Вторник, 19.03.2024, 08:13
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Апрель » 23 » Сводка из Сирии за 20-21 апреля 2016
10:01
Сводка из Сирии за 20-21 апреля 2016
Совет безопасности России выразил «серьезную обеспокоенность» из-за «серьезной деградации ситуации» на переговорах по Сирии в Женеве.
Глава делегации сирийской оппозиции Ассад аз-Зоуби заявил, что ее представители к пятнице покинут Женеву. Как отмечает Reuters, оппозиционеры решили «подвести черту под переговорами», пока сирийское правительство не выполнит их условия. Сообщается, что представители, покидающие переговоры, не намерены возвращаться в Женеву до выполнения их требований. «Мы не приедем, пока наши требования не будут выполнены. Слишком много сторон пытались нас убедить остаться, но, как сказал глава ВКП Рияд Хиджаб, есть определенные требования, которые должны быть выполнены»,— заявил глава делегации ВКП Асаад аз-Зоуби. Ранее планировалось, что переговоры в Женеве продлятся до середины следующей недели.
Выход ВКП из переговорного процесса устранит препятствие к мирному решению конфликта в Сирии, заявил глава делегация правительства Сирии под руководством постпреда при ООН Башар Джаафари. По его словам, решение ВКП о приостановке участия в переговорах стало реакцией на поддержку народом властей Сирии и успехи армии в борьбе с терроризмом.
Турция наращивает число танков на границе с Сирией, сообщила турецкая газета Hurriyet.
Турция продолжает вооружать террористов и укреплять их силы на территории Сирии, заявил сирийский премьер Ваиль аль-Хальки. Саудовская Аравия, Турция, Катар, Франция и Великобритания пытаются разрушить инфраструктуру и экономику Сирии, вооружая находящихся в этой стране террористов, заявил премьер. По его словам, в течение прошлой недели через границу с Турцией в сирийские провинции Алеппо и Идлиб перешли более 5 тысяч боевиков.
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 69. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений – 50.
Режим прекращения боевых действий в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики соблюдался. За сутки зафиксировано 5 нарушений (в провинции Латакия – 3, в провинции Хомс – 2). Сутками ранее зафиксировано 6 нарушений (в провинции Латакия – 5, в провинции Хомс – 1).
Российские ВКС по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.
Главный военный прокурор России генерал-полковник юстиции Сергей Фридинский обсудил в Дамаске вопросы борьбы с международным терроризмом и укрепления сотрудничества с начальником военно-судебного управления Минобороны Сирии Мухаммадом Хасаном Канджу, министром обороны САР и начальником Генштаба Сирийской армии.
У США по-прежнему нет планов военного сотрудничества с РФ в Сирии, заявил представитель Госдепа Джон Кирби. "В целях безопасности ведется обмен тактической информацией в том, что касается воздушного пространства над Сирией. Это продолжается, но сейчас нет других планов активно сотрудничать в военном аспекте с российскими военными в Сирии". По его словам, продолжается политическое сотрудничество с Россией над урегулированием в Сирии, и Россия является "одним из лидеров" в международных усилиях в этой области.
США призывают сирийскую оппозицию соблюдать режим прекращения огня в стране, заявил президент США Барак Обама. "Мы продолжаем призывать умеренную оппозицию в Сирии к соблюдению режима прекращения огня. Режим прекращения огня очень хрупок", — отметил он.
Россия не оставит без внимания сообщения СМИ о поставках с территории Румынии и Болгарии американской стороной крупных партий советского оружия представителям сирийской оппозиции, заявила директор департамента информации и печати МИД Мария Захарова. «Мы внимательно ознакомились с этой информацией. У нас нет оснований оставлять ее без внимания», - заявила Захарова. Речь идет о том, что при содействии Румынии морским путем через Турцию и Иорданию была переправлена большая партия этого оружия. «Ассортимент перевозимой продукции военного назначения (ПВН) весьма обширен - от традиционных автоматов Калашникова, гранатометов и ручных противотанковых комплексов до вооружений различного назначения, - уточнила Захарова. - Налицо факт нелегального реэкспорта нелицензированных образцов советской ПВН».
