Пятница, 26.04.2024, 23:37
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 5 » Сводка из Сирии за 4 февраля 2016
11:24
Сводка из Сирии за 4 февраля 2016
Власти Саудовской Аравии готовы к участию в наземной операции в Сирии, в рамках международной антитеррористической коалиции во главе с США, заявил телеканалу «Al Arabiya» советник министра обороны королевства, генерал Ахмед Асири: "Королевство готово участвовать в любых наземных операциях, которые решит проводить антитеррористическая коалиция в Сирии. В том случае, если руководство коалиции достигнет консенсуса, королевство готово принять участие в этих усилиях, так как мы считаем, что воздушные операции не являются идеальным решением, и необходимы одновременно и воздушная и наземная операция в Сирии".
Официальный представитель Госдепа Джон Кирби, отвечая на вопрос журналистов о заявлении представителя Саудовской Аравии, сказал, что коалиция в целом поддерживает желание партнеров более эффективно участвовать в борьбе против ИГ.
Глава Пентагона Эштон Картер рассчитывает на следующей неделе в Брюсселе обсудить с саудовскими чиновниками участие Саудовской Аравии в наземной операции в Сирии, сообщает Reuters.
Начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков, заявил, что МО РФ имеет серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию САР.
«Нами были представлены неопровержимые видео доказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии.
Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, – до сих пор хранят молчание.
Более того, признаков скрытой подготовки турецких вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем всё больше.
Хочу привести очередной факт провокационных действий на сирийско-турецкой границе. Перед вами изображение пункта пропуска на сирийско-турецкой границе в районе Сармада – Рейханлы. Именно через данный пункт с территории Турции, преимущественно в ночное время, осуществляется подпитка боевиками и оружием террористов, захвативших города Алеппо и Идлиб на северо-западе Сирии.
Наши американские и натовские партнёры эти транспортные караваны с оружием для террористов любят называть «гуманитарными конвоями». В самой же Турции за попытки узнать, что перевозят в этих конвоях – журналистов просто садят в тюрьму.
Обратите внимание на первый кадр, датированный 26 октября прошлого года: прямо на границе имеется стоянка для большегрузных фур и две небольшие площадки на турецкой и контролируемой террористами сирийской стороне границы, которые в дневное время, как правило, пустые. Теперь перед вами второй снимок, сделанный уже 30 января: эти же площадки кто-то активно расширил, и даже поставил под охрану. Причем покрытие данных площадок – очень заезжено.
Наверное, в мирное время, эти факты указывали бы на ожидание роста товарооборота между странами-соседями. Но в военное время таким способом готовится транспортная инфраструктура накануне военного вторжения. А подобные площадки используются для обеспечения быстрого движения военных колонн с боеприпасами и оружием в район боевых действий, а также оперативной переброске и эвакуации личного состава.
Таких примеров на сирийско-турецкой границе – сейчас хоть отбавляй. В том числе уже с наличием войск и военной техники.
Поэтому запрещение Анкарой полетов наших наблюдателей не скроет незаконную военную деятельность Турции в этом регионе», - сообщил Игорь Конашенков.
За прошедшие трое суток с 1 по 4 февраля ВКС РФ выполнили 237 боевых вылетов по 875 объектам террористических организаций в провинциях Алеппо, Латакия, Хомс, Хама и Дейр-эз-Зор.
По имеющимся сведениям в провинции Идлиб боевики из состава «Джабхат ан-Нусра» и «Характ Ахрар аш-Шам» сформировали группу подростков, прошедших курсы специальной подготовки. Самому старшему из «курсантов» едва исполнилось 16, а младшему – 14 лет. Их планируется использовать для совершения терактов против мирных граждан в провинциях Дамаск, Хомс и Латакия.
Премьер-министр Турции Давутоглу обвинил Россию в совершении преступлений на территории Сирии: «Русские пытаются скрыть свои преступления в Сирии. Они просто отвлекают внимание от своих нападений на мирных жителей, в то время как страна уже вторглась в Сирию. Турция имеет полное право принимать любые меры по защите своей безопасности».
Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, в свою очередь, заявил, что не намерен обсуждать эту тему. По его словам, Турция предпринимает действия, чтобы закрыть 98-километровый участок границы с Сирией для прохода боевиков и доставки грузов международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). При этом представитель Госдепа отметил, что США считают Турцию «ключевым партнером в борьбе с ИГ, а турецкие ВВС участвуют в составе коалиции в нанесении ударов по боевикам в Сирии».
Президент Турции Эрдоган не видит смысла в мирных переговорах по завершению войны в Сирии, которые должны были проходить в Женеве. По его словам, подобные дипломатические встречи бесполезны до тех пор, пока Россия продолжает бомбить сирийские города: "Россия продолжает убивать людей в Сирии. В таких условиях могут быть мирные встречи и мирные переговоры? В ситуации, когда детей убивают, такие попытки служат и облегчают работу тиранам и все".
