Вторник, 19.03.2024, 14:46
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Вампиры существуют по всему миру
09:25
Вампиры существуют по всему миру
По всему миру можно обнаружить самых обычных людей, которые регулярно пьют человеческую кровь. Среди них есть медсестры, официанты, секретарши… Почему они это делают? – попытался выяснить корреспондент BBC Future.


Во французском квартале американского города Новый Орлеан Джон Эдгар Браунинг готовится к "кормлению".
Начало этого действа напоминает медицинскую процедуру: знакомый Браунинга протирает спиртом небольшой участок кожи в верхней части его спины, затем делает надрез любительским одноразовым скальпелем и надавливает, чтобы потекла кровь.

А потом припадает к ранке губами и начинает жадно всасывать темно-красную жидкость.
"Сделав несколько глотков, он отер кровь и сделал мне перевязку", - рассказывает потом Браунинг.
К удивлению донора, он оказался не вполне во вкусе кровопийцы.

"Он сказал, что в моей крови недостаточно ощутим привкус металла - это его слегка огорчило", - вспоминает Браунинг. Судя по всему, режим питания, водный баланс в организме и группа крови могут влиять на ее вкус.
Прибравшись после кровавого пира, парочка отправилась на благотворительный ужин в поддержку бездомных.
Браунинг, который, по его собственному признанию, страшно боится уколов, не очень-то стремился накормить своей кровью вампира.
"Вообще-то любые острые предметы, оказавшиеся в непосредственной близости от моей кожи, вызывают у меня ужас", - говорит он.
Но будучи научным сотрудником Университета штата Луизиана (США), он был готов пройти через это испытание ради своего проекта: этнографического исследования сообщества "настоящих вампиров", проживающих в Новом Орлеане.
Что это было: религиозный обряд, бред сумасшедшего или фетиш?
До встречи с пьющими кровь Браунинг подозревал, что те просто стремятся размыть границу между вымыслом и реальностью: "Я полагал, что они обычные психи, начитавшиеся "Вампирских хроник" Анны Райс".
Но к тому времени, как он вызвался быть донором, ему пришлось кардинально пересмотреть свою точку зрения.
Многие настоящие вампиры не верят в сверхъестественные явления и лишь походя знакомы с сериалом "Настоящая кровь" или с романом про графа Дракулу. Нет у них и видимых психических отклонений.
В то же время они утверждают, что поражены странной хворью, которая проявляется в приступах слабости, головных болях и мучительных спазмах желудка и излечить которую, по их убеждению, можно только человеческой кровью.
"В одной только Америке кровь пьют тысячи человек, и, по-моему, это не совпадение и не модное увлечение", - заявляет Браунинг.
Поведение этих людей и проявляющиеся у них симптомы - это настоящая тайна.
Для многих людей тема вампиризма близка к непристойной. В последние несколько лет это явление стало ассоциироваться с жуткими убийствами - например, с нашумевшим в США случаем, когда подросток по имени Род Феррелл, вдохновленный ролевой игрой и вообразивший себя вампиром, убил супружескую пару в штате Флорида.
"Когда речь заходит о людях, ощущающих себя вампирами, часто на ум приходят именно такие жуткие образы, - рассказывает Д. Дж. Уильямс, ученый-социолог из Университета штата Айдахо (США). - Поэтому они [такие люди] живут замкнуто и с подозрением относятся к чужакам".
Вампиры, с которыми я общался по интернету, просили меня использовать в статье вымышленные имена.
Но так было не всегда. История знает времена, когда человеческая кровь считалась вполне легитимным лекарственным средством.
К примеру, в конце XV века лекарь папы Иннокентия VIII, по слухам, убил трех юношей и напоил еще теплой кровью своего умирающего хозяина в надежде, что с ней ему передастся жизненная сила молодости.
Позднее это средство употреблялось для лечения эпилепсии: по совету лекарей страждущие толпились вокруг эшафотов и собирали теплую кровь казненных.
"Кровь считалась посредником между физическим и духовным", - поясняет британский ученый Ричард Сагг из Даремского университета, который недавно опубликовал книгу о "трупной медицине", а сейчас работает над трактатом о вампиризме.
По словам Сагга, считалось, что выпив кровь здорового молодого человека, можно вобрать в себя его дух и излечить любой душевный недуг.
Подобные методы лечения вышли из моды только в эпоху Просвещения, после появления в обществе склонности к ханжеству, которая возобладала в XVIII и XIX веках.
