Четверг, 25.04.2024, 04:43
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 19 » Ученые NASA обманули скорость света
14:13
Ученые NASA обманули скорость света
Варп-двигатель, позволяющий космическому кораблю путешествовать во времени, уже в разработке

Ученые NASA обманули скорость светаФото: wonderfulengineering.com
Еще в 2012 году физик Гарольд Уайт, возглавляющий исследовательскую группу Eagleworks из Advanced Propulsion Physics Laboratory (лаборатория исследования продвинутых форм движения) в центре NASA имени Линдона Джонсона, представил проект по созданию космического корабля на варп- двигателе.

Согласно теоретическим выкладкам, он когда-нибудь сделает реальными перемещения в космосе быстрее скорости света, что позволит людям путешествовать во времени. После многочисленных научных споров об Уайте и его проекте все забыли. Но недавно на научной конференции в Нью-Йорке, посвященной разработкам в сфере космических технологий, физик выступил с докладом, упомянув, в частности, что его лаборатория уже занимается воплощением чудо-двигателя, а попутно разрабатывает все недостающие технологии.

Всем известна теория Эйнштейна, что скорость света в вакууме является величиной постоянной и это предельная скорость движения частиц и передачи взаимодействий. Учитывая величину космических расстояний и ограниченность жизни человека, освоение дальнего космоса становится непреодолимой проблемой. Уже много лет не только писатели-фантасты, но и ученые с мировым именем ищут возможность обойти теорию Эйнштейна. Но, оказалось, двигаться быстрее скорости света можно и не выходя за рамки эйнштейновской модели.

В 1994 году мексиканский физик-теоретик Мигель Алькубьерре предложил двигатель, основанный на технологии растягивания пространства. Ученый признал, что на разработку его вдохновил популярный фантастический телесериал Star Trek ("Звездный путь"). Там был варп-двигатель, позволяющий передвигаться быстрее скорости света на звездном крейсере Enterprise. Теоретическая концепция фантастического устройства совпала с реальной идеей ставшего всемирно известным двигателя Алькубьерре.

Замысел относительно прост: космическое пространство оборачивается вокруг корабля, сам же он остается на месте. Пространство впереди прижимается к кораблю, а то, что позади, наоборот, с такой же силой отодвигается. Таким образом, скорость корабля не ограничена: он не двигается сам, а движется сжимаемое-разжимаемое пространство. Космонавтам внутри корабля будет казаться, что ничего не происходит. То есть, все постулаты теории относительности Эйнштейна сохранены.

Разработка Алькубьерре стала, в свою очередь, основной идеи двигателя Уайта. Три года назад ученым удалось в лабораторных условиях получить некие "пузырьки" внутри которых происходит деформация и искажение пространства, что и было заложено в основу работы нового варианта варп-двигателя. Используя такой "пузырь", можно образовать ту самую червоточину, через которую космический аппарат мгновенно полетит на любые расстояния. В 2012-м, для подтверждения своих изысканий Уайт и его коллеги создали научный прибор White-Juday Warp Field Interferometer, с помощью которого и были открыты "пузырьки" деформирующие ось пространство-время.

Но если в то время ученые не знали, как реализовать эту разработку на практике, то сейчас, благодаря новейшим технологиям, они приближаются к намеченной цели. По словам Уайта, исходя из математических расчетов на его корабле можно будет добраться до Альфа Центавра всего за две недели, отсчитывая время с момента старта с Земли.

На сегодня ученые уже создали прототип космического корабля для путешествий на световых скоростях - IXS Enterprise. Корабль для космических путешествий располагается между двух колец, назначение которых и заключается в образовании "пузыря" деформирующего пространство-время. В действительности, корабль с установленным варп-двигателем не будет лететь в космосе со скоростью быстрее света. Как и в случае с двигателем Алькубьерре, это Вселенная будет перемещаться со скоростью света вокруг корабля находящегося внутри "пузыря" - искусственно созданной червоточине.

Идея деформационного варп-двигателя возникла, кстати, не как безумная фантазия потерявшего связь с реальностью физика: она появилась в процессе разработки вполне "земных" ионных и плазменных двигателей. Кстати, это и является основной целью лаборатории под руководством Уайта.

Для NASA "творческие эксперименты Уайта", включая и варп-двигатель, обходятся относительно недорого - примерно в $50 тыс., что при общем бюджете организации в $18 млрд в год, сумма несущественная. В целом NASA гораздо более сосредоточены на более реальных проектах - строительстве нового поколения космических кораблей серии Orion, на работах Международной космической станции и подготовке к миссии по захвату астероида.

Тем не менее, руководство NASA предоставило в распоряжения группы Уайта технические ресурсы и дополнительный штат специалистов. Также была отремонтирована и предоставлена в распоряжение Уайта лаборатория со специальной пневматической установкой, которая полностью подавляет сейсмические колебания.

В настоящее время команда группа Уайта работает над обнаружением эффекта искривления времени-пространства с помощью интерферометра White-Juday Warp Field Interferometer. Прибор чрезвычайно чувствителен, на него влияют даже шаги проходящих рядом с лабраторией людей, поэтому ученым пришлось переехать в новую лабораторию. Понятно, что до воплощения варп-двигателя еще далеко, но лиха беда начало!

"Результаты новых исследований, полученные моей командой, сделали фантастический проект варп-двигателя вполне вероятным и заслуживающим дальнейших исследований", - говорит Уарп, не вдаваясь пока в подробности текущих инноваций.

http://www.dsnews.ua/
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 582 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024