«Турецкий поток» вынудил Штаты приоткрыть карты

9 9611

Если раньше США как бы деликатно намекали, что транзит российского газа через Грецию не самый лучший вариант, то теперь они открыто выступают против поставок. Для того чтобы вправить мозги «неразумным» грекам, в страну даже прибыл представитель американского госдепа по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн. Он пытался отговорить Грецию от участия в проекте «Турецкий поток», однако у греческой стороны совершенно иные взгляды по этому поводу, ведь проект будет выгоден для страны как экономически, так и энергетически.

Кстати, для тех, кто не знаком с «Турецким потоком». Это международный проект газопровода, который планируется проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагается строительство газового узла, через который газ будет отправляться в Европейские страны. Делается это с целью диверсифицировать поставки российского природного газа в Европу и снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитёров, в частности, от Украины.

Так что же поимеет с этого Греция? Во-первых, это большие объёмы газа – 47 млрд кубометров газа в год, новые рабочие места, а во-вторых, прямой доход до 5 млрд долларов. Для страны, которая стремится стать энергетическим центром в регионе это довольно перспективный расклад.

Вот только США считают, что участие в данном проекте не сможет решить долгосрочные энергетические потребности Греции. Разумеется, чтобы сохранить греков под своим ненадёжным крылом, Штаты предлагают поставки газа по другим газопроводам, а именно по Транадриатическому (ТАП), интерконнектор Греция-Болгария (IGB). Конечно, на словах всё выглядит крайне красиво. «ТАП даст 1,5 млрд евро иностранных инвестиций в Грецию, создаст 10 тысячи рабочих мест во время строительства и обеспечит многие миллионы евро доходов ежегодно в течение 25 лет». Только вот как на деле всё происходит, мы прекрасно знаем. Вероятнее всего это останется на уровне сотрясания воздуха, а-ля борьба с терроризмом на Ближнем Востоке.

Но пока США пытаются хоть как-то удержать Европу под своим руководством, Россия и Греция серьёзно настроена на сотрудничество. Пусть янки смогли порушить «Южный поток», однако «Турецкий» поток будет доведён до ума, что поспособствует восстановлению отношений России и ЕС. Очевидно же, что выгодные проекты Штатов это фикция, а поддержка, которую они регулярно предлагают, слишком сомнительна. Очевидно, что США нет никакого дела до того, какая экономическая ситуация в Греции, иначе бы уже давно было направлена помощь в Афины. В итоге, Америке приходится приоткрывать свои карты, а перед греками встал выбор: перспективный проект по газовому транзиту или же очередное пустословие и лицемерие из-за океана. Что ж, Афины, ваш ход.

Пётр Толстой: нам плевать на Макрона. Убьём…

Французы в шоке, таким жёстким журналисты его ещё не видели. Впрочем, им не привыкать, в том числе и к реакции своих зрителей. Из раза в раз приглашать в эфир ведущего канала BFMTV и бр...

Почему Собчак пропала с радаров
  • pretty
  • Вчера 08:29
  • В топе

КВАДРАТУРА   КРУГАЛистаю ленту новостей и думаю: «Чего-то не хватает, что-то в стране изменилось. А что?». И вдруг понял: нет Собчак. Пропала. Еще буквально пару месяцев назад ее фамилия обя...

Конашенок попытался улететь в Армению, но был задержан в аэропорту Пулково, а позже, заикаясь от страха, записал видео, где принёс свои «глубочайшие извинения»

Сегодня и вчера стримеры наперебой извиняются за свои слова в прямом эфире, сказанные сразу после теракта. Одна женщина из Липецкой области в эфире говорила, что в Москве убили всего 113 человек, а на...

Обсудить
  • Все верно. Очередная попытка удержать ЕС в удушающих объятиях. Ведь с этим транзитом рушатся планы в руине.
  • хватит ли у греков мужества это сделать
  • Только... Не получится ли очередная игра - кто больше даст?
  • Как в рекламе: Вы хотите поменять "прямой доход до 5 млрд долларов" на "многие миллионы евро доходов ежегодно в течение 25 лет"? Нет? Тогда мы идём к вам.
  • вот теперь и посмотрим, насколько вменяемы политики в Греции, и как сильна их власть.