Пятница, 26.04.2024, 19:36
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Талисман Орфея: вакханалия, жертвы и христианство
09:18
Талисман Орфея: вакханалия, жертвы и христианство
Какая может быть связь между этими вещами? Оказывается, что связь есть и доказывает это странная вещица, хранившаяся в Германии в музее Кайзера Фридриха. Это так называемый талисман Орфея. Внимательно разглядев его, можно увидеть очень знакомые для любого христианина вещи, но все не так просто. О происхождении христианства не рассуждает сейчас разве что ленивый, но нас больше интересует история, чем теологические противоречия. А суть истории — это факты. Последние, как известно, вещь упрямая. Так обратимся к ним.

Что это за талисман Орфея?

Талисман ОрфеяНа изображении вы видите небольшой предмет с вырезанным на нем изображением распятого человека над головой которого месяц и звезды. Иисус? Вовсе нет. Это Орфей. Тот самый Орфей, который по греческим и римским легендам, спустился в подземное царство Аида что-бы спасти свою возлюбленную Эвридику.
Талисман хранился в музее пока в 1926 году его не признали подделкой. Дальше след реликвии теряется. Есть предположение, что он попал к немцам, которые с невероятным рвением охотились за всем мистическим и сокральным. После разгрома гитлеровской Германии талисман запросто мог попасть в Советский Союз в качестве трофея, но пока об этом ничего не известно.

Орфей и его духовное учение

Кроме сказанного, об Орфее мы знаем то, что он был одним из аргонавтов и участвовал в походе за Золотым Руном.
Так вот, вернувшись из подземного царства мертвых, он принес с особое знание и дал фракийцам новую религию. Зайдя на запретную территорию, куда не смеет ступать ни один живой человек, Орфей вышел пророком и вероучителем. На картинах и мозаиках сладкоголосого Орфея изображают играющим на лире, а его слушателями являются животные. Может быть тут и появился образ доброго пастыря, с которым у нас ассоциируется Иисус?
Орфизм упоминается еще в 5 веке до нашей эры, во времена Сократа и Платона. 
Талисман ОрфеяТерритория Греции, по которой лежал путь Орфея в царство мертвых, сейчас является частью Болгарии. Здесь была обнаружено могила богатого человека, последователя орфеизма. Среди золота и прочих ценностей была найдена почти полностью сгоревшая рукопись возрастом две с половиной тысячи лет. Ученым удалось частично восстановить ее текст.
Оказалось что это религиозные стихи, приписываемые самому Орфею. Из них ясно что орфисты верили что у человека есть душа, которую после смерти будут судить в соответствии с поступками при жизни. Они также практиковали ритуалы с символическим превращением воды в вино. Орфей был реформатором и учил паству как получить бессмертие от души.

При чем тут оргии?

Если внимательно рассмотреть талисман, то можно заметить что кроме имени Орфей присутствует еще одно — Бахус. Греческий Дионис (Вакх или Бахус в римской интерпретации) — бог вина и веселья. Ритуалы поклонения ему включали в себя вакханалии, оргии и даже человеческие жертвы. Имя Бахуса появилось на талисмане не случайно — в начале Орфей был его учеником. Потом изменил предпочтения и стал поклоняться Аполону, покровителю науки и искусства.
Орфея осудили за ересь и растерзали (распяли). У последователей орфеизма мученическая смерть учителя символизировала искупление грехов человеческих.

Совпадения и расхождения. Или и то и другое?

Талисман ОрфеяКак видно, учение Орфея и ранних христиан почти полностью совпадает. Почти. Орфей спустился в царство мертвых, а Иисус был вознесен на небеса. Но православные христиане верят в то, что Иисус спускался в ад для того что-бы победить Дьявола и освободить души праведников. Вот вам и поход в царство мертвых.

Слияние или замещение?

Так как же так вышло что учение 6 века до нашей эры и более молодое христианство оказались настолько похожими? Болгарская писательница Людмила Филиппова, написавшая книгу о талисмане Орфея говорит, что когда христианство пришло во Фракию, его проповедники были весьма осторожными и последовательными. Они постепенно меняли имена богов и ритуалы, делая переход в другую веру менее болезненным.
В Иудее во времена раннего христианства царила настоящая сборная солянка. Кроме иудаизма там присутствовали различные греко-римские культы, секты и верования. Современные историки не сомневаются, что они оказывали огромное влияние на формирование молодой религии.
Да. Кто-то может даже возмутиться. Ничего святого, даже на распятие посягнули. Получается, что многие ритуалы христиан были заимствованы из языческого культа? А я вот вспоминаю мусульманское «Бог един» и думаю — может быть талисман Орфея тому доказательство?

 
 
 
 
Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 748 | Добавил: Расимка89 | Теги: История человечества, Древняя религия, древняя культура, загадки истории, артефакты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024