Пятница, 26.04.2024, 18:28
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 15 » "Тайны богов и религий" Часть 11 Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун Конспект с ремарками комментариями - А.Склярова
09:21
"Тайны богов и религий" Часть 11 Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун Конспект с ремарками комментариями - А.Склярова
Примечание: Комментарии вовсе не претендуют на неоспоримость и непогрешимость. Тем более, что конспекты составлялись в разное время, в зависимости от которого неизбежно менялось и восприятие их автора...

Суть религии сикхов заключена в следующих словах: "Бог един и вечен. Он содержится во всем, и в то же время Он - творец всего сущего. Он лишен страха и враждебности. Он существует вне времени. Он вне рождения и смерти. Он познается милостью гуру".
Основал новую религию [сикхов] гуру Нанак. Он родился в 1469 году в деревушке Раи Бхои ди Талванди на западе Пенджаба.

...ни одно учение, ни одна религия не возникали на пустом месте. Учение сикхов возникло в Пенджабе не случайно. Именно там, в силу географического положения региона бродили новые мировоззренческие идеи, поскольку там стекались и перемешивались ручьи и реки разных религий. Через Пенджаб, как через ворота, проникли в Индию и завоеватели, и новые идеи.

...религиозно-реформаторское движение бхакти. В основе учения был положен тезис о такой любви к Богу, которая доходит до экстаза. Для этого не нужны были посредники - брахманы. Общение с Богом - личное дело верующего, для этого не нужны ни ритуалы, ни церемонии.

Суть суфийского учения состояла в том, что конечной целью человека должно быть общение и слияние с Богом. Для этого надо отречься от мира и вести аскетический образ жизни.

Пророк Нанак был экзальтированной личностью. Он нередко впадал в транс и исполнял гимны и песни, которые он тут же сочинял. В гимнах и песнях он воспевал Бога, страстную любовь к нему. Несколько лет он находился на службе в столице Пенджаба. В один прекрасный день он переродился. После обычного омовения в реке он нырнул и не вынырнул. Все решили, что он утонул. Но через три дня он появился в городе. Он не был похож на прежнего Нанаку: его глаза излучали таинственный свет, а над его головой мерцал нимб. От всей его фигуры исходило божественное сияние. Несколько дней подряд он молчал. Затем его первыми словами были: "Нет индуистов и нет мусульман. Человек должен трудиться и делиться плодами своего труда с другими людьми". Так Нанак воскрес и стал пророком. Оставив службу при дворе и отправился по святым местам... Он побывал и в месте просветления Будды в Тибете.
Rem: Картина появления и характеристики после 3-дневного отсутствия очень похожа на появление Христа после воскрешения даже в деталях (свет в глазах, нимб + не похож на прежнего)...

Нанак, как и Христос, считал, что главное в вере находится в душе человека... Пророк вообще был против всякого религиозного церемониала и считал, что человек должен общаться с богом один на один, без посредников. Так же считал и Христос.

Религия сикхов отвергает многобожие, которое характерно для индуизма. Бог один, единственный, единый. Хотя у него много названий. Это и Аллах, и Шива, и Вишну, и Брахма. Собственного имени у Бога нет. По представлению сикхов, Бог находится в двух состояниях - проявленном и непроявленном. В проявленное состояние Бог переходит для того, чтобы человек мог познать Его. Но сам Бог всегда невидим. Он проявляется только через свои деяния. Непроявленный Бог всемогущ. Он вечен, хотя созданный Им мир изменчив и невечен. Бог существует в настоящем, существовал в прошлом и будет существовать в будущем. Он существует без начла, вне времени. Бог является нерожденным и бессмертным.
Rem: Интересно, что понятия о боге ( в деталировке) со временем не конкретизируется, а наоборот - становится все более расплывчатом... Вместо постепенного познания бога, получается как бы забывание его, явное упрощение образа... Данный процесс как раз прямо противоположен познанию как таковому (в частности и мира материального)... И если раньше о деяниях богов и их свойствах говорить могли лишь посвященные в таинства немногочисленные жрецы, то сейчас - практически любой выскажет все то же, что и священники... Качество "знания" явно терпит ущерб ради многочисленности сторонников (якобы "знающих").