И все же в небольшой группе людей эта практика, по-видимому, сохранилась.
До распространения интернета вампиры жили изолированно, но теперь у них есть свои страницы в сети, благодаря которым они сформировали успешно действующие подпольные организации.
"Насколько можно судить, в большинстве крупных городов по всему миру существует хотя бы одно такое вампирское сообщество", - заключает Уильямс.
Боясь огласки, эти сообщества научились отлично прятаться - с этим препятствием столкнулся и Браунинг, когда только начинал свое исследование.
"Эти люди вовсе не желают, чтобы о них узнали", - рассказывает ученый. В то время он жил в американском городке Батон Руж (штат Луизиана), всего в часе езды от Нового Орлеана, который славился своей развитой субкультурой.
Браунинг, мечтавший познакомиться с вампиром, понял: сейчас или никогда.
Бродя по улицам днем и ночью, он начал заходить в места, где могли водиться вампиры - обычно в клубы, где собирались готы.
Даже в самом начале он не очень боялся своих будущих знакомых: "Когда ты ростом под два метра, а весом - под центнер, жить как-то легче".
На самом деле, больше всего он беспокоился не о своей собственной безопасности, а о вампирах.
"А вдруг засветишь их ненароком", - переживал он, ведь в таком случае их личная жизнь и карьера могут пойти под откос.
В конце концов, он заговорил о своем проекте с владельцем магазина одежды для готов, и тот украдкой указал ему на стоявшую в проходе женщину с двумя детьми.
Браунинг подошел к ней и, начав издалека, рассказал о своем исследовании.
"Наконец она улыбнулась и сказала: "Пожалуй, я знаю парочку таких", - вспоминает Браунинг. - Когда она улыбалась, я заметил у нее во рту два клыка".
По словам исследователя, они были ужасающе острые.
Хотя потом Браунинг потерял из виду женщину, представившуюся как Дженнифер, эта встреча побудила его продолжить поиски, и в итоге он сдружился с большой группой вампиров, которых часто расспрашивал об их жизни.
На самом деле, чем глубже он копал, тем более широким представал спектр ярких личностей в вурдалачьем лагере.
Хотя некоторые из них действительно носят клыки и спят в гробу, многие очень мало интересуются книгами и фильмами о себе подобных.
"Дело было в конце 2000-х, а они не смотрели "Настоящую кровь"! - недоумевает Браунинг. - Эти люди знали о произведениях литературы и кино, посвященных вампирам, ничуть не больше любого среднестатистического гражданина".
Получается, вампиризм бывает разный. Люди, пьющие человеческую кровь, работают – например, официантами, секретарями, медсестрами, некоторые исповедуют христианство и ходят в церковь, часто помогают другим людям.
"Вампиры не обязательно бродят по кладбищам, тусуются в клубах для готов и участвуют в кровавых оргиях, - поясняет член сообщества, известный как Мертикус. - Существуют настоящие организации вампиров, которые кормят бездомных, участвуют в спасении животных и занимаются другими благотворительными проектами".
Важно отметить, что хотя некоторые вампиры стремятся получить через кровь психическую энергию, которая дает им силу, остальные (их называют "медицинскими вампирами") убеждены: потребность в крови у них чисто физиологическая.
"Образ вампира для нас почти или вовсе ничего не значит, - говорит дама, зарегистрированная в сети как СиДжей! (с восклицательным знаком), с которой я познакомился в интернете и которая является "медицинским вампиром". - Но если ты пьешь кровь - особенно человеческую, - от этого ярлыка никуда не деться".
С новыми жизненными силами
Осторожно наводя в своем новом окружении справки о первых признаках их особого состояния, Браунинг выяснил, что жажда крови, по-видимому, появляется у вампиров в начале периода полового созревания.
Одному из первых собеседников Браунинга было 13 или 14 лет, когда он стал ощущать постоянную слабость: ему не хватало сил бегать и играть в подвижные игры со своими сверстниками.
Как-то раз он дрался с двоюродным братом, ушиб его до крови и случайно попал ртом на ранку.
"Внезапно он ощутил мощный прилив сил", - рассказывает Браунинг. В итоге вкус крови стал для него навязчивой идеей.
Такая история оказалась весьма распространенной и находила понимание у большинства его знакомых вампиров.
Помимо постоянной слабости, присутствуют и другие симптомы: острые головные боли и желудочные колики.
К примеру, СиДжей! страдает от синдрома раздраженного кишечника, при котором ей помогает только кровь: "После хорошей порции (от семи рюмок до целой чашки) пищеварение работает изумительно".
