Пятница, 26.04.2024, 15:13
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 15 » Сводка из Сирии за 14 февраля 2016
10:58
Сводка из Сирии за 14 февраля 2016
Путин призвал Обаму создать единый антитеррористический фронт без двойных стандартов, сообщили в Кремле. Разговор президентов состоялся по инициативе американской стороны и носил «откровенный и деловой характер».
Президент США Барак Обама потребовал от президента России Владимира Путина прекратить атаки на сирийскую оппозицию, передает Reuters со ссылкой на пресс-службу Белого дома. «В частности, президент Обама подчеркнул важность конструктивной роли России, которая заключается в приостановке авиационной кампании против сил умеренной оппозиции в Сирии», – говорится в сообщении.
Командование САА обратилось с требованием к участникам незаконных вооруженных формирований в Алеппо, Дараа и под Дамаском сложить оружие: «Командование Сирийской армии призывает каждого, кто носит оружие в районах Дараа, Восточной Гуте, а также на востоке Алеппо ускорить процесс разоружения для урегулирования ситуации и возвращения к нормальной жизни».
Сирийское государственное агентство САНА сообщило, что на территорию Сирии со стороны Турции вошла автоколонна, в которой насчитывается минимум 12 машин, вооруженных пулеметами. Технику сопровождали порядка 100 бойцов, среди которых, предположительно, турецкие военные и наемники.
Около 400 боевиков группировки «Файлак аш-Шам» прибыли из сирийской провинции Идлиб через территорию Турции в город Таль-Рифат в провинции Алеппо для помощи террористам из «Джебхат ан-Нусры», передает ливанский телеканал «Аль-Маядин».
Представитель Генштаба ВС Ирана генерал Масуд Джазаери прокомментировал заявление ряда стран о возможном начале наземной операции в Сирии. "Мы не позволим ситуации в Сирии выйти из-под контроля и не допустим, чтобы некоторые безответственные страны могли реализовать свою политику. При необходимости мы примем соответствующие решения", – сказал он. Масуд Джазаери также отметил, что Саудовская Аравия не обладает нужными военными силами, иначе Эр-Рияд уже бы их направил на сирийскую территорию.
МИД Сирии направило письма генсеку ООН Пан Ги Муну и Совету Безопасности, в которых выступило с резким осуждением обстрелов сирийской территории со стороны Турции и назвало их прямой поддержкой террористов. «Обстрелы турецкой тяжелой артиллерией Сирийской территории являются прямой поддержкой Турцией вооруженных террористических группировок и попыткой поднять моральный дух этих преступных организаций»,— приводит «РИА Новости» выдержки из текста заявления МИД Сирии.
Анкара не намерена занимать оборонительную позицию на фоне военных успехов сил курдской самообороны в Сирии, которые заняли позиции вблизи турецкой границы, заявил вице-премьер Турции Ялчин Акдоган. "Вы ничего не выиграете, играя от обороны, но можете потерять все, что у вас есть… Если вы не сделаете необходимое, то не сможете повлиять на то, кто будет вашим соседом. РПК, ИГ, сирийский режим — все они порождают проблемы и риски для Турции. Мы ответили вчера в соответствии с нашими правилами реагирования на угрозы. Турция не та страна, которая будет оставаться сторонним наблюдателем. Это страна, которая может защитить собственную безопасность и интересы", — заявил Акдоган в интервью телеканалу Kanal 7.
Турция применила правила реагирования на трансграничные угрозы и нанесла удар по целям Сил народной самообороны сирийских курдов, - заявил премьер-министр Турции Давутоглу. "Вчера и сегодня эта террористическая организация, являющаяся также частью сирийского режима, совершила нападения на город Азаз. Во время этих нападений была совершена агрессия против наших границ, то есть возникла ситуация, когда нам было необходимо принять меры реагирования. Было оказано противодействие представляющим угрозу силам в городе Азаз и возле него. Эти меры были приняты как для недопущения волны беженцев в направлении Турции, так и для противодействия угрозе, связанной с попытками этой организации создать себе в Сирии поле для деятельности. СНС не является курдской организацией. Рабочая партия Курдистана и СНС - это террористы. Они должны уйти из Азаза".
Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Турции Давутоглу призвал Анкару прекратить обстрелы территории Сирии, говорится в сообщении Белого дома. Господин Байден отметил усилия США, направленные на то, чтобы не дать курдам захватить дополнительные территории около турецкой границы. Он также призвал Турцию проявить сдержанность и остановить артиллерийские удары по позициям курдов в Сирии.
С подобным заявлением выступил также французский МИД. Внешнеполитическое ведомство выразило свою озабоченность ухудшением ситуации в провинции Алеппо на севере Сирии, а также призвало Турцию прекратить бомбардировки курдских позиций на этой территории. «Франция обеспокоена ухудшением ситуации в провинции Алеппо на севере Сирии. Мы призываем к прекращению всех бомбардировок», — говорится в сообщении МИД Франции.