Схожая операция по незаконному трансферу в регион некоего «конфиденциального» груза для поддержки антиасадовской вооруженной оппозиции была проведена и с использованием инфраструктура болгарского порта Бургас. «Из вышеприведенных фактов следует, что румынские и болгарские партнеры сознательно нарушают не только права на результаты интеллектуальной собственности, полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, но и не выполняют принятые ими обязательства по Международному договору о торговле оружием, нарушают «общую позицию» Евросоюза по контролю за экспортом военных технологий и оборудования. Их шаги, предпринятые, как мы понимаем, с подачи и при участии американских правительственных структур, не способствуют скорейшему урегулированию ситуации в Сирии, прекращению там боевых действий», - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.
США обеспокоены сообщениями СМИ о том, что Россия якобы перемещает на территорию Сирии дополнительное вооружение, цитирует агентство Рейтер заявление заместителя советника американского президента по нацбезопасности Бена Родса. "Мы обеспокоены сообщениями о том, что Россия перемещает вооружение в Сирию", — заявил Родс во время пресс-брифинга в саудовской столице, где с визитом находится президент США Барак Обама. "Мы считаем, что перемещение дополнительной военной техники или персонала в Сирию для России будет негативным", — добавил Родс.
Присутствие российских комплексов ПВО в Сирии не позволяет кому бы то ни было нарушать воздушное пространство страны, заявил сирийский премьер-министр Ваиль аль-Хальки. "Нас обнадеживает сам факт наличия современных систем ПВО, будь то С-300 или С-400. Потому что они стоят на страже суверенитета сирийского воздушного пространства, не позволяя самолетам любых модификаций нарушать сирийское воздушное пространство", — отметил он.
Сирийские вооруженные силы намерены начать подготовку к операции по освобождению Дейр-эз-Зора, также сообщил премьер-министр САР. «После того как мы при помощи наших союзников из России и сопротивления освободили Карьятейн и Пальмиру, мы намерены обезопасить территорию вокруг этих районов и начать подготовку к другим операциям, среди них, конечно, будет и направление Дейр-эз-Зора», — сказал он.
ООН приступила к эвакуации 500 раненых жителей осажденных городов. Из Забадани уже эвакуированы 15 боевиков и 10 пожилых людей, нуждающихся в медицинской помощи. Ранее помощник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн сообщил, что организация также рассчитывает провести эвакуацию почти 500 больных, раненых и их семей из Мадайи, Забадани, Фуа и Кефрайи — "самую большую медицинскую эвакуацию, которая была запланирована".
Депутаты палаты общин британского парламента единогласно поддержали предложение охарактеризовать действия террористической группировки “Исламское государство” в отношении этнических и религиозных меньшинств в Сирии как геноцид.
Турецкие пограничники вновь начали расстреливать сирийских беженцев, пытающихся перебраться в Турцию через границу с Сирией. Об этом пишет газета The Times. Утверждается, что пограничники убили восемь сирийцев, при этом большая их часть — женщины и дети. Их группа пыталась пройти через границу по горной дороге, используемой контрабандистами, и турецкие военные открыли по ним огонь из боевого оружия.
Дамаск ожидает в ближайшее время доставки новой партии зерна из России объемом в 100 тысяч тонн, заявил премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки. "Большим фактором в поддержке стойкости сирийского народа стало обеспечение его продовольственной безопасности, в особенности поставок зерна, предоставленных российским руководством, президентом России Путиным. Первая партия составляла 100 тысяч тонн, следующая — также 100 тысяч тонн", — сказал сирийский премьер. Глава правительства также отметил роль России в доставке гуманитарной помощи в осажденный террористами город Дейр эз-Зор. "Гуманитарную помощь доставляет туда российская авиация, она сбрасывается ее в осажденный уже более двух лет город на парашютах", — добавил премьер.
Алеппо. Из района Аш-Шабаби террористы Джебхат ан-Нусры вновь обстреляли из минометов северные районы квартала Шейх-Максуд.
На юге провинции идут бои в н.п.: Тель-Хаддия, Аль-Баркум, а также в районах Абу Шлим и Аль-Хадаба Аль-Хадра и в окрестностях н.п. Хан-Туман и Аль-Хадер.
На западе провинции отмечены боестолкновения в н.п. Аль-Мансура, Хазмар и Кафр-Хамра, на северо-востоке - в н.п. Фафин.
ИГиловцы начали штурм города Мара, защищаемого джихадистами. В атаке традиционно участвовали 3 VBIED. За город продолжаются тяжелые бои.
