Пятница, 29.03.2024, 15:22
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 14 » Сводка из Сирии за 12-13 января 2016
10:40
Сводка из Сирии за 12-13 января 2016
Трехсторонняя встреча по Сирии в формате Россия - США - ООН завершилась в Женеве. Российскую сторону на переговорах представлял замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов.
Международная встреча представителей пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН, посвященная урегулированию в Сирии, при участии спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры прошла в Женеве. США на встрече представлял помощник госсекретаря по Ближнему Востоку Энн Паттерсон, Францию — политдиректор МИД Николя де Ривьер, Великобританию — политдиректор Саймон Гасс, Китай — политдиректор МИД Джунхуа Ли (Li Junhua). Стороны обсудили подготовку к предстоящим 25 января в Женеве политическим переговорам по Сирии, а также необходимость предоставления срочной гуманитарной помощи нуждающемуся сирийскому населению.
Операция США в Сирии против террористов даст основу для дальнейшей кооперации с силами других стран, в частности России, заявил госсекретарь США Джон Керри во время выступления в Национальном университете обороны. По словам госсекретаря, Вашингтон должен интенсифицировать операцию против ИГ усилиями коалиции. По словам Керри, международная коалиция во главе с США наращивает давление в Сирии: «Мы усилили удары на севере Сирии, помогая нашим партнерам на сирийско-турецкой границе, сжимая кольцо вокруг опорных пунктов ИГ в Ракке и Мосуле. И мы создаем возможности для дальнейшей кооперации с другими, включая Россию». Соединенные Штаты ждут от РФ и Ирана "добросовестных усилий" по урегулированию в Сирии, также заявил Керри.
Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в среду примет в Берлине координатора Верховного комитета сирийской оппозиции, бывшего премьер-министра Сирии Рияда Хиджаба. "В центре переговоров будут усилия международного сообщества по снятию обострения в сирийском конфликте, а также подготовка к мирным переговорам между конфликтующими сторонами в Сирии", — сообщает пресс-служба.
Представители групп сирийской оппозиции заявили, что не примут участия в январских переговорах по мирному урегулированию, пока не будут выполнены гуманитарные положения последней резолюции ООН. Группы упомянули в заявлении положения 12 и 13 резолюции ООН, и требующие от сторон конфликта обеспечить доступ гуманитарной помощи ко всем нуждающимся и прекратить атаки на мирных граждан.
Сирийские оппозиционеры замечают отсутствие поддержки со стороны Вашингтона – по словам бывшего премьер-министра Сирии, координатора верховного комитета сирийской оппозиции Рияда Хиджаба, США уделяют все меньше внимания своим союзникам. Администрации Обамы начинают "смягчать позицию по отношению к России" и отступают от поддержки сирийской оппозиции. "Совершенно очевидно, что Соединенные Штаты идут на попятную", — заявил он. Отвечая на вопрос о том, что он думает о политике США в Сирии в целом, Хиджаб ответил: "Я не думаю, что история когда-либо простит Обаму".
Министерство иностранных дел России опубликовало официальный комментарий к заявлению президента Турции Эрдогана о намерении РФ создать отдельное государство на территории Сирии. "12 января Президент Турции Р.Т.Эрдоган во время официального мероприятия заявил, что Россия прилагает усилия по созданию своей зоны (квази-государства?) в составе сирийской провинции Латакия и прилегающих районах. Это высказывание выглядит абсурдно для тех, кто внимательно следит за неизменностью российской позиции в отношении единства и территориальной целостности Сирии. Повторяем специально для турецкого руководства: Россия неизменно выступает за сохранение СУВЕРЕНИТЕТА, ЕДИНСТВА и ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ Сирии " — говорится в комментарии министерства.
Глава МИД Индии Сушма Сварадж обсудила со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом военную операцию ВКС России против террористической группировки "Исламское государство" сообщил источник в индийском внешнеполитическом ведомстве.