МИД Саудовской Аравии заявил в четверг, 4 февраля, что сирийское правительство отказалось сотрудничать с посланником ООН в Сирии во время мирных переговоров в Женеве, и что это правительство Сирии нужно винить в приостановке переговоров. Адель аль-Джубейр также сообщил на пресс-конференции в Эр-Рияде, что активизация российских военных операций в Сирии была направлена на провоцирование сирийской оппозиции.
Дамаск не возразил против включения в оппозиционную делегацию в Женеве руководителей "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", заявил журналистам постпред РФ при ООН в Женеве Алексей Бородавкин: "Дамаск не стал возражать даже против включения в оппозиционную делегацию руководителей "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", которые рассматриваются сирийским правительством, да и нами, как террористические организации". Также он добавил, что межсирийские переговоры были приостановлены из-за отъезда делегации сирийской оппозиции, сформированной в Эр-Рияде. При этом он отметил, что другие представители сирийской оппозиции, сформированные в Москве и Каире, были готовы продолжать переговоры, как и делегация официального Дамаска.
Вашингтон считает сирийское правительство и Россию ответственными за приостановку переговоров по Сирии, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест: "Прежде всего мы считаем режим Асада ответственным, но те, кто поддерживают его, в том числе Россия, также несут часть ответственности. Военные действия России подрывают политический процесс — чем более успешна их военная операция, тем больше осуществляется поддержка режиму Асада и меньше возможности для его вовлечения в конструктивный политический диалог".
Администрация США не считает, что переговоры по Сирии провалились, заявил официальный представитель Госдепа Джон Кирби: "Прежде всего, мы не рассматриваем это как провал. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура назвал это паузой. И мы ожидаем, что эта пауза будет временной, и стороны соберутся вновь вместе до конца месяца. Глава МИД РФ Сергей Лавров в разговоре с госсекретарем Джоном Керри накануне заверил в нацеленности на политическое решение вопроса. Мы надеемся, что результат будет именно таким".
Сирийский кризис длится уже долгое время и переговорный процесс между представителями властей и оппозиции не может обойтись без проблем, однако Китай надеется, что стороны продолжат переговоры, заявил официальный представитель МИД КНР Лун Кан: "Проведение переговоров представителями правительства Сирии и оппозиции — конструктивное начало. Сирийский кризис длится очень долго и переговорный процесс не может быть абсолютно беспроблемным. Однако китайская сторона по-прежнему убеждена в том, что переговоры — единственно возможный путь решения сирийского вопроса. Мы надеемся, что стороны продолжат свои усилия в этом же направлении".
Вина за непрекращающийся в течение пяти лет сирийский кризис лежит на всем мировом сообществе, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун: «Скоро пойдет шестой год с начала сирийского кризиса. Международное сообщество несет всю полноту ответственности за то, что не смогло его урегулировать».
Страны-доноры по Сирии окажут поддержку сирийскому переходному правительству, как только оно будет сформировано, заявлено в итоговой декларации лондонской конференции. Страны-участники завершившейся в Лондоне Донорской конференции по Сирии договорились собрать более 10 миллиардов долларов помощи.
"Это самая большая сумма, собранная на гуманитарные нужды за один день. Шесть миллиардов долларов будет выделено в 2016 году, еще порядка 5 рассчитаны на долгосрочную перспективу и будут выделены к 2020 году", — сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на итоговой пресс-конференции.
Германия в ближайшие три года выделит около 2,3 миллиарда евро, Великобритания к 2020 году переведет дополнительные 1,75 миллиарда долларов, США дополнительно предоставят более $925 млн., Италия - $400 млн., Всемирный банк - 200 млн., правительство Мексики приняло решение выделить 3 миллиона долларов, Сербия жертвует 500 тысяч евро в фонд помощи Сирии.
Премьер-министр Турции Давутоглу, выступая на конференции стран-доноров Сирии, заявил, что все оказывающие поддержку режиму действующего сирийского лидера Башара Асада – военные преступники: «Проблема состоит в том, что сирийский режим совершает военные преступления, и «Исламское государство» совершает военные преступления». По мнению Давутоглу, разницы между поведением Асада и ИГ нет, и те, кто поддерживают сирийского лидера, своими действиями не отличаются от террористов.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что некоторые группировки в Сирии, которые выступают против Дамаска, заключили договоры о торговле с боевиками «Исламского государства»: «Дело в том, что утверждающие на словах о своем неприятии ИГ группировки боевиков, включая тех, кто выступает под знаменами «Джебхат ан-Нусры» и «Ахрар аш-Шама», год назад заключили соглашение с игиловцами о взаимных поставках в Идлиб топлива и боеприпасов, а из Идлиба в Ракку и другие районы Восточной Сирии — сельскохозяйственной продукции».
