Пятница, 19.04.2024, 04:52
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 18 » Сводка из НовоРоссии за 16-17 мая 2015
21:39
Сводка из НовоРоссии за 16-17 мая 2015
Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"За минувшие выходные, 16-17 мая, ситуация на Донбассе существенно не изменилась. Несколько снизились количество обстрелов и интенсивность боёв. Боевые действия велись, в основном, в районе Донецкого аэропорта и вблизи Станицы Луганской. Отмечается высокая концентрация украинских войск, включая технику, в непосредственной близости к линии разграничения. В частности, отмечается передислокация РСЗО в район Мариуполя и к пригородам Донецка.

Разведка ополчения ДНР продолжает фиксировать факты перемещения тяжёлой техники и личного состава ВСУ к линии фронта. Также отмечается высокая активность украинских разведывательных БПЛА.

Кроме того, украинская сторона усилила транспортную блокаду ДНР и ЛНР. Машины на территорию Народных Республик с территории Украины пропускаются только на трёх КПП: в Еленовке, Горловке и районе Курахово. На остальных участках линии разграничения осталось только пешеходное движение.

Военные события в ДНР

Ночь с 15 на 16 мая в Донецке прошла неспокойно, на Песках и Спартаке то и дело вспыхивали перестрелки из гранатомётов и крупнокалиберных пулеметов «Утес», украинские силовики предприняли попытку прорвать оборону ополчения у Песок, но неудачно. К утру 16 мая боевые действия в районе Донецка стихли, в самом городе сохранялась спокойная обстановка. В течение 16 мая информации об обстрелах городской черты Донецка не поступало. 17 мая по состоянию на 9:00 в столице ДНР также было тихо.

В ночь с 16 на 17 мая массированному артиллерийскому обстрелу подвергся Донецкий аэропорт. Как стало известно утром 17 мая, обстрел был осуществлён с применением орудий калибром 152-мм, которые согласно Минским соглашениям должны были быть отведены от линии соприкосновения. По состоянию на 18:00 17 мая украинские силовики обстреливали Донецкий аэропорт, ТЦ «Метро», Путиловку. Около полуночи 18 мая микрорайон Путиловка и посёлок Октябрьский находились под танковым обстрелом. Также отмечались исходящие выстрелы в сторону украинских позиций. Силовики вели огонь со стороны Опытного, Тоненького, Авдеевки.

С наступлением темноты 16 мая возобновился стрелковый бой в районе н. п. Пески. Украинские силовики атаковали позиции ополченцев, но были отброшены ответным огнём на исходные позиции.

По данным штаба так называемой АТО, 17 мая украинские позиции на мариупольском направлении у н.п. Чермалык были обстреляны из снайперских винтовок и 82-мм миномётов.

16 мая в очередной раз активному танковому и миномётному обстрелу подвергся населенный пункт Широкино, там зафиксированы обстрелы из танка – более 20 выстрелов, из минометов калибром 120 и 82 мм – более 90 выстрелов. По данным разведки армии ДНР, вместе с территориальными батальонами Широкино обстреливают из артиллерии чеченские наемники: к бойцам полка «Азов» примкнул батальон имени Дудаева.

За 16 мая Минобороны ДНР зафиксировало 27 фактов нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков. По данным ведомства, дважды населенные пункты Республики были обстреляны из артиллерийских установок, пять раз — из танковых орудий, один раз – с использованием бронемашин. Также зафиксировано 14 обстрелов из минометов, один — из зенитной установки и четыре — из гранатометов и стрелкового оружия. Под огнём ВСУ оказались города Донецк (район аэропорта и «Вольво-Центра»), Горловка, а также населённые пункты Широкино, Спартак, Калиновка, Жабичево, Белая Каменка.

За 17 мая ополчение ДНР зафиксировало 20 обстрелов территории республики со стороны украинских силовиков. По данным Минобороны ДНР, ВСУ дважды открывали огонь из артиллерийских установок, 12 - из миномётов. Также был зафиксирован один танковый обстрел, один - с использованием БМП и четыре обстрела из гранатомётов и стрелкового оружия. Под огнем силовиков снова оказались Донецк, в частности район аэропорта и «Вольво-Центра», город Горловка, населённые пункты Спартак, Жабичево, Старомихайловка и Калиновка. Потери среди мирного населения и ополчения не уточнялись.

По данным разведки ДНР, 55-я отдельная артиллерийская бригада ВСУ после разгрома под Дебальцево завершает восстановление боеспособности и в ближайшее время готовится к передислокации из Запорожья в район Волновахи. Артиллерийский парк бригады пополняется расконсервированными орудиями советского производства - 152-х миллиметровыми буксируемыми пушками 2А36 «Гиацинт-Б», имеющими максимальную дальность стрельбы до 40 км и значительную огневую мощь.

Также через Изюм в направлении линии соприкосновения было отмечено перемещение 20 единиц РСЗО БМ-21 «Град», из Красноармейска в район Донецка замечено передвижение до 15 единиц САУ.

Донецк

Кроме того, имеются данные о передислоцировании из Краматорска РСЗО 9К57 «Ураган», БМ-21 «Град» – до 15 единиц; из Павлограда Днепропетровской области — до 20 единиц танков и гаубиц на буксире.

Украинские силовики на контролируемой киевским правительством территории Донецкой Народной Республики размещают личный состав и тяжелую артиллерию на территориях социальных объектов, в том числе школ и детских садов. На территории социальных объектов происходит размещение личного состава и артиллерийского вооружения запрещенного калибра, а также складов для вооружения. Это свидетельствует о намерении ВСУ и нацгвардии прикрываться детьми для ведения обстрелов по позициям Вооруженных сил ДНР, считают в Минобороны ДНР.

