Суббота, 27.04.2024, 06:57
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 20 » "Тайны богов и религий" Часть 15-16 Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун Конспект с ремарками комментариями - А.Склярова
09:35
"Тайны богов и религий" Часть 15-16 Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун Конспект с ремарками комментариями - А.Склярова
Примечание: Комментарии вовсе не претендуют на неоспоримость и непогрешимость. Тем более, что конспекты составлялись в разное время, в зависимости от которого неизбежно менялось и восприятие их автора...
...человек, которому суждено быть пассионарием, является исполнителем воли извне, которая содержится в проходящей через него информации. Он выполняет порученное ему дело до конца, даже если это угрожает его собственной жизни. Никто и ничто остановить пассионария не может. Он жертвует своей жизнью не потому, что геройски преодолевает инстинкт сохранения жизни, а потому, что этого инстинкта он не чувствует. Пассионарий знает и чувствует одно - то, что ему поручено пассионарным толчком.
Rem: А вот и нет - именно его инстинкт самосохранения (психического) толкает его на подобные поступки, рискованные с общепринятой точки зрения; поскольку именно неосуществление задуманного (или привнесенного извне) для него самого является столь неприемлемым условием, что он просто не сможет дальше жить, не осуществляя этого... Именно пассивность и недеятельность его по осуществлению задуманного (или привнесенного) противоречит его собственному инстинкту самосохранения как личности...

[Авраам]... родился примерно в 2180 году до Р.Х. Он происходит по прямой линии от сына адама и Евы Сифа, который родился после гибели Авеля... От сына Авраама Измаила произошел народ - арабское племя измаильтяне, к которому принадлежал и пророк Мухаммед, через которого Бог ниспослал Коран. Мухаммед в Коране неоднократно заявляет, что его Бог - это Бог Авраама, единый, единственный Бог, которому подвластно все на земле и на небе.

[Принципиальные вопросы договора Авраама с Богом]: Первый - земля обетованная, обещанная евреям самим Господом при условии выполнения ими завета с Богом... Второй - обязательность обрезания по завету с Богом. Третий - запрещались смешанные браки.

Все три религии - иудаизм, христианство и ислам базируются на договоре (завете) Авраама с Господом. Это был старый (Ветхий) завет. Впоследствии этот завет был обновленю Так появился Новый завет. Еще через шесть столетий появился Коран - обновленный договор, завет с господом Богом.
Главным во всех заветах (договорах) было признание Единого Бога, который сотворил все, определил те законы, по которым все происходит на земле и во всей Вселенной. Признать существование единого на всю Вселенную Бога - значит признать законы, по которым создана Вселенная (и человек в том числе), и подчиняться этим законам.
Rem: Прямая узурпация единоличной власти; либо заполнение образовавшейся пустоты (освободившейся ниши)...

Моисей был вторым пассионарием большой силы. Ветхий завет немыслим без Моисея, как и без Авраама. Моисей превратил евреев-рабов в организованный народ, верующий в Единого Бога, бога Авраама.
Фараон не отпускал евреев из Египта. Но Моисей по воле Бога напустил на египтян десять казней. Перед последней Моисей приказал всем евреям для каждого семейства выбрать однолетнего ягненка, заколоть его, испечь и съесть с пресным хлебом и горькими травами, не ломая при этом костей. Евреи должны были кровью ягненка помазать косяки и перекладины у дверей. Это была ночь исхода евреев из Египта. Десятая казнь состояла в том, что в эту ночь ангел Господень поразил всех первенцев в Египте, от человека до скота. Дома, помеченные кровью (где жили евреи), он пощадил. Этот день избавления от беды, "прохождения мимо" и есть день Пасхи (это буквальный перевод слова "пасха").
Rem: Это в чистом виде приемы магии...

В третий месяц после исхода из Египта евреи оказались в Синайской пустыне напротив горы. Моисей поднимался на гору и общался с Богом. В один из таких приходов Моисея "сказал Господь Моисею: "Я приду к тебе в густом облаке, чтобы слышал народ, как Я буду говорить с тобою, и поверил навсегда". И объявил Моисей слова народа господу". Слова о том, что все согласны выполнять все заповеди, которые даст им Бог.
"А гора Синай вся дымилась от того, что сошел на нее Господь в огне; и восходил дым от нее как дым печи, и вся гора сильно колебалась. И звук трубный усиливался все более и более; говорил, а Бог отвечал ему голосом" (Ветхий завет).
"Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им: потому что Я господь, Бог твой, Бог ревнитель... Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно... Помни день субботний, чтобы освятить его... Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь твой дает тебе. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай дома ближнего твоего; не желай ни жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего" (Ветхий завет).
Rem: Полнейшее сочетание с буддизмом даже в том как трактуется требование не лгать (в узком смысле -не лжесвидетельствовать) !!!