Террорист-смертник, осуществивший теракт в центре Стамбула, где погибли десять человек и 15 получили ранения, прибыл в Турцию из Сирии незадолго до теракта.
Хама. Освобожден н.п. Джерджиса.
Идлиб. Идут бои в окрестностях города Джиср Аш-Шугур и в н.п. Аль-Хабит.
Алеппо. В городе Алеппо продолжаются бои в кварталах Бени-Зейд, Карм Аль-Джезмати и в Старом городе.
ВВС САР атаковала позиции боевиков в н.п. Аль-Мансура.
От боевиков очищен район между населенными пунктами Айша и Айн Аль-Бейда.
В южном Алеппо, 43-я бригада 4-й механизированной дивизии САА, ополчение (NDF) и батальоны Аль-Баас установили контроль над дорогой Хан Аль-Ассаль и Al-Rashiddeen.
«Tiger Forces» и подразделение Liwaa Suqour, в восточной части провинции продолжили наступление в долине Аль-Баб. Освобожден н.п. Айн Аль-Байда, идут бои за н.п. Al-Jahesh. Также боевики выбиты из 4 небольших безымянных деревень.
Курдские отряды YPG продолжают наступление в направлении города Manbij, от которого их отделяет 10 км.
На севере провинции джихадисты выбили ИГиловцев из четырех населенных пунктов.
Авиация коалиции в районе города Manbij уничтожила два здания ИГ.
Латакия. 103-я бригада Республиканской гвардии, отряды Сснп, Liwaa Suqour, Muqawama Souri и ополчение (NDF) взяли цитадель Джабхат ан-Нусры в провинции Латакия – город Сальма. Также освобождены н.п.: Murj Al-Khokha, Mrouniyat, Al-Mreij, Al-Kawm, Бейт-Миро, Тертьях и Аль-Хор.
Хомс. Согласно достигнутым в декабре 2015 г. договоренностям, боевики в городе Хомс передают представителям власти тяжелое вооружение.
ВВС САР атаковала позиции ИГиловцев в городе Карьятейн и на плантациях к востоку от города Тадмор.
Идут бои в н.п. Кисин, Ар-Растан, Ат-Тахтани и Умм-Шаршух.
47-й бригада 11-й танковой дивизии и ополчение (NDF) освободили н.п. Harbnafsah
В ходе контрнаступления, боевиками ИГ захвачен н.п. Аль-Дава, расположенный у города Пальмира, который обороняло ополчение, при этом потерян значительный склад оружия и бронетехники. Также ИГиловцами захвачено 4 КПП рядом с н.п. Аль-Дава.
Боевики ИГ также атаковали н.п. Al-Bayarat, но понеся значительные потери, были вынуждены ретироваться.
Дамаск. В Восточной Гуте 102-я бригада Республиканской гвардии, 416-й полк САА и ополчение взяли высоту Tal Farzat возле военного аэропорта Мардж аль-Султан.
Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в кварталах Аль-Маншия и Аль-Махатта.
На востоке провинции в ходе спецоперации уничтожена группа боевиков между населенными пунктами Рахам и Аль-Карк Аш-Шарки.
В Шейх-Мискин продолжаются тяжелые бои. Армейцы контролируют около 80% площади города. В город прибыла элитная 7-я механизированная дивизия САА, специализирующаяся на городских боях.
Хасака. Впервые отмечены боестолкновения между христианскими ассирийскими силами обороны Gozarto и курдскими отрядами YPG. Инцидент произошел в центре города Камышлы, один ассирийский боец убит и трое ранены.
Дейр-эз-Зор. Рядом с городом Дейр Аз Завр, авиация коалиции уничтожила тактическую единицу и ранила бойца ИГ.
Ракка. Авиация коалиции (БПЛА) у города Айн Иса ранила бойца ИГ.

 
Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 635 | Добавил: Расимка89 | Теги: США, игил, ООН, терроризм, россия, Турция, война, Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024