Суббота, 27.04.2024, 00:32
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 4 » Сводка из Сирии за 2-3 февраля 2016
10:56
Сводка из Сирии за 2-3 февраля 2016
Для продолжения межсирийских переговоров в Женеве необходима встреча Совета Безопасности ООН, заявил спецпосланник ООН по Сирии де Мистура: "Потому что я считаю, что в настоящий момент очень важно дать возможность тем, кто настаивает, что переговоры должны состояться, но при этом указывают на важные проблемы, которые должны быть разрешены. Поэтому я буду просить международную группу поддержки Сирии провести как можно раньше, надеюсь, уже в Мюнхене, встречу Совета Безопасности ООН. И мы вновь соберемся в Женеве 25 февраля».
Также спецпосланник высказался о необходимости решения ряда вопросов для продолжения переговоров: "Я слышал от правительства, что они должны провести процедурные мероприятия прежде, чем начать переговоры по гуманитарным вопросам. Я слышал от оппозиции, что они срочно необходимы для сирийского народа. Основываясь на этом, я искренне заключил, что после первой недели подготовительных переговоров — а переговоры начались, они были — осталось еще много работы, которую необходимо сделать. Не только нами, но и заинтересованными сторонами. С первого дня переговоров я говорил, что нам не нужны переговоры ради переговоров. ООН не может позволить, чтобы процедурные вопросы стали важнее, чем разрешение гуманитарных проблем для сирийского народа. Поэтому я принял решение сделать временную паузу. Это не конец переговоров".
Де Мистура отметил, что он "не разочарован" и "не сокрушён". "Я долгое время работаю в ООН, чтобы понимать, что если у вас пятилетняя война, и столько сложных моментов, необходимо быть нацеленным, но и реалистичными", - заявил он.
Сирийская оппозиция получила указания из Саудовской Аравии, Катара и Турции покинуть переговоры в Женеве, заявил глава делегации сирийского правительства в Женеве Башар Джаафари, поэтому спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура приостановил переговоры из-за желания представителей оппозиции покинуть их.
Главный переговорщик от сирийской оппозиции в Женеве Муххамед Аллуш выразил сомнение по поводу шансов достичь урегулирования конфликта в стране мирным путем. «Те, кто хотят, чтобы мы вошли в состав правительства национального единства с этими убийцами детей, неадекватны».
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва продолжает настаивать на том, что сирийские группировки "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам", чьи представители прибыли на межсирийские консультации в Женеву, являются террористическими, и не считает их официальными партнерами по переговорам: «Мы знаем, что к делегации, которая была сформирована в Эр-Рияде, присоединились пара человек, связанных с группировками "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам". Мы договорились, что они будут присутствовать исключительно в личном качестве. Их присутствие на встречах в Женеве отнюдь не означает их признания в качестве партнеров по переговорам». Лавров также отметил, что в делегации сирийской оппозиции на переговорах в Женеве появились «капризные» люди, выдвигающие предварительные условия, не согласующиеся с предыдущими договоренностями.
Вопрос участия курдов в нынешних межсирийских переговорах станет одним из главных на встрече международной группы поддержки Сирии, которая состоится в Мюнхене 11 февраля, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Богданов: "Эта тема сейчас обсуждается и, конечно, станет одной из основных на предстоящей встрече".
Без участия курдов трудно рассчитывать на решение сирийской проблемы, но вопрос подключения курдов к межсирийским переговорам наталкивается на жесткую позицию Турции, заявил во вторник замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов: "Участие курдов признается господином де Мистурой, в определённой степени такое же понимание есть и у американских партнеров, но, к сожалению, этот вопрос наталкивается на жесткую позицию Турции, которая возражает против того, чтобы курды приняли участие в переговорном процессе. Но, как обещал нам господин де Мистура, он будет продолжать действовать в направлении приглашения, рассылки официальных приглашений для курдов и надеется, что на последующих переговорных этапах они будут участвовать. Курдский аспект был превалирующим в ходе наших контактов, поскольку действительно курды серьезная часть оппозиции, они контролируют более 15% территории Сирии, они являются весомой политической силой, и без ее участия трудно рассчитывать на какое-то продвижение в решении вопросов о регулировании сирийского кризиса".
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рассчитывает, что международное сообщество проявит солидарность в ходе предстоящей гуманитарной конференции по Сирии в Лондоне. Донорская конференция по Сирии состоится в Лондоне 4 февраля. На реализацию гуманитарных программ в Сирии собрано около 3,4 миллиарда долларов из необходимых 8,4 миллиарда долларов: "Нам нужно вернуть сирийских детей в школы — более двух миллионов из них сегодня не ходят в школу. Также нужно провести гуманитарные конвои к людям в крайней нужде".