Кроме этих заповедей Моисей принес от Бога своему народу и полный гражданско-уголовный кодекс, который регулировал отношения в обществе.
"Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, а ногу за ногу. Обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб" (Ветхий Завет).
"Ворожеи не оставляй в живых... Приносящий жертву богам, кроме одного господа, да будет истреблен" (Ветхий Завет).
"Три раза в году празднуй Мне. Праздник опресноков соблюдай (праздник Пасхи). Соблюдай и праздник жатвы первых плодов труда твоего, какие ты сеешь в поле, и праздник собирания плодов в исходе года, когда уберешь с поля работу твою" (Ветхий Завет).
"В первый месяц четырнадцатый день месяца к вечеру Пасха Господу. И в пятнадцатый день того же месяца праздник опресноков господу. Семь дней ешьте опресноки. В первый день да будет у вас священное собрание; никакой работы не выполняйте и приносите огненные жертвы Господу семь дней; в седьмой день освященное собрание - никакой работы не выполняйте" (Ветхий Завет).
Rem: И все-таки огненные жертвы !!!

"Только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, тушканчика, зайца, свиньи... А из птиц гнушайтесь сих: орла и грифа и морского орла, и коршуна и сокола с породою его, всякого ворона с породою его, и страуса и совы и чайки и ястреба с породою его, и филина и рыболова и ибиса и лебедя и пеликана и сипа и цапли, зуя с породою его и удода и нетопыря... Всякое животное, пресмыкающееся по земле, мерзость для вас: не должно есть его" (Ветхий завет).
Rem: С чего бы это ???

"Каждый, кто будет злословить отца своего или мать свою, должен быть предан смерти: отца своего и мать свою он злословил, кровь его на нем. И тот, кто будет прелюбодействовать с женою замужнею, кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, должны быть преданы смерти прелюбодей и прелюбодейка. И тот, кто ляжет с женой отца своего, открыл наготу отца своего: оба они должны быть преданы смерти, кровь их на них. И тот, кто ляжет с женою сына своего, оба они должны быть преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них. И тот, кто ляжет с мужчиною как с женщиною, оба они сделали мерзость: должны быть преданы смерти, кровь их на них. И тот, кто возьмет себе жену и мать ее: это разврат; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было разврата между вами. И тот, кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте. И если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину; они должны быть преданы смерти, кровь их на них. И если кто ляжет с женою, страждущую очищением и откроет наготу ее, то он обнажил истечение ее и она открыла течение крови своей: оба они должны быть истреблены из среды народа своего" (Ветхий Завет).
Rem: Чуть что - сразу смерть !!! И именно смерть !!! Что это: селекция или специфическое жертвоприношение ???

"А мужчина или женщина, если будут между ними вызывающие мертвых или волхвующие, должны быть преданы смерти; палицами должно побить их, кровь их на них" (Ветхий Завет).
Rem: Пресечение любых попыток проникновения в потусторонний (духовный) мир...
 
ЧАСТЬ 16
 
"Если же не послушаете Меня и не будете исполнять всех этих заповедей, то обращу лицо Мое на вас и падете пред врагами вашими и будут господствовать над вами неприятели ваши и побежите, когда никто не гонится за вами. И наведу на вас мстительный меч в отмщение за завет, так что вы принуждены будете собираться в города ваши, и нашлю на вас язву, и преданы будете в руки врага. И разорю высоты ваши, и разрушу столбы ваши, посвященные солнцу, и повергну трупы ваши на обломках идолов ваших и возгнушается душа моя вами. И сделаю города ваши пустынею и опустошу святилища ваши и не буду обонять приятного благоухания жертв ваших. И опустошу землю, так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней. А вас рассею между народами и обнажу вслед вам меч и будет земля ваша пуста и города ваши будут разрушены" (Ветхий Завет).
Rem: вот это да !!! Это подразумевает, что Яхве не имеет отношения к солнечным богам, но и не может конкурировать с ними, а вынужден под них подстраиваться !!!
Rem: "Благоухание" жертв... Хорош же запашок паленого мяса!!! Хотя всех богов он как раз и привлекал... Это тоже показатель...