Авиация коалиции у города Мара уничтожила большую тактическую единицу, две отдельные тактические единицы, две боевые позиции (третью повредила), автомобиль и два Танка ИГ. У города Manbij, уничтожила артиллерийскую часть ИГ.
Идлиб. Сирийские СМИ сообщают об участившихся случаях убийства боевиками различных группировок друг друга.
Латакия. Более 200 гражданских лиц, эвакуированных в рамках операции ООН, из осажденных городов Фуа и Кафрайя (провинция Идлиб), прибыли в город Латакия.
Формирования ССА из района н.п. Эс-Зияра из минометов и стрелкового оружия обстреляли поселок Фара.
Боевики формирования Ахрар аш-Шам продолжали обстрелы из минометов и самодельных РСЗО позиций правительственных войск в районах н.п.: Дейруна, Кинсибба, Хакур-Тахтани и Ард-Эль-Вата.
Боевики Джебхат ан-Нусры вновь предприняли попытку наступления на позиции правительственных войск в районах н.п. Икко, Бшарфа, Нехшебба и Сандран.
103-я бригада Республиканской гвардии САА, морская пехота САА, ополчение (NDF) и Liwaa Suqour продолжают штурм города Кабани с нескольких направлений. Идут бои за высоты 1154 и 1125, расположенные к югу от Кабани.
Хомс. Боевики Ахрар аш-Шам из РСЗО и минометов дважды обстреляли поселок Кормос, боевиками также обстрелян н.п. Тиснин.
В н.п. Джабрия и Баду доставлено 3 тонны гуманитарной помощи. Медицинскими работниками российского Центра по примирению оказана врачебная помощь 32 местным жителям.
«Tiger Forces» вновь переброшены в район Пальмиры. Продолжаются тяжелые бои за аэродром T3 и газовые месторождения Арак.
Ожидается наступление САА в районе Аль Растана, над которым сейчас разбрасываются листовки, с призывом к боевикам сдаться.
ВВС САР нанесли ряд ударов по автоколонне боевиков ИГ у города Пальмира.
Дамаск. В районе Бир Аль-Касаб в ходе спецоперации САА, ликвидировано около 20 боевиков ИГ и несколько единиц техники, оснащенной крупнокалиберными пулеметами.
Боевики ИГ, в рамках достигнутого соглашения с САА, безопасно покидают Dumayr. Всего в Ракку переезжают 290 боевиков и 150 членов их семей. Их сопровождает конвой миссии ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца.
Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в районе Аль-Баляд и Аль-Маншия. Отмечено боестолкновение неподалеку от трассы Дараа — Хирбет-Газаля.
Джихадисты отбили у ИГиловцев Ayn Thakar.
Хасака. В штабе курдских ополченцев в городе Камышлы взорвался смертник ИГ. Погибли 15 человек и около 20 человек получили ранения.
В городе начались масштабные вооруженные столкновения между правительственным ополчением (NDF), племенным арабским ополчением и курдскими вооруженными формированиями – Асайиш (служба безопасности) и, возможно, YPG.
Сообщается, что столкновения начались в 2 часа ночи 20 апреля из-за гибели двух бойцов Асайиш, не остановившихся по требованию на правительственном КПП, где несли дежурство арабские племенные ополченцы и бойцы NDF.
После инцидента произошли вооруженные столкновения как в городе, так и в пригородах Камышлы. Курдскими вооруженными отрядами была атакована городская больница и захвачена правительственная тюрьма Allya.
Также сообщается, что Асайиш атаковали аэропорт города. В соцсетях утверждается, что к Камышлы выдвинулся большой отряд курдских YPG.
В ходе боестолкновений, погибли не менее 11 гражданских лиц.
На протяжении всего конфликта командованием Сирийской Арабской армии, Сирийским правительством и курдской PYD предпринимаются попытки заключить перемирие и остановить кровопролитие.
Дейр-эз-Зор. ВВС САР атаковали боевиков ИГ у н.п. Аль- Бхейлия и к востоку от военного аэродрома Дейр-эз-Зор.
Сирийской Арабской армии удалось полностью вернуть себе район Al-Sina'ah, захваченный ИГиловцами накануне.
Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила тактическую единицу, автомобиль и ракетную систему ИГ, у города Абу-Камаль - нефтяную вышку ИГ.

 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 664 | Добавил: Расимка89 | Теги: США, курды, война, Сирия, игил, ООН, россия, терроризм, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024