Пятница, 19.04.2024, 19:59
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 4 » Сводка из Сирии за 2-4 марта 2016
10:51
Сводка из Сирии за 2-4 марта 2016
Режим прекращения огня между правительственными войсками и оппозиционными силами на территории Сирии, в целом, соблюдается, сообщается в релизе российского центра по примирению враждующих сторон.
Общее количество подписанных соглашений о перемирии с различными вооруженными группами достигло 40. При посредничестве России продолжаются переговоры с лидерами еще 11 вооруженных формирований, дислоцированных в провинциях Дамаск, Дараа, Хомс и Алеппо.
В провинциях Хама, Хомс, Латакия, Дамаск, Алеппо и Дараа в настоящее время работают 11 групп, состоящих из сотрудников Центра по примирению.
В последнее время число беженцев из Сирии сокращается по той причине, что сирийцы стали чувствовать себя в большей безопасности, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
Российскими военными за последние сутки зафиксирован 21 обстрел населенных пунктов Сирии боевиками. В Минобороны отметили, что беспокойство вызывают действия турецкой стороны, которая, несмотря на решение Совбеза ООН, продолжает вести артобстрелы по территории Сирии.
Днем ранее было зафиксировано 14 обстрелов жилых кварталов и позиций сирийских правительственных войск: в Дамаске — три, в Кунейтре и Латакии — по два, в Хаме и Дараа — по одному. Наибольшее количество обстрелов — пять было зафиксировано в Алеппо.
Российские ВКС и ВВС Сирии не наносили ударов по вооруженным формированиям, поддержавшим режим прекращения огня и сообщившим сведения о своем расположении.
США за последние сутки не зафиксировали большого числа нарушений соглашения о прекращении огня в Сирии, заявил официальный представитель госдепа Джон Кирби.
Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов провел встречу с послом США в России Джоном Теффтом. В ходе беседы дипломаты обсудили вопросы координации усилий по контролю за соблюдением перемирия в Сирии. Встреча состоялась по инициативе посла США.
Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвали Россию и власти Сирии прекратить «атаки» против сирийской умеренной оппозиции: «Франция и Великобритания настаивают на том, чтобы Россия и сирийские власти немедленно прекратили атаки против группы умеренной оппозиции», – говорится в итоговом коммюнике франко-британского саммита.
Уход Башара Асада с поста президента Сирии для урегулирования кризиса кроме Соединенных Штатов поддерживают ОНН и большинство сирийцев, заявил посол США в России Джон Теффт: «Путь к урегулированию лежит исключительно через инклюзивный политический переходный период и уход Асада. И это не мое мнение. Это вывод, к которому пришло большинство сирийцев и мировое сообщество в лице ООН. Я не согласен с тем, что США неактивны в Сирии. Напротив, госсекретарь США Керри вместе с министром иностранных дел России Лавровым впервые в истории смогли усадить за стол переговоров всех игроков сирийского конфликта. Мы продолжаем верить в то, что не существует военного решения ситуации в Сирии. Что касается «плана Б», мы привержены тому, чтобы этот процесс состоялся, и призываем все стороны к соблюдению режима прекращения боевых действий. Переговорный процесс в последние несколько недель шел нелегко. Интенсивность военной операции России и продолжающаяся российская поддержка режиму Асада усилили и без того довольно серьезный кризис. Но, несмотря на все это, мы смогли достичь договоренности и добиться прогресса».
Вопрос о проведении наземной операции в Сирии был решён на политическом уровне, но конкретных планов по нему пока не разрабатывалось, заявил советник министра обороны Саудовской монархии Ахмеда Асири: «Министры обороны в Брюсселе приняли это решение на политическом уровне. Пока никакой подготовительной работы на военном уровне не проводилось. Когда у нас будет готовый план, мы будет действовать в соответствии с ним и будет осуществлена (наземная операция)».
