Вторник, 23.04.2024, 14:30
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Сводка из Сирии за 13-15 октября 2015
09:20
Сводка из Сирии за 13-15 октября 2015
 боев 8 09-13 10
Президент РФ Владимир Путин сообщил на пресс-конференции, что «не очень понимает», почему Америка критикует действия России в Сирии, тогда как сама же отказываются принимать российскую делегацию и провести международную встречу по этому вопросу. По мнению Президента РФ партнеры из США не спешат заниматься политическим урегулированием конфликта.
Президент Сирии Башар Асад высоко оценил поддержку России и Ирана в борьбе против терроризма: "Все усилия, приложенные дружественными странами, в особенности Россией и Ираном, для повышения стойкости Сирии в борьбе с терроризмом должны принести плоды всему населению региона и миру в целом".
Как сообщил в четверг официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков боевики ИГ начали отступление в Сирии под ударами российской авиации и сирийской армии. По словам Конашенкова российские средства разведки фиксируют эти изменения, идет обработка и анализ получаемых данных, как с российских средств, так и поступающих от информационного центра в Багдаде.
Интенсивность полетов боевой авиации ВКС РФ снизилась за прошедшие сутки. Это связано с тем, что в результате активного наступления сирийской армии происходит изменение линии соприкосновения с террористическими формированиями: "Боевики отступают, пытаясь оборудовать новые позиционные районы и меняя на ходу действующую логистическую систему снабжения боеприпасами, вооружением и материальными средствами. Безусловно, для проверки и подтверждения данной информации мы увеличили интенсивность разведывательных полетов авиации и беспилотных летательных средств".
Пентагон рассчитывает, что дискуссии с Министерством обороны России по вопросам безопасности полетов в Сирии будут закончены как можно скорее, о чем заявил официальный представитель американской стороны Питер Кук.
Министерство иностранных дел России отрицает поставки оружия сирийским курдам. Ранее с СМИ появилась информация о том, что в турецкий МИД вызвали послов России и США. Причиной якобы стало возмущение Анкары из-за поставок оружия сирийским курдам.
Американский телеканал Fox News, провел опрос по Сирии. В нем участвовало 1004 гражданина США, результаты опроса следующие: 53% считают, что ситуацию в Сирии контролирует скорее Владимир Путин, нежели Барак Обама. При этом 52% назвали президента США «слабым и нерешительным лидером» из-за внешнеполитического курса. Действия Барака за рубежом одобряют только 32% опрошенных. 70% американцев считают, что у Обамы нет плана урегулирования ситуации в Сирии. В то время как 46% назвали действия России в регионе «сильными и рассудительными». И только 29% опрошенных согласны с Обамой в том, что Россия сейчас «слаба и в отчаянии».
Согласно опросу, проведенному британским таблоидом Daily Express, 71% жителей Великобритании положительно ответили на вопрос, поддерживают ли они военную операцию российской авиации против ИГ в Сирии. В опросе, приняли участие более 27 тысяч граждан Великобритании.
Командиры боевиков заявляют, что с началом российской операции им стали поступать более крупные партии американских ПТРК. Наиболее эффективной из применяющихся в Сирии считается американская ПТРК TOW, которая поставляется в регион с 2013 года через Саудовскую Аравию. Всего в Сирию было ввезено свыше 10 тыс. TOW. Боевики также просят у США ПЗРК и другие средства борьбы с правительственной и Российской авиацией.
По сообщениям арабских СМИ генерал-майор и командующий спецподразделения «эль-Кудс» в составе КСИР, Касем Сулеймани прибыл в Сирию, чтобы проинспектировать солдат КСИР и Хезболлы. Согласно источникам основные силы КСИР сосредоточены на высотах Джебель-Акрад и в городах Арамо, Slunfeh, и Аль-Хаффа.
Во Франкфурте арестован 20 - летний гражданин Германии по подозрению в совершении военных преступлений в Сирии. В частности обвиняемый позировал рядом с двумя отрубленными головами, во время своего пребывания в Сирии, где он воевал в составе группы умеренных оппозиционеров в 2014 году.
