Четверг, 18.04.2024, 11:05
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 21 » Сводка из Сирии за 20 января 2016
11:20
Сводка из Сирии за 20 января 2016
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили планы переговоров по Сирии, намеченных на 25 января в Женеве. Оба министра отметили важность дальнейшего продвижения в вопросе дипломатического разрешения кризиса в Сирии. "РФ и США считают, что резолюция Совбеза ООН по Сирии остается основой для процесса урегулирования", - заявил Лавров.
Политический процесс в Сирии должен начаться уже в текущем месяце, однако дату предстоит назвать Генеральному секретарю ООН. Ни РФ, ни США в этих переговорах участвовать не будут, и рассуждений о "третьих сторонах" на предстоящих переговорах "быть не может", заявил министр.
Лавров и Керри сошлись во мнении о том, что террористические организации "Исламское государство" и отделение "Аль-Каиды" - "Фронт ан-Нусра" не будут участвовать в политическом процессе и не подпадают под перемирие. Прекращение огня в Сирии должно наступить вместе с началом межсирийских переговоров.
Москва готова более плотно координировать с Вашингтоном свои действия в Сирии по гуманитарному вопросу и по борьбе с террористами, также заявил глава МИД РФ Сергей Лавров: "Мы подтвердили необходимость решать гуманитарные проблемы в Сирии, мы рассказали о том, как ВКС планируют свои операции, учитывают все программы, которые в Сирии реализуют гуманитарные учреждения ООН, Международный комитет Красного креста, другие неправительственные организации. Сказали, что мы готовы координировать более плотно свои действия с американской коалицией и на этом направлении, но главное, о чем мы говорили - это координация, прежде всего, по антитеррористическим действиям. Говорили о ситуации в Ираке, в Ливии. Наш общий вывод относительно различных конфликтов на Ближнем Востоке и на севере Африки заключается в том, что и Россия, и США твердо выступают за суверенитет и территориальную целостность всех государств этого региона. Прежде всего, это касается Сирии и Ирака, потому что в отношении этих стран порой можно слышать суждения о том, что неплохо было бы создать на их месте несколько государств. И Россия, и США категорически против этого, будем в наших практических шагах с другими партнерами, в том числе в регионе, делать все, чтобы не допустить подобных сценариев".
За истекшие сутки самолеты Воздушно-космических сил России в Сирийской Арабской Республике выполнили 16 боевых вылетов по 57 объектам террористической инфраструктуры. Из-за неблагоприятных погодных условий и во избежание риска для мирных жителей российская авиация выполняла боевые задачи только в провинциях – Латакия и Дейр-эз-Зор.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению в блокированных боевиками районах САР. В настоящее время совместно с сирийской стороной ведется подготовка к десантированию в блокированный Дейр-эз-Зор очередной партии гуманитарных грузов.
Министр обороны США Эштон Картер выразил мнение, что Россия проводит ошибочный курс в отношении Сирии. "Русские совершают стратегические ошибки, а иногда - и тактические", - сказал он после встречи с ключевыми союзниками США в Париже. Он отметил, что поэтому "у нас нет базы для более широкого сотрудничества" с Москвой. Картер пообещал сокрушить "властные центры" группировки "Исламское государство "(ИГ). Он сказал, что с "раковым заболеванием" под названием ИГ будет покончено "путем сокрушения его двух властных центров - в Ракке и Мосуле и путем борьбы с метастазами опухоли ИГ по всему миру".
Картер объявил, что через три недели в Брюсселе состоится беспрецедентная встреча с участием министров обороны 26 стран, входящий в коалицию по борьбе с ИГ. "Каждая страна должна прибыть на эту встречу подготовленной, чтобы обсудить дальнейший вклад в борьбу против ИГ", - заявил Картер.
Во встрече в Париже участвовали главы оборонных ведомств Австралии, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов, Италии и США.
Министр юстиции Израиля Ayelet Shaked призвала к созданию независимого Курдистана, и к расширенному диалогу между Израилем и курдами.
Думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрит в приоритетном порядке правительственный законопроект о наделении статусом ветеранов боевых действий военнослужащих, принимающих участие в операции против террористов в Сирии, сообщила глава комитета Ольга Баталина.

Хама. На дороге между н.п. Камп Аль-Алман и Ас-Сермания уничтожено около десятка боевиков и их ББМ.

Алеппо. В городе Алеппо продолжаются бои в квартале Бустан Аль-Баша. Отмечены боестолкновения в районах Ас-Сбехия и Сафира.