Подруга СиДжей!, зарегистрированная под именем Кинезия, описывает похожую картину.
"Когда я "голодная", у меня больше недели может не быть стула, и что бы я ни ела, кроме своей "целебной пищи", меня сразу начинает тошнить", - жалуется она.
Однако после приема крови ей сразу становится легче: "Мне стало на сто процентов лучше. Мозг работает быстрее. Я могу есть всё что захочу, не бегая в ванную каждые пять минут; проходят мышечные и суставные боли. Этот период продолжается около двух недель в зависимости от порции и регулярности приема крови".
Надо ли говорить, что найти доноров бывает нелегко. Не будешь же приставать к людям на улице с просьбой дать попить крови!
СиДжей! говорит, что ее донорами часто бывают близкие друзья, которые понимают ее потребности. Кинезия раз в две недели берет кровь у своего мужа.
В некоторых случаях, по словам Браунинга, донору предлагается некое вознаграждение. Но какими бы ни были отношения донора и вампира, в основе их всегда лежит взаимное согласие.
"К донорам мы относимся максимально бережно, чтобы они всегда чувствовали себя спокойно и действовали исключительно по доброй воле", - уверяет Кинезия.
Как Браунинг убедился на собственном опыте, сам забор крови больше похож на медицинскую процедуру, чем на сладострастный пир.
Более того, обычно и донор, и вампир сначала проходят обследование на наличие передающихся инфекций в венерологическом диспансере или в обычных центрах сдачи крови.
"Сообщество вампиров в целом очень заботится о здоровье и безопасности", - пишет британка под ником Алексия, которая серьезно изучила искусство флеботомии, прежде чем впервые взять у донора кровь из вены.
Сам по себе процесс питания, по ее словам, "обезличен, это все равно что принять таблетку".
Судя по всему, прием крови не вызывает у вампиров никаких побочных явлений: хотя попадание в организм большого количества железа может вызвать отравление, в порции крови его не так много, чтобы это представляло опасность.
"Ни один вампир из тех, кого я знал, не жаловался ни на какие проблемы со здоровьем, связанные с приемом крови", - говорит Браунинг.
Несмотря на это, сотрудник Калифорнийского университета в городе Лос-Анджелесе (США) Томас Ганц отмечает, что нельзя полностью исключить риск передачи инфекции.
"Обследование в венерологическом диспансере не позволяет выявить все заболевания, которые могут передаваться через кровь; обычно речь идет о наиболее распространенных вирусах, таких как ВИЧ и вирус гепатита В и С", - предупреждает он.
Лучшим способом правильно оценить опасности такой "терапии" является изучение официальной медицинской статистики.
Но большинство вампиров так боятся общественного осуждения, что не решаются рассказать врачам или социальным работникам о своей привычке.
"Например, один вампир признался, что боится, как бы врач не узнал его тайну, потому что иначе у него заберут детей", - сообщает Уильямс, изучавший возможные последствия стигматизации для здоровья вампиров.
Некоторые постепенно становятся более откровенными: так, СиДжей! обсуждала свое пристрастие к человеческой крови и с хирургом, специализирующимся на лечении желудочно-кишечного тракта, и с психиатром.
"Оба они меня поддержали, но, к сожалению, никакого другого решения проблемы пока предложить не смогли", - говорит она.
На самом деле, те вампиры, с которыми я общался, отнюдь не испытывают удовольствия от приема крови - они и рады бы бросить это занятие, но врачи, по их словам, пока так и не придумали другого способа облегчить симптомы их болезни.
"Многие из нас мечтают жить как нормальные люди вместо того, чтобы регулярно испытывать эти неприятные ощущения", - уверяет Кинезия.
Алексия согласна с ней: "Если можно было бы найти причину этого состояния, я, разумеется, предпочла бы лечиться таблетками".
Одна из их собственных теорий состоит в том, что у вампиров, возможно, нарушена функция желудочно-кишечного тракта, и питательные вещества из обычных продуктов усваиваются их организмом только тогда, когда они растворены в крови.
"Вполне возможно, у нас просто не всё в порядке с головой", - допускает СиДжей!.
В то же время вампиры проявляют обезоруживающую открытость, признавая, что их заболевание может иметь психосоматическую природу.
По этой причине некоторые вампиры пытались прекратить питаться кровью в надежде, что симптомы исчезнут, но пока их попытки были безуспешными.