Перебои в подаче электроэнергии, возникшие на всей территории Сирии 3 марта, не повлияли на работу авиабазы Хмеймим. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. «На авиабазе Хмеймим, расположенной в сирийской Латакии, имеется достаточное количество электрогенераторов, необходимых для поддержания бесперебойной работы аэродрома, а также всех технических и авиационных служб», — сказал он. Конашенков подчеркнул, что все службы осуществляют свои функции в штатном режиме.
Подача электричества «возобновлена в большинство сирийских провинций», к полуночи энергоснабжение будет восстановлено в полном объеме по мере подключения остановленных турбин, сообщает информационное агентство САНА.
Россия доставила в Сирию более 4 тонн гуманитарной помощи за прошедшие сутки, кроме того, российские военные обсудили с представителями 12 международных гуманитарных организаций доставку гумпомощи в осажденные сирийские города.
Международный Комитет Красного Креста надеется, что действия РФ в Сирии приведут к улучшению гуманитарной ситуации в Сирии, заявил региональный директор по Ближнему и Среднему Востоку МККК Роберт Мардини."С начала конфликта в Сирии МККК поддерживает регулярный диалог с РФ по гуманитарным вопросам, и сегодня мы видим, что этот диалог стал даже более существенным и широким, особенно после начала военной операции РФ в Сирии в сентябре прошлого года", — сказал он на встрече с главой международного комитета СФ Константином Косачевым. "Мы надеемся, что положительная роль, которую играет РФ, также приведёт к улучшению гуманитарной ситуации в Сирии", — подчеркнул Мардини.
Хама. Боевики обстреляли населенные пункты Карья, Аль-Муфакара, Шакры и Ас-Салмийя, артиллерия террористов нанесла удары по н.п. Куб и Аль-Альман-Фу.
Доставлена российско-сирийская гуманитарная помощь в населенные пункты Марзаф и Акебра.
Алеппо. Боевики «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» начали штурм нескольких районов Алеппо - Ашрафия, Бустан аль-Баша и у Бани-Зейд. Нападение отбито с большими потерями для джихадистов. Сирийскими СМИ сообщается об уничтожении 70 боевиков.
Курдско-Сиийские отряды SDF взяли значимую высоту Tal Musharafah у трассы Кастелло, которая позволяет контролировать значительный отрезок окружной дороги города Алеппо.
Ранее, в городе Алеппо боевики атаковали курдский квартал Шейх-Максуд, в результате ракетного обстрела погибли 2 человека, еще 25 получили ранения.
ВВС САР нанесли удары по позициям ИГ в городе Эль-Баб и в н.п. Сарджа Аль-Кабира и Мазаря Аль-Мадъюна..
«Tiger Forces», ополчение (NDF), отряды Лива Аль-Кудс и "Команда 3" отряда «Гепардов» отбили несколько атак ИГиловцев в районе города Ханассер.
Шоссе Алеппо-Ханассер до сих пор находится под угрозой атаки боевиков ИГ, которые удерживают Maskanah Plains. На КПП вдоль шоссе Алеппо-Ханассер заменен личный состав: полицейских сменили военнослужащие САА.
На востоке провинции Алеппо освобожден н.п. Fah.
Авиация коалиции у города Mar'a уничтожила три тактические единицы и шесть боевых позиции ИГ. У города Manbij- две отдельные тактические единицы, два здания, две минометные позиции, заминированный автомобиль и минометную батарею.
Латакия. 103-я бригада Республиканской гвардии САА, отряды Liwaa Suqour, Fouj Al -Mughawayr (сирийская морская пехота), Сснп и ополчение (NDF) штурмуют город Кабани в Джебель-аль-Акрад (Курдских горах).
Освобождены н.п. Maza'ali, Al-Khashkhasheh, Sahakeen Tal Hadadeh и Al-Sahaqin, расположенные у западной границы провинции Идлиб. Также от боевиков очищена высота Tal Haddadeh.
Со стороны сирийско-турецкой границы подвергся обстрелу из крупнокалиберной артиллерии н.п. Кинсибба. Огонь велся из района н.п. Бдама. В результате артиллерийских ударов террористов погибли 3 и получили ранения 8 мирных жителей.
