Вторник, 23.04.2024, 12:31
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 11 » «Турецкий поток» вынудил Штаты приоткрыть карты
14:08
«Турецкий поток» вынудил Штаты приоткрыть карты
Если раньше США как бы деликатно намекали, что транзит российского газа через Грецию не самый лучший вариант, то теперь они открыто выступают против поставок. Для того чтобы вправить мозги «неразумным» грекам, в страну даже прибыл представитель американского госдепа по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн. Он пытался отговорить Грецию от участия в проекте «Турецкий поток», однако у греческой стороны совершенно иные взгляды по этому поводу, ведь проект будет выгоден для страны как экономически, так и энергетически.
Кстати, для тех, кто не знаком с «Турецким потоком». Это международный проект газопровода, который планируется проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового узла, через который газ будет отправляться в Европейские страны. Делается это с целью диверсифицировать поставки российского природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности, от Украины.
Так что же поимеет с этого Греция? Во-первых, это большие объёмы газа – 47 млрд кубометров газа в год, новые рабочие места, а во-вторых, прямой доход до 5 млрд долларов. Для страны, которая стремится стать энергетическим центром в регионе это довольно перспективный расклад.

Вот только США считают, что участие в данном проекте не сможет решить долгосрочные энергетические потребности Греции. Разумеется, чтобы сохранить греков под своим ненадёжным крылом, Штаты предлагают поставки газа по другим газопроводам, а именно по Транадриатическому (ТАП), интерконнектор Греция-Болгария (IGB). Конечно, на словах всё выглядит крайне красиво. «ТАП даст 1,5 млрд евро иностранных инвестиций в Грецию, создаст 10 тысячи рабочих мест во время строительства и обеспечит многие миллионы евро доходов ежегодно в течение 25 лет». Только вот как на деле всё происходит, мы прекрасно знаем. Вероятнее всего это останется на уровне сотрясания воздуха, а-ля борьба с терроризмом на Ближнем Востоке.
Но пока США пытаются хоть как-то удержать Европу под своим руководством, Россия и Греция серьёзно настроена на сотрудничество. Пусть янки смогли порушить «Южный поток», однако «Турецкий» поток будет доведён до ума, что поспособствует восстановлению отношений России и ЕС. Очевидно же, что выгодные проекты Штатов это фикция, а поддержка, которую они регулярно предлагают, слишком сомнительна. Очевидно, что США нет никакого дела до того, какая экономическая ситуация в Греции, иначе бы уже давно было направлена помощь в Афины. В итоге, Америке приходится приоткрывать свои карты, а перед греками встал выбор: перспективный проект по газовому транзиту или же очередное пустословие и лицемерие из-за океана. Что ж, Афины, ваш ход.


Источник:http://cont.ws/post/87081
Категория: ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО | Просмотров: 614 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024