Латакия. В районе горного массива Джебель-аль-Акрад, в течение суток российские самолеты нанесли 4 удара по разрозненным группам боевиков.
Боевики Джабхат ан-Нусра и Свободной сирийской армии (FSA) начали контрнаступление в туркменских горах. В начале атаки им удалось захватить н.п. Ain Al-Hawz, Вади Шейхан, и Al-Ghumaymiyah, вблизи горной вершины Han-Al-Jouz. Позже 103-я бригада Республиканской армии, отряды Сснп и ополчение смогли вытеснить боевиков из Ain Al-Hawz и большей части Al-Ghumaymiyah.
Джихадисты захватили н.п. Tal Al-Nimr, и возможно, н.п. Duwayrakah, расположенный рядом с Tal Al-Nimr.
Отражено нападение боевиков на н.п. Maruniyah.
Н.п. Murayj и Ateiri снова освобождены от боевиков.

Хомс. Установлен контроль над двумя высотами у города Махин - Аль-Кабир и Аль-Сагыр, а также господствующими высотами у трассы Аль-Мхасса – Карьятейн. Блокированы коммуникации ИГ в направлении Аль-Манкура – Аль-Мхасса – Карьятейн.
ИГиловцы безуспешно контратаковали КПП Махин – Карьятейн.

Дамаск. В связи с отбытием боевиков ИГ в Ракку, согласно ранее достигнутым договоренностям, мирные граждане возвращаются в свои дома в район Аль-Кадам на юге Дамаска.
Переговоры с боевиками о беспрепятственном выходе в обмен на разоружение, из лагеря беженцев Ярмук и района Хаджар аль-Асвад продолжаются.

Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в квартале Аль-Махатта.
15-я бригада 5-й танковой дивизии и 7-я механизированная дивизия продолжает вытеснять боевиков из города Шейх Мискин, чему способствуют острые разногласия, возникшие между конкурирующими группами боевиков – Аль Джейш Ярмук и Харакат Мутанна, вылившихся в перестрелки.
От боевиков очищен ряд кварталов в южной части города, 75-80% которого удерживается правительственными силами.

Дейр-эз-Зор. Обстановка несколько стабилизировалась. Армия уверенно удерживает позиции, а в ряде направлений и успешно контратакует. Огромную поддержку САА, оказывают ВКС РФ, несмотря на тяжелые погодные условия.
В районе н.п. Мрейя, самолеты ВКС РФ нанесли удар по полевому лагерю террористической группировки ИГИЛ. В результате прямых попаданий разрушен командный пункт и казарменные помещения для проживания боевиков со всем содержимым. В окрестностях н.п. Мешия, бомбардировщиком Су-34 нанесен удар по позициям полевой артиллерии боевиков. Данными объективного контроля подтверждено уничтожение 3-х артиллерийских орудий. В районе Багелия, российской авиацией нанесены бомбовые удары по огневой позиции реактивной артиллерии и складу ГСМ боевиков. Средствами объективного контроля зафиксировано уничтожение 2-х установок залпового огня, а также детонация хранившегося на складе топлива. В районе населенного пункта Хатла, самолетом Су-34 нанесен удар по мастерской, где боевики начиняли автомобили взрывчаткой. В результате бомбового удара мастерская террористов со всем содержимым уничтожена.
Частям 104-й воздушно-десантной бригады Республиканской гвардии, 137-й артиллерийской бригады, ополчению (NDF), и бойцам племени Shaytat удалось выбить ИГиловцев из лагеря Saiqa, занять высоту Тель-Крум и несколько продвинуться в н.п. Багелия.
По некоторым сведениям сирийские вооруженные силы также отбили склады оружие в районе н.п. Айяша, однако, официального подтверждения этим сведениям на текущий момент нет.
Успешно отражена атака военного аэропорта Дейр-эз-Зор, в ходе которой боевики ИГ, потеряв около 30 человек, были вынуждены отступить.
ИГиловцы освободили 270 из 400, ранее захваченных заложников, большинство из которых женщины и дети. Также сообщается, что боевики ИГ захватили еще 50 человек граждан города Дейр-эз-Зор. Террористическая группа не сообщает причин похищения и освобождения мирных жителей.

Ракка. Женщину, приехавшую в ИГ на «джихад» из неназванной западной страны, забили камнями в центре Ракки по обвинению в супружеской измене.
Турецкие войска нанесли артиллерийский удар по штаб-квартире курдских сил (YPG) в городе Тель-Абьяд. Это 23-й обстрел штаб-квартиры YPG, с тех пор, как курды выбили боевиков ИГ из города, сообщают курдские СМИ. 

 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 629 | Добавил: Расимка89 | Теги: США, война, курды, Сирия, игил, россия, терроризм, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024