Турция возобновила обстрел территории Сирии. Артиллерия открыла огонь по двум населенным пунктам на севере провинции Алеппо. Как сообщает «Al Mayadeen», обстрелу подверглись селения Маримин и Анаб. Также продолжились обстрелы сирийского района Азаз в провинции Алеппо на севере Сирии. Как утверждает турецкая сторона, удары наносятся по позициям курдов в шести километрах от турецко-сирийской границы, которых Анкара считает связанными с Рабочей партией Курдистана.
Курдское руководство PYD (партия сирийских курдов "Демократический союз") в воскресенье отвергло требование Турции, чтобы союзные ей ополченцы оставили свои приграничные позиции на территории Сирии, которые недавно были подвергнуты артиллерийскому обстрелу со стороны турецких военных, заявил агентству Рейтер лидер партии PYD Салих Муслим Мухаммад. По его словам, у Турции нет прав вмешиваться во внутренние дела Сирии. "Если это произойдет, весь сирийский народ будет противостоять им", — сказал Салих Мухаммад. Он отметил, что авиабаза, которую в субботу обстреляли турецкие военные, находится под контролем боевого крыла PYD, ранее её занимали боевики террористической группировки "Фронт ан-Нусра". "Они хотят, чтобы Фронт ан-Нусра оставался там, или чтобы позиции заняли власти?",- спросил риторически лидер PYD в беседе с журналистом агентства.
Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубер заявил, что отправка в Сирию саудовского спецназа будет зависеть от решения коалиции, возглавляемой США. "Отправка сил специального назначения королевства для любых операций в Сирии связана с решением коалиции касательно наземного компонента борьбы против "Исламского государства". Поэтому временные рамки не зависят от нас", — заявил он.
На турецкую авиабазу "Инжирлик" прибыло около 20 боевых самолетов ВВС Саудовской Аравии, среди них бомбардировщики и истребители F-15, передает "Интерфакс". Кроме того, в состав авиагруппы могут входить истребители-бомбардировщики F-15S и "Торнадо", а также истребители F-15C и "Тайфун", которые будут обеспечивать прикрытие бомбардировщиков во время их боевых вылетов. Саудовская Аравия могла также перебросить вертолеты огневой поддержки "Апачи", предназначенные для нанесения ударов по наземным целям в Сирии.
Глава МИД Саудовской Аравии аль-Джубейр заявил, что при провале политического урегулирования ситуации в Сирии, президента Башара Асада необходимо будет свернуть силой. «Я полагаю, что Башар Асад слаб, и я верю, что с ним покончено»,— сказал он в интервью телеканалу CNN. Он отметил, что не верит, что поддержка России поможет ему удержаться у власти. «Башар Асад уйдет, я не сомневаюсь в этом. Либо он уйдет в ходе политического процесса, либо будет смещен силой»,— заявил аль-Джубейр, отметив, что Саудовская Аравия будет активно продвигать политическое решение, но если переговоры проваляться это будет по вине «сирийского режима и его союзников».
Президент Сирии Башар Асад должен участвовать в процессах по урегулированию ситуации в стране и его политическую судьбу должны решать сирийцы, без поддержки которых он готов покинуть свой пост, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. "Нравится он кому-то или не нравится, он действующий президент… Поэтому он должен принимать участие во всех процедурах, процессах, но его судьбу как политического лидера должен решать народ Сирии. И он это понимает, он об этом заявил, когда приехал в Москву, что, если народ меня не поддержит, естественно, я в управлении страной участвовать не буду. Но до момента определения будущего политического устройства Сирии, того, каким образом эта страна будет управляться, он должен быть на месте. Такова наша позиция", — сказал Медведев в интервью телеканалу Euronews.
Судьба Сирии зависит от того, готова ли Россия использовать свое влияние для того, чтобы сирийский президент Башар Асад был отстранен от власти, заявил министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд в эфире телеканала "Би-би-си". "На свете есть только один человек, который может покончить с гражданской войной в Сирии буквально одним телефонным звонком. И это – господин Путин", — сказал глава дипломатического ведомства Великобритании.
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию использовать все свое влияние, чтобы обеспечить доступ гуманитарной помощи в Сирии. "Я призываю Россию и все другие государства-участники плана по прекращению огня использовать свое влияние, чтобы обеспечить повсеместный доступ гуманитарной помощи в Сирии, а режим президента Башара Асада и сирийскую оппозицию — снизить накал боевых действий", — цитирует слова Штайнмайера немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle. По его словам, недопустимо, чтобы "мюнхенские договоренности оказались погребены под градом бомб".
Daily Sabah сообщает, что Катар готов участвовать в наземной операции в Сирии в составе коалиции, возглавляемой США. Из других источников нет подтверждения этой информации.