Хама. Начальник Генерального штаба армии и вооруженных сил САР, генерал Али Абдалла Айюб посетил подразделения САА в провинции Хама.
Наступление развивается медленно, динамика боев представлена на Фото 1. Карта в большем разрешении - во вложении. Яркими цветами на карте показаны успехи сторон.
Подразделения 45-го полка 1-й танковой дивизии и отряды национальных сил обороны (NDF) отбили у боевиков город Safsafa, который находится на границе провинций Хама и Латакия.
Города al-Fawru и Джубб Аль-Ахмар взяты САА. Планируется продолжение наступления на Джиср Аль-Шугур. ВКС РФ работают по многим целям в этом районе. У обороняющихся боевиков отмечено большое количество ПТРК BGM-71 TOW. Правительственные войска вплотную подошли к городу Сермания
На границе провинций Хама и Латакия Су-34 и Су-25 ВКС РФ нанесли удары северо-западнее Джуб аль-Ахмар.
Идлиб. У населенного пункта Эль-Атареб, Су-25 ВКС РФ уничтожили подпольный цех, по изготовлению фугасов. В районе города Идлиб Су-25 ВКС РФ нанесли удар по центру подготовки малоизвестной исламистской группировки «Фейляк аш-Шам» («Сирийский легион»).
Идут бои в окрестностях высоты Сиди-Кальб в районе Хан-Шейхун. Сообщается о потере боевиками более 10 единиц ББМ.
На дороге между городами Атмана и Скейк, силами САА уничтожен блокпост боевиков вместе с их танком.
Алеппо. Су-24 ВКС РФ в районе н.п. Кусайр-Аль-Вард уничтожил командный пункт боевиков. У н.п. Хрейтан Су-25 ВКС РФ уничтожил склад боеприпасов и хранилище ГСМ, в 13 км от Алеппо уничтожены ремонтные мастерские бронетехники, в северном пригороде Алеппо уничтожен цех по минированию автомобилей боевиков.
ВВС САР работали по позициям боевиков в населенных пунктах - Джуб Ас-Сафа, Хмейма, Каср Аль-Вард, Ан-Насерия, Вадиа, Ад-Дакван, Тлюль Ас-Сус, Ан-Наам и Фаури.
Свободная сирийская армия (FSA) и Jabhat al-Shamiyah провели успешную контратаку против ИГ и вернули потерянные накануне деревни - Tal Jibeen и Ахрас
Со среды силы САА ведут интенсивные минометные и артиллерийские обстрелы пехотной академии Алеппо в связи с чем предполагается ее скорый штурм.
Авиация коалиции у города Manbij уничтожила артиллерийское орудие рядом с городом Washiyah - тактическую единицу, автомобиль, тактический автомобиль и артиллерийское орудие ИГ. У города Tal Jibbin - тактическую единицу и боевую позицию ИГ. Рядом с городом Аль-Баб уничтожена тактическая единица, два автомобиля, тактический автомобиль и поврежден экскаватор ИГ.
Латакия. На северо-востоке Джебель аль-Акрад ударами ВКС РФ уничтожены два склада с боеприпасами.
По слухам, боевики Джайш аль-Ислам, пытались атаковать российскую авиабазу баллистической ракетой Scud, из района гор Каламун. Ракета либо не долетела, либо была сбита силами ПВО РФ.
Хомс. В ходе начавшегося наступления, 11-я танковая дивизия - и отряды национальных сил обороны (NDF) освободили небольшую деревню al-Khalidiyah. Занятый поселок очень маленький и в настоящее время необитаем. Впереди у наступающих - город al-Ghantu, где сосредоточены большие группировки ССА и Харакат Ахрара Аль-Шам. В случае взятия al-Ghantu, открывается прямая дорога к западному флангу г. Talbiseh (Фото 2).
