Четверг, 28.03.2024, 12:38
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 10 » 475 лет назад индейцы обрели душу. Кто на очереди?
09:31
475 лет назад индейцы обрели душу. Кто на очереди?
От рождения люди не равны: ни по возможностям и условиям жизни, ни по физическому, ни по умственному развитию. Это факт, и не признавать его – значит не признавать жизнь. Но вот выводы из него всегда делались разные.

Если все люди различны, но каждый из них ценен сам по себе, как разумное существо, как творение Бога или Природы, просто как все живущее достоен уважения – это гуманизм. Если люди от рождения разделены на высших и низших, избранных и отверженных, полноценных и малоценных, а то и вовсе недочеловеков – это расизм. Он стар как мир, вернее, как наш мир, особенно со времен Великих географических открытий, когда белые люди, переплывая океаны, открывая (для себя, для белых) новые земли и континенты, столкнулись в массовом порядке с красными, черными, желтыми и прочими… – кем?


Колонизаторы были сильнее. И родился этнический расизм – представления о том, что белая раса – избранная, она создана подчинять других, неспособных ни к чему, кроме как к повиновению. И хотя испанский епископ Лас Касас писал об американских индейцах: «Бог сотворил этих простых людей без пороков и хитрости», на деле отношение к ним было далеко от человеческого: завоевателям нового мира нужна была рабсила. В смысле рабская сила, о которой не то что заботиться – думать вообще не стоит. Не говоря уж о чернокожих рабах, которые рассматривались вообще только как живой товар. И триста лет по минимуму американское общество особых комплексов испытывать не будет, даже «освобождая» негров в период Гражданской войны и тут же отнимая в реальности только что завоеванные свободы.

Но с индейцами дело обстояло сложнее. Они жили в Америке много веков. То тут, то там колонизаторы наталкивались на остатки древних цивилизаций. Индейцев с их особой ментальностью трудно было превратить в рабов, они предпочитали смерть. А за смерть мстили их сородичи. Покорить индейцев было практически невозможно, легче было вырезать все племя.

Все это наталкивало на мысль – а, может, у них все же есть душа? Не стоит удивляться тогдашней «наивности» – в средние века ученые мужи в университетах до хрипоты спорили на диспутах, есть ли душа у женщин. Куда уж там простым индейцам. Конечная заслуга в их «одушевлении» принадлежит католической церкви – 2 июня 1537 года Папа Римский Павел III в специальной булле признал индейцев людьми, имеющими душу, и по этой причине запретил превращать их в рабов. Душевно, ничего не скажешь.

Другим повезло меньше. На место этнического расизма пришел расизм социальный, когда бедняки представлялись отверженными Богом неудачниками, недостойными уважения. А завершил все Гитлер с его избранными арийцами и недочеловеками. Вот только завершил ли? И не надо ли время от времени Папе и власть предержащим задумываться, у кого еще есть душа?
2012г
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 510 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024