ученые, исследовавшие фазы сна, научились по движениям глазных яблок определять моменты, когда спящие осознанно выходили в особое пространство. С тех пор исследование сна наяву было признано научным фактом, - говорит кёльнский ученый Альфред Виатер, председатель Немецкого общества исследования сна и медицины сна.

Однако это еще не означает, что данное направление стало научным мейнстримом. Почему?

- Потому что исследование сна наяву - пограничная область, - поясняет Урсула Фосс, психолог из Франкфурта-на-Майне.

Однако прогресс налицо: изучение сна наяву сегодня получает гораздо больше признания в научных кругах, чем раньше. Сама госпожа Фосс приложила к этому усилия: в начале 2014 года она публиковала в журнале Nature Neuroscience статью, в которой описала возможность индуцировать мечтания наяву, воздействуя на спящих испытуемых слабыми импульсами тока.

Однако продвижение идеи стопорится по объективным причинам. Найти подходящих испытуемых по-прежнему сложно. Ведь люди, которые способны действовать по принципу «во сне наяву», редкость. Да и не все хотят, чтобы об их мечтах знали окружающие. Тестируемые в сомнениях: пускать ли кого-то на сокровенную территорию?

- Решать самому человеку, конечно, - комментирует госпожа Фосс. - Но, с другой стороны, если спящий мечтатель наяву способен из сна захватить в реальность положительные эмоции, то это можно считать позитивным эффектом, а наш эксперимент - терапией. Так мы сможем влиять на качество жизни.

Исследования осознанных сновидений могут помочь излечиться от ряда болезней. К примеру, избавлять от навязчивых кошмарных снов. Современные ученые приходят к выводу: спящее сознание, освобожденное от логики бодрствования, способно менять физическое состояние человека и обогащать его восприятие реальности.

(c) Александр МЕЛАМЕД
Категория: МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ | Просмотров: 612 | Добавил: Расимка89 | Теги: осознанные сновидения, параллельные миры, сны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024