Уничтожен лидер группировки "Ахрар аш-Шам".
Хомс. 120-я бригада 2-й дивизии САА, отряды Qalamoun Shield и Сснп, продолжили наступление в направлении города Карьятейн.
67-я бригада 18-й танковой дивизии и ополчение наступает на юге провинции в направлении города Пальмира. Вооруженные силы очистили от боевиков нефтяные поля в районе гор Jazal, продвинулись в Вади Аль-Дхакара и видут бои в районе каменоломен.
Ополчение и батальоны Аль-Баас отразили атаку ИГиловцами города Джубб Аль-Джарра. Идут тяжелые бои у н.п. Нарб-Нафса.
ВВС САР атаковали позиции боевиков у н.п. Карьятейн, Расм Аль-Арнаб, Умм-Сахридж, Аш-Шендахия, Аль-Мшерфа, Анк Аль-Хава, Джуб Аль-Джарах, в районе Вади Абьяд и к северу от н.п. Махин.
Авиация коалиции у города Пальмира, уничтожила большую тактическую единицу, шесть автомобилей и три боевые позиции ИГ.
Дамаск. В южной части города Дамаск - районе Ярмук, произошли ожесточенные столкновения между боевиками Джабхат ан-Нусра и ИГ. В Восточной Гуте между собой воевали джихадисты группировок Джейш аль-Ислам и Faylaq al-Rahman.
Присоединиться к процессу прекращения боевых действий решили лидеры группировки "Джейш-Аль-Ислам", контролирующей населенный пункт Рухейба.
Хасака. Курдско-арабские отряды SDF очистили от ИГ около 35 кв км в западной части провинции, вдоль западных склонов горы Абдель-Азиз.
Авиация коалиции у города Хасака, уничтожила три тактические единицы, автомобиль, восемь зданий, заминированный автомобиль и тяжелый пулемет ИГ. Около города Хоул, - пять отдельных тактических единиц, четыре автомобиля и два здания ИГ.
Дараа. Боевики обстреляли из РСЗО кварталы Эль-Сабиль и Аль- Мантия.
В провинции о прекращении боевых действий заявили еще 18 командиров отрядов "умеренной" оппозиции.
Кунейтра. С помощью заминированного автомобиля ИГ, управляемого смертником (VBIED), недалеко от израильской границы, взорван штаб группировки Jabhat Thuwwar Souriya.
Дейр-эз-Зор. В среду днем ИГиловцы начали очередное наступление с южной стороны военного аэродрома Дейр-эз-Зор. Штурму предшествовала артподготовка и атаки заминированных автомобилей (VBIED), которые были своевременно уничтожены военнослужащими САА. Атаку пехоты ИГ удалось остановить уже у самых ворот аэропорта.
Также боевики ИГ атаковали позиции САА в районе Jabal Al-Thardeh, где атака также была отражена.
В городе Дейр-эз-Зор идут бои в районе Al-Hamidiyah и возле Центрального парка, артиллерия САА работала по боевикам в кварталах Аль-Хамидия и Ар-Рушдия.
ВВС САР нанесли удары по позициям боевиков к востоку от города Дейр-эз-Зор в н.п. Бейт Ад-Дгейм, Аль-Джафра и в городе Albukamaal.
Ракка. 555-я бригада 4-й механизированной дивизии САА, отряды Лива Аль-Кудс, батальоны Аль-Баас и ополчение продолжили наступление на западе провинции Ракка в направлении н.п. Закия. Взят н.п. Кирбат Аль-Байда. Целью наступления является военный аэропорт Tabaqa.
Авиация коалиции у города Ракка уничтожила штаб ИГ. У города Айн Иса – здание, движущееся транспортное средство и минометную батарею ИГ. У города Тель Абьяд - тактическую единицу и пункт связи ИГ.

 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 597 | Добавил: Расимка89 | Теги: США, война, Сирия, Саудовская Аравия, игил, терроризм, Англия, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024