В учении сикхов, как и в буддизме и индуизме, принято считать, что человек переживает бесконечную цепь рождений... [Но] верующий сикх может прервать эту цепь и получить полное духовное и материальное освобождение. Другими словами, он может максимально приблизиться к Богу. Каждый верующий сикх основной целью своей жизни считает постижение Бога. Полное постижение Бога достигается при абсолютном погружении в Бога, при растворении в Нем. Если это произойдет, то прерывается цепь перерождений человека... Это достигается путем медитации.
Сикхи верят в существование кармы, закона причин и следствий. Судьба человека предопределяется тем, что он делает в настоящее время, и тем, что он делал в своих предыдущих воплощениях. Каждый человек должен выполнять свой долг (свою дхарму).
Для того, чтобы постичь Бога и соединиться с ним, человек должен идти путем любви, веры и преданности Богу... служение Богу не означает уход от мирской жизни. Отшельничество и аскетизм не только не нужны, но и противоречат законам природы, законам Бога.
Общая численность сикхской общины в современной Индии составляет около 17 миллионов человек. После индуистов, мусульман и христиан это четвертая религиозная группа страны.
Rem: При всем разнообразии религий, при всем различии деталей, законов и способов богослужения, конечная цель остается одной и той же со времени древних египтян - слиться с богом !!!

При раскопках холма Мохенджо-Даро ("холм мертвых") были обнаружены руины одного из древнейших городов на земле. Дома в городе строились двухэтажный, кирпичные, улицы были узкими, но спланированными под прямым углом друг к другу. Углы домов делались закругленными для того, чтобы повозкам и людям легче было передвигаться. Под землей вдоль улиц были уложены керамические трубы, составлявшие систему канализации. В домах имелись специальные ванные комнаты для омовения. Для всех граждан города предусматривалась специальная "баня" с бассейном и системой подогрева воздуха. При раскопках было обнаружено множество изделий из бронзы, ювелирных изделий, глиняных сосудов, которые были сделаны на гончарном круге. Они были богато украшены и обожжены в специальной печи. Были найдены даже детские механические игрушки.
У реки Инд были раскопаны и другие подобные города. Цивилизацию, которой они принадлежали, назвали Индской. К сожалению, найденные здесь письменные памятники прочитать до сих пор не удалось. Они представляют собой надписи на печатках с изображением животных. Эта цивилизация предшествовала египетской и шумерской.
Rem: Что было бы проще, если бы язык был хоть несколько похож на санскрит... Следовательно, хараппская цивилизация не имела никакого отношения к санскриту, ведам и тому подобное... Но откуда такая странность: неизолированная цивилизация, имевшая свой язык и письменность (!!!) не сохранила никаких отголосков у соседей по той же письменности... Если Америка еще понятна, то что могло послужить причиной такой утраты следов целой культуры (не имеются в виду археологические следы - речь о культурном наследии)...

Существуют четыре основные Веды: Отгведа (книга гимнов), Самаведа (сборник ритуалов и песнопений), Яджурведа (молитвенные формулы для совершения жертвоприношений), Атарваведа (сборник песнопений и заклинаний, который считается более поздним, чем три первых). Песнопения и молитвы богам называются мантрами.
Ведическое знание передается не только через Веды, но и через брахманы. Это написанные к Ведам сборники сведений о ритуалах, правилах и обрядах. Существуют также постановления (упанишады), которые содержат древнейшую философию индусов. Собственно, это основа всего последующего духовного развития Индии. Брахманы и упанишады соединяются араньяками. Это звено, соединяющее ритуальную сторону религии, которая изложена в брахмах, с ее философией, изложенной в упанишадах. Мантры написаны поэтами, а брахманы - жрецами. Упанишады составлены философами. Можно считать, что это три разных вида религии, которые совмещены в одной. Это религия природы (в мантрах), религия закона (в брахманах) и религия духа (в упанишадах).
Rem: интересно, что самое древнее - религия природы...

В ведической мифологии насчитываются 33 высших бога. Они делятся на земных, атмосферных (которые находятся между землей и небом) и небесных. В древних книгах указывается и большее количество богов - 333 и даже 3339.

Самым древним и архаичным, и самым популярным богом в Ведах является Индра. Он воспевается в 250 гимнах. Само имя Индра означает силу, плодородие, мужское начало. Это светло-русый бог-воин, который сражается со своими многочисленными врагами, он мчится в колеснице или сидит на слоне. Индра создал солнце, небо, зарю... Бог Индра способен превратиться в любое существо или предмет. Описано его превращение в муравья и даже в конский волос. В Ведах он изображен как бог-громовержец.

(На фото Золотой Храм сикхов в Индии)

 
 
Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 523 | Добавил: Расимка89 | Теги: История человечества, Древняя религия, древняя культура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024