Хама. ВВС САР атаковали боевиков в районах - Ар-Рахджан, Аль-Латамна и Кафр-Набуда.
Алеппо. В городе Алеппо продолжаются бои в кварталах Ар-Рашедин-4, Бени-Зейд, Карм Ат-Тарраб и на площади Ад-Джандуль.
Сообщается, что САА начала штурм города Anadan. Идут ожесточенные бои в н.п. Tannourah и Bayyanoun.
Курдские YPG штурмуют город Tal Rifat, бои идут на западных окраинах города. Также идут бои на южных окраинах города Азаз .
Отряды YPG ведут бои за н.п. Thuwwar, Ayn Diqnah, Enab и Meryamin.
В Восточной части провинции «Tiger Forces» при поддержке ВКС РФ, освободили н.п. Teibah.
Турецкая артиллерия продолжила обстрелы позиций курдских отрядов у города Азаз, в результате которых погибло несколько мирных жителей и десять курдских ополченцев.
Из окрестностей города Азаз в Африн, спасаясь от обстрелов турецкой артиллерии, выехало более 1500 семей.
ВВС САР работали по целям в районах - Бурдж Аз-Завия, Аль-Америя, Ас-Син, Ат-Тумбор и Джуб Аль-Али.
Латакия. Сообщается об обстреле с турецкой стороны н.п. Ateera. Корреспондент телеканала LifeNews в Сирии сообщил, что Сирийская армия открыла ответный огонь по позициям турецкой артиллерии, с которых обстреливают север провинции.
103-я бригада Республиканской гвардии, ополчение, отряды Сснп, Liwaa Suqour, сирийские морские пехотинцы, и Muqawama Souri, освободили н.п.: Брума, Мазьян, Джебель Рауса, Мадждаль Кихья, Джебаль Аш-Шейх Мустафа, Аш-Шейх Айюб, Айн Аль-Газаль и Рувейсет Хмейруш, а также взяты высоты - 679, 529.5, 466, 956.9, 425.5, 429.5 и 448.5 .
ВВС САР атаковали позиции боевиков в районах: Рувейсет Аль-Малик, Дахрат Ард Аль-Гедр, Рувейсет Вота Ас-Синдьян, Вота Ад-Джоз, Нахшебба, Аз-Зувейкат, Аш-Шейх Абдалла, Аль-Беда и Вади Ард Кортоб, а также в горах Ар-Рувейса и Абу Али.
В настоящее время сирийские вооруженные силы всего в 1,5 км от ключевого н.п. Kinsibba в Джебель Аль-Акрад, взятие которого открывает дорогу к цитадели боевиков – н.п. Джиср аль-Шугур в провинции Идлиб.
Хомс. ВВС САР атаковали боевиков в н.п. Тельбиса и Тейр-Маалля.
ИГиловцы заявили, что в субботу им удалось, сбить два российских БПЛА над городом Пальмира недалеко от района Duwwah.
Хасака. Авиация коалиции у города Хоул, уничтожила тактическую единицу и туннель ИГ, у города Хасака, - тактическую единицу и здание ИГ.
Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в кварталах Аль-Карак, Аль-Аббассия, Аль-Махатта и в лагере беженцев Ан-Назихин.
В городе Бусра Аш-Шам армией уничтожены склады оружия и боеприпасов «Джебхат Ан-Нусры»
5-я механизированная дивизия САА и ополчение (NDF) потеснили боевиков в районе аль-Балад, освобождена большая часть города Bajaya.
Дейр-Эз-Зор. В городе Дейр-эз-Зор идут бои в кварталах Аш-Шейх Ясин, Аль-Хамидия, Аль-Арды и Ар-Рушдия.
ВВС атаковали боевиков в н.п. Аль-Хусейния и Аль-Мреаийя.
В окрестностях города продолжаются бои у военного аэродрома Дейр-эз-Зор, у н.п. Аль-Мреаийя, Мхеймида и Сфира Тахтани.
На дороге, ведущей в селение Мрат, уничтожена автоколонна боевиков ИГ, состоявшая из двух машин и семи боевиков, включая «эмира» ИГ в Дейр-эз-Зоре. Пять боевиков убиты в результате нападения, в том числе «эмир», а два других были ранены и бежали. Вероятно, конвой атаковало ополчение племени Al-Sheitaat.
В семи километрах от города Мрат, обнаружено массовое захоронение с останками жертв ИГ. Всего найдено свыше 100 человек, в том числе женщин и детей.
Ракка. 555-я бригада 4-й механизированной дивизии, ополчение (NDF), отряды Liwaa Suqour и Fouj Al-Joulan взяли высоту Tal Masbah, которая являлась одним из последних опорных пунктов боевиков ИГ вдоль шоссе Salamiyah-Ракка.

 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 686 | Добавил: Расимка89 | Теги: США, война, курды, Сирия, европа, Саудовская Аравия, игил, терроризм, россия, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024