Пятница, 29.03.2024, 01:11
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 20 » Сводка из Сирии за 18-19 декабря 2015
11:13
Сводка из Сирии за 18-19 декабря 2015
Российские вооруженные силы в ходе операции в Сирии использовали далеко не все возможности: есть дополнительные средства, и если понадобится, они будут использованы, заявил президент России Владимир Путин на торжественном вечере, посвященном Дню работника органов безопасности в Кремле. "Мы видим, как эффективно работают наши летчики, разведчики, как эффективно они координируют свои усилия между собой, причем разнородные — армия, флот, авиация, как применяют самое современное оружие. Хочу отметить, что это далеко не все наши возможности. Мы далеко не все еще там применяем из того, что у нас уже есть. У нас есть и дополнительные средства. Если понадобится — и их используем. Ситуация в мире складывается непросто. Растет напряженность на Ближнем Востоке, в ряде других регионов мира. Террористы открыто объявили войну цивилизации, всему мировому сообществу. Их действия и планы несут прямую угрозу и нашей стране", — отметил глава государства. Сейчас Вооружённые силы России ведут борьбу с бандитами на передовых рубежах, уничтожают их инфраструктуру, лагеря, базы в Сирии, сказал Путин. "Вновь подчеркну: эти решительные шаги должны быть увязаны и скоординированы с такой же жесткой работой всех наших спецслужб. Речь идет о выявлении замыслов террористов, о пресечении попыток террористических и экстремистских группировок активизировать свою подрывную работу на территории Российской Федерации".
Члены Совета безопасности ООН единогласно одобрили резолюцию по Сирии. Согласно принятому документу процесс политического перехода в Сирии будет проводиться под эгидой ООН, а общенациональный режим перемирия в стране наступит как только правительство и оппозиция предпримут первые шаги в этом направлении. Резолюция по Сирии, принятая СБ ООН, подразумевает созыв представителей сирийской власти и оппозиционной стороны на переговоры, которые начнутся в январе 2016 года. Помимо этого в течение следующего месяца генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну должны быть представлены варианты мониторинга прекращения огня, механизма отчетности и проверок.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, участвовавший в создании резолюции по Сирии в Нью-Йорке, сообщал, что на переговорах глав МИД с 18-ти стран поднимался вопрос об отставке Башара Асада, что категорично пресекла Россия. По словам министра иностранных дел РФ, единственным и безальтернативным способом решения сирийского конфликта является воля народа, который согласно одобренному СБ ООН документу сможет решить, кто будет править мирной Сирией.
Также Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что не все стороны переговоров по Сирии отказались от предварительных условий и возможности военного решения кризиса, для РФ это неприемлемо; кроме того, судьбу страны должен определять только сирийский народ: "Ключевой принцип — только сам сирийский народ может определять судьбу своей страны. С этим принципом согласны все, хотя не буду скрывать: не все отказались от предварительных условий и не все отказались от собственной интерпретации того, как этот принцип можно на практике реализовать. Не все отказались, кстати сказать, от возможности военного решения сирийского кризиса, что для нас абсолютно неприемлемо".
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "неоднозначным" итог встречи сирийской оппозиции в Эр-Рияде. "Такие мероприятия проходили в течение последнего времени и в Москве, и в Каире. Состоялась совсем недавно встреча в Эр-Рияде. Неоднозначные итоги у этих встреч, но мы старались определить, что объединяет всех участников этих форумов, а все они высказались в пользу переговоров с правительством".
Представитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура получил мандат на начало конкретной работы по переговорам и созыву групп, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров: "Главное достижение сегодня заключается в том, что мы перевели в "оперативный режим" договоренности Вены, придали им международно-правовой вес через резолюцию Совета Безопасности, и Стаффан де Мистура под руководством генерального секретаря ООН получил четкий мандат на начало конкретной работы по созыву встречи между правительством и всем спектром оппозиционных групп". Сергей Лавров добавил, что после создания Международной группы поддержки Сирии такие форматы, как парижская встреча "группы друзей Сирии", лучше не использовать. "Я не участвовал в парижской встрече и в скобках отмечу, что после создания Международной группы поддержки Сирии все такие не универсальные форматы лучше, наверное, не использовать и сконцентрироваться в рамках этой группы, которую мы с таким трудом создали", — сказал российский министр.
Страны-члены НАТО согласились на предоставление военной поддержки Турции в усилении противовоздушной обороны на границе с Сирией. Об этом сообщил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг: «Мы согласовали пакет мер для военной помощи Турции в свете нестабильной ситуации в регионе». Согласно планам союзников, в Турцию будут направлены самолеты и военные корабли.
Перемирие в Сирии должно включать всех, кроме группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра", заявил госсекретарь США Джон Керри. "Мы надеемся, что национальное прекращение огня будет включать всех, кроме ИГИЛ и "Ан-Нусры", а также тех, кого мы можем обозначить дополнительно", — сказал Керри в ходе заседания Совета Безопасности ООН по Сирии.
Президент США отметил усилия ОАЭ по борьбе с “Исламским государством” и урегулированию в Сирии в состоявшейся в пятницу беседе с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммед бен Заид Аль Нахайяном. “Президент дал высокую обязательству ОАЭ расширить роль в международных усилиях по борьбе с “Исламским государством”, — сообщила пресс-служба Белого дома. Стороны также “рассмотрели продолжающиеся в Нью-Йорке переговоры «Международной группы поддержки Сирии» и отметили прогресс, достигнутый в ходе встреч сирийской оппозиции и Эр-Рияде”.