Вопреки договоренностям оппозиция не пропускает гуманитарные конвои в сирийские города Фуа и Кефрайя, заблокированные боевиками "Ахрар аш-Шам" и "Джебхат ан-Нусра".
Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики Риад Хаддад на рабочей встрече в Москве обсудили перспективы сотрудничества после завершения военного конфликта в республике. «Стороны обсудили текущее состояние сирийского нефтегазового комплекса и обменялись мнениями о перспективах налаживания двустороннего сотрудничества после завершения военных действий и нормализации политической ситуации в стране», - говорится в сообщении.
Хама. ВВС САР атаковали боевиков в н.п.: Кафр-Буда, Морек, Мааркаба, Аль-Ляхая, Аль-Латамна, Атшан и Кафр-Зейта.
На востоке провинции ИГиловцы начали крупное наступление с целью перерезать трассу Khanasser-Ithriyah, которая является ключевым маршрутом снабжения САА в провинции Алеппо. Атаке подверглись н.п. Al-'Awaynat и нефтяные скважины, вблизи шоссе Khanasser-Ithriyah.
Силами 555-й бригады 4-й механизированной дивизии нападение на н.п. Al-'Awaynat было отбито. Бой у нефтяных скважин продолжается.
Алеппо. Боевики Джабхат ан-Нусры ведут интенсивный обстрел городов Захра и Нубель.
Освобождены н.п. Mayir и Кафр Ная, находящиеся рядом с деблокированными городами Захра и Нубель. САА расширяет буферную зону у трассы, которая связывает Захра и Нубель с основной частью провинции, контролируемой правительством.
Тяжелые бои идут в н.п. Al-Hardatnain и Rityan.
Джихадисты и их семьи стараются покинуть территорию провинции. Большие группы беженцев идут в сторону Турецкой границы.
В южной части провинции Алеппо губернаторстве, боевики Джабхат ан-Нусра, Харакат Ахрара Аль-Шам и другие захватили н.п. Al –Khalidiyah, с целью перерезать трассу Алеппо-Дамаск (М-5). Правительственные войска отошли к городу Хан Тумен.
"Tiger Forces", ополчение (NDF), отряды Liwaa Suqour и батальоны Аль-Баас, продолжают наступление, идет бой за н.п. Тайибе (Teibah).
Курдские силы (YPG) на севере провинции Алеппо, при поддержке ВКС РФ, освободили н.п. Khuraybah и Az Ziyarah.
За последние два дня ожесточенных боев в провинции, уничтожено 11 командиров отрядов и групп различных боевиков.
Министерство обороны Франции заявило об уничтожении лагеря ИГ в 60 километрах к северо-востоку от города Алеппо. В авиаударе участвовали 20 боевых самолетов ВВС, стран, входящих в состав возглавляемой США коалиции и в том числе и французские истребители Rafale.
Авиация коалиции у города Mar'a уничтожила тактическую единицу и автомобиль ИГ.
Хомс. Идут тяжелые бои у н.п. Harbanifseh и Kisseen. ВКС РФ наносят массированные авиаудары по позициям боевиков.
На северо-востоке района Джебаль Аттар уничтожен склад боеприпасов ИГ.
Хасака. По настоянию американского контингента, сирийские курды расширяют авиабазу Абу Хаджар в районе Rmelan в северо-восточной Сирии, которая может быть использована в военных целях, в соответствии с договоренностями между курдскими и американскими официальными лицами.
Взлетно-посадочная полоса расширяется с 700 до 1300 метров, что позволит принимать тяжелые транспортные самолеты
Три американских самолета с грузом военной техники прибыли на аэродром Rmeilan.
Дараа. В городе Дараа продолжаются бои в кварталах Дараа Аль-Махатта и Аль-Маншия.
Идут бои в н.п. Осман, часть поселка уже очищена от боевиков..
Дейр-эз-Зор. В ходе непрерывных атак боевики ИГ теснят подразделения САА. В ходе очередного штурма ИГиловцы вновь применили две заминированные машины смертников (SVBIED) на юго-восточном периметре авиабазы Дейр-эз-Зор. В результате атаки им удалось прорвать первую линию обороны 137-й артиллерийской бригады 17-й дивизии и продвинуться в районе ферм аль-Алам и Абул-Валид вблизи Al-Muri'iyah. Вследствие больших потерь дальнейшего наступления боевиков ИГ не последовало.
В сельской местности провинции Дейр-эз-Зор, ИГиловцы задержали и оштрафовали группу женщин, которые спасались от авиаударов в окрестностях н.п. Muhasan без обязательных к ношению никабов.
Ракка. Авиацией в городе Ракка, полностью разрушен бывший культурный центр.
Авиация коалиции у города Айн Иса, уничтожила тактическую единицу и автомобиль ИГ.

 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 618 | Добавил: Расимка89 | Теги: ФРАНЦИЯ, США, война, Сирия, Саудовская Аравия, игил, терроризм, россия, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024