Наступление поддерживается ВКС РФ - СУ-25 и Ми-24.
Продолжаются бои у города Тадмор в районе Зухур Аль-Ктейр и в селении Кафр-Ляха.
У боевиков замечены ПТРК MILAN – N.
14 октября в результате удара российской авиации была ликвидирована группа боевиков во главе с лидером «Ахрар Аш-Шам» выходцем из Чечни Абу-Бакром Аш-Шишани. В тот же день у города Аль-Хула силами САА были уничтожены еще семеро боевиков "Ахрар Аш-Шам", включая одного из лидеров и его помощника, чеченского террориста Абу Анаса.
По данным сирийских СМИ террористы «Джебхат ан-Нусра» устроили массовую казнь мирных жителей в поселение Теермаля на севере провинции.
Обострилась война между группировками боевиков. Недавно у города Аль-Хула неизвестные оперативно организовали "поддельный контрольно-пропускной пункт" и расстреляли конвой боевиков "Ахрар аш-Шам", убив при этом нескольких командиров.
В последние два месяца неизвестные боевики убили восемь других командиров боевиков и высокопоставленных лиц, в том числе членов местных шариатских судов и командиров ССА. В злодеяниях подозревают Игиловцев.
Дамаск. Подразделения 105-й бригады республиканской гвардии, отряды национальных сил обороны (NDF) и Армии освобождения Палестины (PLA) начали атаку Восточной Гуты. В городе Harasta занят комплекс зданий компании Reema.
В Джобаре уничтожено около 20 террористов, идут бои на северных окраинах Думы и в лагере беженцев al-Wafadeen.
В районе Восточной Гуты Су-34 ВКС РФ уничтожил огневую позицию зенитно-ракетного комплекса "Оса".
Палестинские группы сопротивления - Армии освобождения Палестины (НОАК), Народный фронт за освобождение Палестины, командования (НФОП-ГК), и ФАТХ аль-интифада - начали контратаку против ИГ в лагере Ярмук, половина которого захвачена Игиловцами с марта этого года.
В пригороде Дамаска - аль-Таль в результате взрыва заминированной машины один человек погиб и более 20 получили ранения.
Хасака. Авиация коалиции у города Хоул уничтожила две тактические единицы, боевую позицию, два транспортных средства и здание ИГ.
Дараа. В городе Дараа в квартале Аль-Маншия у боевиков отбито здание компании «Сириатель». Отмечены боестолкновения в поселке Аш-Шейх Маскин и в районах Атман и Тафас
Подразделения 5-й бронетанковой дивизии и отряды национальных сил обороны (NDF) и Армии освобождения Палестины (PLA) взяли под контроль базу инженерно-саперного батальона (60-саперный батальон) неподалеку от города Дилли. База была захвачена боевиками в конце 2014 года.
Сувейда. Отмечены боестолкновения в районе Тель-Шхеб.
Кунейтра. 90-я бригада САА и отряды национальных сил обороны (NDF) начали успешное контрнаступление в районе плантаций Аль-Амаль, расположенных к северу от высоты Таль аль-Ахмар. Отбит Мазрат Аль-Амаль и высота Таль аль-Ахмар. Ожидается продолжение наступления с целью вернуть недавно оставленный Tal Taranjah.
Дэр эз-Зор. На дороге Аль-Мреаийя уничтожен попавший в засаду джип с местными командирами боевиков. Отмечены боестолкновения в населенном пункте Аль-Бусейра и в районе Аль-Мреаийя.
Авиация коалиции у городов Абу Камаль и Дейр Аз Завр уничтожила две качалки (пункт сбора нефти) ИГ.
Ракка. Игиловцы объявили обязательный призыв для мужчин старше 14 лет.
Рядом с Раккой авиация коалиции уничтожила 2 тактические единицы и 2 автомобиля ИГ.
 
Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 520 | Добавил: Расимка89 | Теги: игил, США, терроризм, россия, война, Ближний Восток, Сирия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024