Пятница, 26.04.2024, 06:56
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Сводка из Сирии за 7 октября 2015
09:34
Сводка из Сирии за 7 октября 2015
Оценивая предварительные итоги операции ВКС России в Сирии, Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, заявил: «Подводить итоги еще рано, но то, что сделано, заслуживает высокой положительной оценки. Это касается и работы минобороны в целом, и работы специалистов генерального штаба, и тех офицеров и военнослужащих, которые работают на месте. Конечно, особой благодарности заслуживают летчики, которые работают в Сирии. И, как показала практика применения высокоточного оружия, моряки Каспийской флотилии».
Президент России, также предложил объединить усилия Сирийской армии и так называемой «свободной сирийской армии» в борьбе против ИГИЛ: «Правда, мы пока не знаем, где она и кто ее возглавляет, но если исходить из того, что это боевое крыло так называемой здоровой части оппозиции, то если бы удалось объединить усилия в борьбе против общего врага, террористических организаций ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусра», то тогда были бы созданы хорошие предпосылки для последующего политического урегулирования в Сирии».
Министр обороны РФ Шойгу сообщил президенту РФ Путину, что четыре корабля Каспийской флотилии в среду утром выполнили 26 пусков крылатых ракет: «Для поражения боевиков, кроме авиации, сегодня утром привлекли корабли Каспийской флотилии, четыре ракетных корабля произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования «Калибр» по 11 целям. Результаты ударов подтвердили высокую эффективность ракет на больших расстояниях — почти 1,5 тысячи километров».
«По поручению президента РФ МИД информирует наших партнеров в странах, имеющих связи со "Свободной сирийской армией", о готовности российской стороны установить контакты с руководством этой структуры с целью обсудить возможности ее подключения к работе по созданию условий для начала процесса политического урегулирования сирийского кризиса путем переговоров между правительством САР и патриотической оппозицией», — говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.
Сирийская армия начала крупномасштабное наступление на позиции боевиков в провинции Хама. Войска движутся на север к городу Идлиб. В ходе наступления САА использует РСЗО (Фото 2).
Россия развернула в Сирии батальонную группу с новейшими танками и системами ПВО, заявил в среду постпред США при НАТО Дуглас Льют. "Свежие российские подкрепления, развернутые ориентировочно за последнюю неделю, включают в себя сухопутные силы размером в батальон. Имеются артиллерия, ракеты дальнего действия, системы ПВО. Силы, которые они там разместили, весьма впечатляют с точки зрения быстрого развертывания в пределах примерно недели".
Российские истребители за прошедшую неделю трижды сближались в Сирии с американскими беспилотниками MQ-1 Predator. Источники отметили, что: "русские пролетели очень близко, однако не препятствовали полету дронов"
США пока не готовы сотрудничать с Россией в сфере обмена разведданными по Сирии, заявил представитель госдепа США Джон Кирби: "Я не знаю, как вы можете делиться разведывательными данными, когда вы не разделяете базовые общие цели в Сирии".
Представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что "США продолжают ждать официального ответа от России на наши базовые предложения по обеспечению безопасности наших военных операций в Сирии".
Организация “Братья-мусульмане” и группа 55 саудовских священнослужителей призвали к джихаду против россиян в Сирии. Высший религиозный совет Саудовской Аравии обвинил Россию, Иран и “Хезболлу” в том, что они помогают режиму Башара Асада “убивать сирийцев и разрушать их страну”. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр пообещал, что его страна усилит поддержку умеренной сирийской оппозиции. Он также заявил, что разрешение ситуации в Сирии, будь то передача власти временному правительству или устранение Асада военным путем, должно проводиться без участия России.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что из 57 ударов, которые Россия нанесла в Сирии, только два имели целью позиции «Исламского государства», остальные удары были произведены по позициям сирийской оппозиции.
"Свободной сирийской армии" стоит раскрыть места своей дислокации и присоединиться к правительственной армии, считает лидер Сирийского оппозиционного Национального комитета демократического действия Маис эль-Криди: "В текущей ситуации, когда Сирия стала пропускным пунктом для разного рода экстремистов, а исламисты воюют против человечества, "Сирийской свободной армии" надо дистанцироваться от этой войны, открыв свои позиции, присоединившись к усилиям подконтрольной правительству Сирии армии в борьбе против ИГ".
США не считают возможным объединение войск властей САР и оппозиции.
Советник главы МВД Антон Геращенко разместил на своей странице в соцсетях призыв выкладывать в общий доступ фотографии, адреса и другие личные данные российских военных в Сирии, чтобы террористы из "Исламского государства" могли им отомстить.
Следственный комитет России завел уголовное дело на депутата Верховной рады и внештатного советника главы МВД Украины Антона Геращенко по статье 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф опроверг сообщения о том, что, в Сирии сражаются Иранские войска, и отметил, что на сирийской территории находятся только иранские военные советники: "Это неправда. Мы не меняли характер своего присутствия в Сирии. Там продолжают оставаться военные советники, никого больше. На самом деле я проверил и убедился, что дело обстоит именно так".
Мировое сообщество должно сообща решать проблемы, вызванные притоком беженцев из Сирии в другие страны. Такую позицию США выразила в среду заместитель помощника госсекретаря США Кэтрин Уизнер: "Правительство США выступает за то, чтобы разные страны делили между собой ответственность за решение данной проблемы".