Хотя они [евреи] и видели и слышали, как Моисей на горе Синай общался с Богом, они потребовали от Аарона, чтобы он вылил тельца для поклонения.
Rem: Показательно отсутствие убедительности в наличии зримого подтверждения Яхве...
Rem: попытка поклоняться старому символу ушедшей эры Тельца (ведь шла уже эра Овна)...

"И было, когда входил Моисей в шатер, то спускался столб облачный и становился у входа в шатер, и Господь говорил с Моисеем" (Ветхий Завет).

У горы Синай евреи стояли станом целый год. За это время Моисей создал там переносной храм - скинию. Она была сделана из драгоценных камней, золота, серебра, меди, дорогих тканей, привязанных к столбам. Весь этот храм имел три отделения: двор, святилище и святая святых.
Во двор [скинии] народ входил для молитвы. Во дворе же находился жертвенник и медная умывальница. На жертвеннике приносили жертвы. Во второе отделение - святилище разрешалось входить только священникам. Здесь находился стол с двенадцатью хлебами, золотой семисвечник или светильник с семью лампадами и алтарь кадильный. Алтарь кадильный служил жертвенником. На нем священники воскуряли фимиам. В конце святилища имелась завеса. Она отделяла третье отделение - святая святых. Сюда мог входить только архиерей, то есть первосвященник. Это разрешалось делать только один раз в год. Здесь, в святая святых, стоял ковчег завета, завета с Господом Богом. Ковчег называли также кивотом. Это был сделанный из дерева ящик, обложенный внутри и снаружи золотом. Крышка ящика была золотой. На крышке возвышались два золотых херувима.
Завет Бога содержался в десяти заповедях, которые были начертаны на скрижалях. Их называют скрижалями завета. Здесь же находился жезл Аарона, чаша с манною, которою кормились в пустыне евреи, а впоследствии и священные книги. Ковчег был переносным. На двух его сторонах имелись по два кольца. В эти кольца вставляли позолоченные шесты, и так получались носилки. Алтарь кадильный также был изготовлен в виде носилок. Скиния была освящена священным миром.

Соломон просил Бога даровать ему разум, чтобы управлять народом.
Соломон начал строительство храма на горе Мориа, где Авраам приносил в жертву своего сына Исаака (когда ангел остановил его). Храм строили более семи лет. На работах было занято около ста восьмидесяти пяти тысяч работников. Храм по плану повторял скинию Моисея, только он был больше ее. Как и в скинии, в храме имелся притвор, святилище и святая святых... Храм имел размеры 31 метр в длину и 10,5 метра в ширину.

...Иеремия, второй из великих пророков Ветхого завета, был одним из самых образованных людей своего времени, глубоким и тонким политиком.

Вначале вавилонский царь подчинил себе царя Иудеи, но сам город Иерусалим и страну Иудею не разрушил. Но иудеи подняли восстание, чем обрекли себя на многолетнее вавилонское рабство. Иерусалим был разграблен, а храм Соломона разрушен и сожжен. Ковчег завета погиб. В 589 году до Р.Х. весь иудейский народ был отведен в плен. Оставлены были только самые беднейшие иудеи для того, чтобы они обрабатывали поля и виноградники.
Rem: И в это время в другом регионе (в Индии и Китае) появляются Будда и Лао-цзы, так как попытка у евреев практически провалилась...

Иезикиль происходил из вавилонских пленников. Божий дар пришел к нему внезапно. Он испытал откровение Божие, которое потрясло его, перевернуло все его существо и настроило душу на Господа Бога. Натура его была поэтическая: чрезвычайно нервная и экзальтированная. Во время своих видений, контакта с Богом, он порою впадал в транс и даже испытывал припадки, подобные эпилептическим.
Rem: Вообще, следует отметить, что практически все пророки и ясновидящие обладали весьма высокой степенью экзальтированности... Это может говорить определенным образом как о самих богах (с которыми могут общаться лишь такие личности), так и о сложности контакта с духовным миром...

 
Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 544 | Добавил: Расимка89 | Теги: История человечества, Древняя религия, древняя культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024