Военные события в ЛНР

На трассе Бахмутка в районе Желобка и 29-го блокпоста 16 мая продолжались обстрелы позиций ополчения со стороны украинских военных.

В районе н.п. Весёлая Гора и Счастье 16 мая отмечалась активная работа снайперских пар ВСУ, действующих под прикрытием огневых групп (АГС плюс крупнокалиберный пулемёт, либо подразделение 82-мм или 120-мм миномётов).

По данным украинской стороны, 16 мая, после 20:00, ополченцы якобы обстреляли н.п. Станица Луганская из стрелкового оружия, миномётов, гранатомётов и даже РСЗО "Град". Огонь якобы велся со стороны Луганска и памятника князю Игорю на правом берегу Северского Донца. Кроме того, с вечера до полуночи по линии разграничения в Станице якобы велись бои между украинскими военными и ополченцами, в ходе которых применялось автоматическое оружие, гранатомёты и миномёты. Между тем все системы залпового огня, имеющиеся у народной милиции ЛНР, были отведены от линии разграничения согласно Минским договорённостям.

По данным ополченцев и свидетельствам местных жителей, за 16 мая был зафиксирован 41 обстрел из одного или нескольких видов вооружений: из танковых орудий, стрелкового оружия, гаубиц, САУ и других видов вооружения. 16 мая были пресечены попытки 2-х украинских ДРГ пересечь фронт, в небе 15 раз были замечены БПЛА, 1 сбит. Было одно столкновение, ВСУ пытались перерезать грунтовую дорогу, которая ведет на Красный Пахарь, под посёлком расположен опорный пункт ВСН. Попытка провалилась, подразделения прикрывающие коммуникацию подбили 2 БТР.

По данным штаба Народной милиции ЛНР, Украинские военные за 16 мая девять раз нарушили режим прекращения огня. Наиболее интенсивному обстрелу со стороны киевских силовиков подверглись село Обозное Славяносербского района, старый мост через реку Северский Донец перед Станицей Луганской и памятник князю Игорю. Обозное подверглось минометному обстрелу четыре раза, всего по населенному пункту было выпущено около 63 мин. Блокпост Народной милиции близ Станицы Луганской подвергся трем артобстрелам. Дважды киевские силовики обстреляли памятник князю Игорю, 14-метровый монумент не получил повреждений. В 18:00 16 мая киевские силовики произвели 10 выстрелов из минометов калибра 120 мм и 82 мм с направления села Трёхизбенка Новоайдарского района по Т-образному перекрестку в районе села Сокольники Новоайдарского района.

Украинская сторона заявила, что 16 мая бойцы батальона «Айдар» на территории ЛНР задержали двух российских военнослужащих. По данным Народной милиции ЛНР, задержанные были из числа военнослужащих Народной республики. Кроме того, в штабе НМ ЛНР рассказали детали пленения ополченцев. 16 мая около 13:00, перейдя линию разграничения, реку Северский Донец, в районе восточнее населенного пункта Счастье диверсионно-разведывательная группа ВСУ совершила нападение на наблюдательный пост отдельного разведывательного батальона Народной милиции. "В ходе завязавшегося боя двое наших военнослужащих - Ерофеев Евгений Владимирович и Александров Александр Анатольевич – были ранены и были взяты украинскими диверсантами в плен. Судьба пленных на середину дня 17 мая была неизвестна. Однако позже в украинских СМИ появилось видео, на котором якобы один из задержанных признался, что является военнослужащими РФ. Данное видео в ЛНР не комментировалось.

17 мая госпогранслужба Украины заявила, что ополченцы обстреляли из миномётов блокпост «Золотое», на котором несут службу пограничники и военнослужащие ВСУ. Военнослужащие открыли огонь.

17 мая военный автомобиль, в котором передвигались волонтеры и киевские силовики, подорвался на фугасе в Луганской Народной Республике (на территории, контролируемой украинским правительством). Взрыв произошел вблизи Попасной. По неуточнённым данным, погибли один нацгвардеец и трое волонтеров из западной Украины. Еще один военнослужащий ранен.

Попасная

По данным ополченцев и свидетельствам местных жителей, 17 мая ВСУ произвели 39 обстрелов из одного или нескольких видов вооружений: от стрелкового оружия до гаубиц. За сутки были пресечены попытки 3 ДРГ пересечь фронт, в небе за сутки замечено 16 БПЛА, сбитых нет. Зафиксировано 4 столкновения, ВСУ 4 раза пытались атаковать позиции ВСН - 2 раза силами взвода атакован опорный пункт ВСН в районе 29-го блокпоста, 1 раз позиции в районе Сокольников, 1 раз позиции в районе Станчино-Луганского моста и Болотенного.


Прочее

16 мая в 18:27 через г. Мелитополь (Запорожская область) прошла и вышла на симферопольскую трассу колонна из 15 РСЗО «Смерч», 5 или 7 машин с кунгом и боекомплектом. Шли по трассе АТ0401, с.Заречное - с.Ровное - Мелитополь. Предположительно, в направлении Мариуполя (ДНР). На решетке двигателя каждой военной зеленой машины была буква «V» светло-зеленого цвета. 17 мая через г. Мелитополь в сторону Мариуполя проехала колонна из 5 РСЗО «Ураган и 4 ЗИЛов с боекомплектом.

Президент Украины Пётр Порошенко обещает возвратить контроль над границей с Россией. Обращаясь к представителю Украины в подгруппе по вопросам безопасности в Контактной группе Евгению Марчуку, Порошенко подчеркнул важность восстановления контроля над неконтролируемыми Киевом участками украинско-российской границы."
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 554 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024