МИД ФРГ: Сухопутные войска Германии не будут участвовать в операции в Сирии.
Европейские страны и Турция закрыли свое небо для самолетов Дальней авиации России, наносящих удары по ИГ в Сирии, из-за чего летчики были вынуждены проложить маршрут в обход Европы.
Президент Сирии Башар Асад заявил, что Европа совместно с Турцией, Катаром и Саудовской Аравией превратила Сирию в страну-рассадник терроризма. Говоря о том, почему из Европы в Сирию отправляются сотни джихадистов, он подчеркнул, что самый важный вопрос - это откуда они в Европе взялись. "То, что они приходят сюда, это естественно после того, как Сирия превратилась в рассадник терроризма из-за того, что Европа и такие страны, как Турция, Саудовская Аравия и Катар поддерживали террористов различными способами. Европейское правительство не справилось с задачей интеграции этих мигрантов в европейское общество. Они жили в гетто. Когда ты живешь в гетто, то ты становишься экстремистом. Они позволили ваххабитским организациям из Саудовской Аравии принести свою экстремистскую идеологию в Европу. Поэтому вы и экспортируете террористов. Мы их не экспортируем: они приезжают в Сирию, а потом возвращаются в Европу", - пояснил он, напомнив, что трое террористов, причастных к парижским терактам, были европейцами, а не сирийцами.
Президент Сирии прокомментировал недавние заявления некоторых представителей Запада о том, что он пока может остаться у власти. Ранее Запад настойчиво требовал его ухода. "Спасибо им за это, а то я уже паковал чемоданы. Я должен был уйти, а теперь мне можно остаться", - сказал он с юмором.
Список террористических организаций в Сирии не полностью согласован, сообщил глава МИД Иордании Насер Джода, выступая на заседании СБ ООН: «Мы представили результат нашей работы Международной группе поддержки Сирии и объяснили, что по некоторым террористических групп есть консенсус, а по другим нет, чтобы переговоры могли продолжиться».
Президент Сирии Башар Асад вместе с супругой Асмой Асад посетили христианскую церковь во время праздничной службы.
Алеппо. Ополчение отбило атаки боевиков в населенных пунктах Нуболь и Аз-Захра.
154-я бригада 4-й механизированной дивизии и ополчение Алеппо (NDF) на юге провинции Алеппо освободили н.п. Abu Rayal, который находится на юго-западном фланге Джебель Аль-Арбаин.
Продолжаются ожесточенные бои за города Al-Barqoum, Аль-Зорба, и Хан Тумен.
Авиация коалиции у города Manbij уничтожила две боевые позиции ИГ.
Латакия. На севере провинции Латакия 103-й бригадой Республиканской гвардии взяты высоты Ас-Сейед, 652, 687.5, 526, 662.8, 754.5, 427, башня «Сириатель», Джебаль Аль-Асвад, Аль-Кабир и н.п. Аль-Атера.
Ряд источников сообщает, что боевики, воспользовавшись погодными условиями, отбили Mount Nuba и гору Аль-Саида.
Ожесточенные бои идут вблизи Джебель аль-Захия.
Хомс. ВВС САР атаковала боевиков в районах Аль-Хадас, Хаварин, Карьятейн и Махин.
В районе между городами Махин и Хаварин отражена атака ИГиловцев. САА несколько потеснила боевиков у города Махин.
Идут бои в районах Вади Аз-Закара и Тельбиса, в н.п. Джбаб Хамад, Ад-Дабабир и Ат-Тадмория в окрестностях города Тадмор, и селениях Гаспия, Тейр-Мааля и Аль-Машджар Аль-Дженуби. 67-я бригада САА и ополчение вплотную подошли к замку Пальмиры, который находится менее чем в 2 км от города Пальмира.
Дамаск. В Восточной Гуте на шоссе Мадайя — Ад-Думейр и Хараста Аль-Кантара в результате спецопераций, ликвидированы группы боевиков Джейш Аль-Ислам.
У н.п. Мардж аль-Султан от боевиков очищены незначительные территории.
Красный Полумесяц начал вывоз исламистов из Забадани – всего 129 боевиков и членов их семей. Параллельно из шиитских селений Fuah и Kafraya (провинция Идлиб), эвакуировано 379 женщин, детей и стариков.
Дараа. В городе Дараа идут бои в кварталах Аль-Махатта, Аль-Баляд, Аль-Баджабжа и Аль-Маншия.
Отмечены боестолкновения на плантации Аль-Битар, в окрестностях поселка Атман, в н.п. Ан-Наима, Аль-Гария Аль-Гарбия.
Сувейда. На северо-западе провинции в н.п. Дейр-Дама проведена успешная спецоперация против боевиков.
Ракка. ИГиловцы запретили подконтрольному населению использование телевизоров.
В городе Шадади четверых собственных боевиков ИГиловцы забили камнями до смерти по обвинению в "совершении прелюбодеяния".
Боевики ИГ атаковали с помощью террориста-смертника КПП курдов в н.п. Хамам аль-Туркман, расположенном в северной части провинции.
В ответ на это нападение, YPG развернули дополнительные КПП на ключевых дорогах.
Сообщается о значительных подкреплениях YPG, прибывающих в город Таль Абьяд.
Авиация коалиции у города Айн Иса, уничтожила минометную позицию ИГ.

 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 654 | Добавил: Расимка89 | Теги: США, война, Сирия, европа, игил, ООН, терроризм, россия, Турция, Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024