Пятница, 29.03.2024, 03:21
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 20 » ЛЕДЯНАЯ ШАПКА ИСЛАНДИИ УВЕЛИЧИЛАСЬ ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ
09:36
ЛЕДЯНАЯ ШАПКА ИСЛАНДИИ УВЕЛИЧИЛАСЬ ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ
Зимние шторма иногда почти полностью заметают Исландию снегами. Однако относительно теплые лето и осень 2015 года создали зрелищный и разнообразный пейзаж. Радиоспектрометр MODIS на спутнике «Терра» получил снимок в естественном цвете этой части Северной Европы 9 ноября 2015 года.

«Видимый снежный покров типичен для этого времени года», — говорит Торстейн Торстейнссон, гляциолог из Метеорологической службы Исландии. Он отметил, однако, что по сравнению с отчетным периодом с 1961 по 1990 годы снежное покрытие ниже среднего в высокогорьях и горных регионах выше 400 метров.

Таяние сезонного снежного покрова показывает границы постоянных ледяных шапок Исландии. Они кажутся гладкими и закругленными по сравнению с покрытым снегом внутренним плато или заснеженными хребтами вдоль изрезанной ледниками береговой линии. Все ледяные шапки в Исландии теряют объем с 1995 года. В октябре 2015 года, однако, ученые из Метеорологической службы Исландии обнаружили, что ледяная шапка Хофсйёкюдль (выделена красным цветом) набрала массу.

Ледяная шапка, которая набрала больше массы, чем потеряла, имеет положительный массовый баланс. График показывает ежегодный массовый баланс Тьёрсарьёкюля — одного из трех бассейнов ледяной шапки — с начала измерений в 1989 году.

Массовый баланс Тьёрсарьёкюля в 2015 году был положительным впервые с 1993 года. Причина — обильные зимние осадки в 2015 году и низкая летняя температура, объясняет Торстейнссон. Весной 2015 года плотность зимнего снега на трех бассейнах ледяной шапки превышала среднее значение за период с 1995 по 2014 годы на 25–60 %. Летом таяние было ограничено холодными северными ветрами. Ситуация изменилась осенью, так как сентябрь и октябрь выдались необычайно теплыми. С подъемом температуры потоки талой воды направились в многочисленные озера и водоемы острова.
Водохранилище Халслоун, длинное и узкое образование в восточной части Исландии, содержит талую воду с ледников. Кратерное озеро Эскьюватн, водохранилище Хагёнгулоун и естественное озеро Тоурисватн выделяются, так как они темного цвета и окружены снегом.
Но один из самых выделяющихся темных элементов к югу от Эскьюватна — отнюдь не вода. Это свежее лавовое поле Холухрейн, площадь которого к январю 2015 года превысила 84 кв. км. На спутниковом фото в ложных цветах ясно видно, что Холухрейн — не озеро.
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 542 | Добавил: Расимка89 | Теги: Ученые, снег, гора, исландия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024