"Я пережила настоящий ужас, когда меня увезли на скорой с низким пульсом, который подскакивал до 160 ударов в минуту, как только я вставала или ходила, причем это состояние сопровождалось страшной мигренью и часто потерей сознания, - рассказывает Кинезия. - Попросту говоря, сердце у меня работало на пределе, пытаясь поддержать функционирование всех органов - такой была реакция на, кажется, четырехмесячное воздержание от крови".
Томас Ганц предполагает, что облегчение от приема крови во многом имеет психологическую подоплеку; врачи еще не до конца разобрались с тем, как мозг может контролировать наше здоровье – причем контролировать по-настоящему, буквально физически.
"Скорее всего, в данном случае активно проявляется эффект плацебо, как и в случае приема горьких порошков, разноцветных жидкостей или других веществ, которые по виду или по вкусу не похожи на обыкновенные продукты", - поясняет Ганц.
"Этот эффект может усиливаться при наличии ритуальной составляющей и в том случае, когда человек ощущает свою принадлежность к некоей уникальной группе (подобно тем, кто пьет очень дорогое и редкое вино)", - считает он.
В сочетании с тем фактом, что кровь весьма питательна и действует как природное слабительное, такой эффект, по его мнению, может служить объяснением временного облегчения симптомов, связанных как с желудочно-кишечным трактом, так и с умственной деятельностью.
У кого-то может возникнуть вопрос о том, не является ли жажда крови признаком глубинных нарушений психического здоровья.
Однако сотрудник Гарвардского университета (США) Стивен Шлозман говорит, что иногда ставить диагноз этим людям - все равно что ходить по краю пропасти.
"Я знаю, что если пациент обратился ко мне с жалобой на эту проблему или с беспокойством по поводу такой практики, моей первой реакцией как психиатра будет подозрение на психоз, поскольку подобное поведение выходит далеко за рамки приемлемого для нашей культуры", - отмечает он.
Но в то же время Шлозман стремится подойти к ситуации непредвзято и выяснить, действительно ли его пациент получает пользу от этой процедуры.
И Браунинг, и Уильямс говорят, что за весь долгий период общения с этими людьми они не замечали у тех никаких психических отклонений.
Сотрудник Университета штата Техас (США) Джозеф Лейкок, изучавший вампиров как тип личности, согласен со своими коллегами: "Они выдвигали различные суждения, но мыслили при этом логично - они делают логические выводы из потребности пить кровь".
Это давний и сложный спор врачей-психиатров: как не допустить огульного признания любой безвредной, хоть и необычной модели поведения отклонением от медицинской нормы и при этом не пропустить людей, которые действительно нуждаются в помощи?
"Мы все склонны усматривать в нестандартном поведении психические нарушения, - признает Ганц. - Но у меня нет оснований для подобных выводов, если и сам человек, и его донор спокойно относятся к такому необычному режиму питания".
Может быть, теперь, когда сообщество вампиров начинает открываться перед чужими людьми, можно будет провести научное исследование, чтобы найти, наконец, ответы на наболевшие вопросы.
А пока несколько вампиров под руководством Кинезии сами предпринимают первые шаги.
С помощью коммерческих компаний они начинают составлять картотеку генов и микробиомов остальных медицинских вампиров.
"Смысл этого исследования не в том, чтобы найти оправдание нашему "вампиризму". Его цель - найти более приемлемые в глазах общества способы восполнить тот дефицит или потребность, которая есть у нас на самом деле; по сути, мы находимся в поиске альтернативных методов лечения", - утверждает СиДжей!.
Какими бы ни были результаты этого эксперимента, встречи Браунинга с вампирами научили его тому, что к ним надо относиться так же непредвзято, как и к любым другим меньшинствам.
"Когда я затеял это исследование, я думал, что мне придется общаться с обыкновенными сумасшедшими, но через год я понял, что у вампиров нет психических нарушений. Это у остальных людей есть нарушения восприятия", - считает он.
Если мы пока не понимаем их, это еще не значит, что их поведение заслуживает осуждения или однозначного неприятия. В конце концов, для некоторых людей вампиризм - это способ справиться со странными ощущениями, подрывающими их здоровье.
"То, что с ними происходит, совершенно реально. Мы не понимаем, что это такое, и они тоже не понимают - но делают всё, что могут, чтобы решить эту проблему", - убежден исследователь.

 Источник
Категория: ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА | Просмотров: 674 | Добавил: Расимка89 | Теги: кровь, Таинственные существа, Вампиры, Ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024