Дипломатические и политические усилия Запада не принесли пока мира в Сирии, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель: "Мы все пережили, что наши дипломатические и политические усилия, а также наших трансатлантических союзников, не принесли пока мира в Сирию. Усиление террористических организаций в Ираке и Сирии продолжается, вакуум власти в Ливии не закрыт".
Президент Франции Франсуа Олланд призвал все европейские страны, а также Россию и Иран объединиться для решения конфликта в Сирии. С таким заявлением он выступил в ходе пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.
«Конечно, мы позитивно относимся к активизации России в борьбе против ИГ. С другой стороны, Москва поддерживает сирийский режим, против которого мы выступаем. Но мы поддержим любую страну, воюющую против «Исламского государства», – заявил в интервью газете «Взгляд» лидер Сирийских курдов Салех Муслим, чьи отряды в данный момент сражаются против ИГ на севере Сирии.
Правительство Франции начало рекламную кампанию против присоединения молодежи к террористической организации ИГ. Уже более 500 человек покинули Францию и примкнули к «Исламскому государству» и другим террористическим организациям в Сирии и Ираке.
Хама. Силы САА - 87-я бригада 10-й танковой дивизии, 106-я бригада республиканской гвардии и отряды NDF, начинают широкомасштабное наступление в провинции. В радиусе 70 км от города Хама началась первая фаза наступления. После ожесточенных столкновений и при поддержке ВВС военные заняли Ahaya, Аль-Mughayr и Markabat. После успешного начала операции, силы САА ведущие наступление от города Morek, штурмуют Latmeen, al-Lataminah, Kafr-Naboudat и Кафр-Зита.
Эта крупнейшая операция в этой провинции с лета 2014 года.
Алеппо. Со вторника ВКС РФ нанесли серию авиаударов по позициям боевиков: в районе научно-исследовательского центра, квартале Алеппо al-Rashideen, в селе Мансура, уничтожив 4 ББМ и бункер боевиков. Еще шесть авиаударов были нанесены у Khanal-'Assal, Kafr-Da'el, базе артиллерийского дивизиона и завода al-Samourat. В Северной Сирии западная часть провинции Алеппо являлась основной целью для самолетов ВКС РФ.
В провинцию для планируемого наступления прибывают подразделения САА. Общее количество военнослужащих Сирийской Арабской армии, развернутых в Дейр Хафер, как сообщают источники, достигло 4500 человек.
После вчерашних столкновений, боевики Джебхат ан-Нусра и Nur al Dink Zanki решили помириться, о чем и составили соглашение.
Хомс. Прибывает подкрепление численностью более 300 военнослужащих в северный Хомс, где готовится крупная операция по захвату города Аль-Растан. Планируемое наступление будут поддерживать ВКС РФ.
Дэйр эз-Зор. Игиловцы продолжают штурм военного аэропорта Дейр эз-Зор, районов al-Sina'a, al-Amal, и al-Haweeqa и деревни al -Muri'iyah. Боевики несут большие потери, которые оцениваются как более 150 бойцов, 6 БМП и 3 ББМ.
Сообщается, что часть боевиков, не выдержав ударов ВКС РФ, забрав семьи, укрылась в Ираке. Что не является принципиальным, поскольку отряды ИГ высокомобильны.
У города Абу Камаль, авиация коалиции тремя ударами уничтожила две качалки (пункты сбора нефти) ИГ.
Кунейтра. В результате минометного обстрела боевиками Джебхат ан-Нусры погибло трое мирных жителей в населенных пунктах Хадар и Хан Арнаба.
После мощной артподготовки, 90-я бригада САА, Fouj Аль-Joulan и Liwaa Suqour из национальных сил обороны (NDF), начали контрнаступление на Голанских высотах. Тяжелые бои идут в городах – Jabatha, al-Khasheb, Бейт-Джинн, и Taranjah.
Вертолеты ВВС САР поддержали атакующих ударами по позициям боевиков.
От полученных ранений скончался полковник САА Таир Али Мохамед.
Ракка. Город покинули последние армянские семьи. С конца сентября в Ракке наблюдается тяжелая гуманитарная ситуация - дефицит питьевой воды, перебои с электроэнергией, а также полное отсутствие Интернета. Население остро нуждается в медицинской помощи, поскольку большинство врачей покинуло город.
Боевики из-за опасений авиаударов переселяются со своих баз и бункеров в жилые кварталы города. Население, наоборот, спасаясь от авиаударов бежит в сельскую местность или покидает провинцию.
Сообщается о массовой вербовке Игиловцами несовершеннолетних, для последующего их использования в качестве смертников (Фото 8). В докладе "Business Insider", говорится, что, уже больше 30 детей погибли, воюя за ИГ.
ИГ ограничивает хождение Сирийского фунта на подконтрольной территории. Предполагается, что Игиловцы в качестве валюты напечатают собственные бумажные, ничем не обеспеченные деньги. Ранее заявленный золотой динар, не представляется возможным использовать в качестве денежной единицы из-за отсутствия необходимого для чеканки количества золота.

Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 616 | Добавил: Расимка89 | Теги: игил, США, терроризм, россия, война, Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024