Россия разочарована тем, что на донорскую конференцию по Сирии в Лондоне: "Были приглашены все, кроме сирийского правительства", заявил посол РФ в Великобритании Александр Яковенко в ответ на просьбу дать оценку подготовке британской стороной завтрашней конференции. "Когда сирийские власти были нужны для урегулирования вопроса об уничтожении запасов химического оружия в Сирии, они были легитимными. Когда этот вопрос был закрыт с участием Дамаска, они перестали рассматриваться в качестве таковых", — напомнил он.
Пентагон не располагает доказательствами того, что российские ВКС в Сирии нанесли удары по гражданским топливозаправщикам инфраструктуры, заявил полковник Стивен Уоррен, официальный представитель штаба коалиции, возглавляемой США. "Мы видели эти сообщения, но не готовы пока подтвердить это", — заявил Уоррен на брифинге.
Коалиция во главе с США избегает диалога с Россией по действиям в Сирии, предпочитая выдвигать против Москвы необоснованные обвинения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "К сожалению, наши партнеры предпочитают уже четыре месяца, начиная с сентября, продолжать повторять абсолютно необоснованные обвинения, избегать практического диалога, к которому мы приглашаем с самого начала. Конечно, это подозрительно и вызывает вопросы о реальных целях коалиции".
Глава МИД России Сергей Лавров также сообщил, при каких условиях Москва будет готова прекратить военную операцию против боевиков международных террористических организаций на территории Сирии. «Российские авиаудары не будут прекращены, пока мы реально не победим террористические организации: ИГИЛ, «Джебхат-ан-Нусру» и подобные им. Не вижу оснований для прекращения этих ударов. Что касается конкретного аспекта прекращения огня, то у нас есть свои сугубо прагматичные соображения на этот счет, чтобы оно состоялась на практике, - отметил министр. Говорили об этом с США, более конкретный разговор будет в Мюнхене на встрече Группы поддержки САР 11 февраля. Ключевой пункт, чтобы прекращение огня работало, - это задача перекрытия контрабанды через турецко-сирийскую границу, которая подпитывает боевиков. Без перекрытия трудно рассчитывать, что прекращение огня состоится", – заявил Лавров на пресс-конференции в Омане.
Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) использует сирийских туркоманов для того, чтобы скрыть свои связи с террористической группировкой "Исламское государство", заявил РИА Новости директор Центра стратегических исследований Kafkassam (Анкара) Хасан Октай: "Союзники Турции по НАТО вовлекли Анкару в сирийский конфликт, и за это правящую Партию справедливости и развития (ПСР) постоянно критикует оппозиция. После скандальной истории с обыском принадлежащих турецкой разведке грузовиков с оружием (в январе 2014 года), направлявшихся в Сирию, ПСР изменила риторику и стала утверждать, что ее цель — поддержка сирийских туркменов. Таким образом, нынешнее турецкое руководство хотело заручиться поддержкой общественного мнения. Но главная их цель — скрыть свои отношения с ИГ. Поэтому правительственные СМИ усиленно муссируют проблему туркменов", — сказал Октай.
Турецкое руководство запретило России провести наблюдательный полет у границы с Сирией. Начальник управления Минобороны России по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков рассказал, что наблюдательный полет на Ан-30Б был запланирован в эти дни. Турция предварительно не уведомляла российское руководство о каких-либо запретах и ограничениях. Лишь когда российская миссия приехала в Турцию и обозначила план наблюдательного полета, то получила от турецких военных отказ, которые объяснили его директивой Министерства иностранных дел. В Минобороны РФ отмечают, что отказ в наблюдательном полете нарушает договор по открытому небу, а также создает опасный прецедент. «Мы не намерены оставлять без должного внимания и соответствующей реакции нарушения Договора по открытому небу со стороны Турецкой Республики», — заявили в российском военном ведомстве.
Курды, проживающие на северо-востоке Сирии, сообщили, что Турция предпринимает попытки перенести свою границу вглубь сирийской территории. По их данным, Анкара ввела войска в САР и проводит новую пограничную линию. В качестве доказательства была представлена запись, на которой турецкие бульдозеры сооружают укрепления, однако подлинность видео, опубликованного RT, пока не подтверждена.
О том, что в бои на территории Сирии ввязалась турецкая артиллерия, сообщили спецкоры "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин и Александр Коц, которые сейчас работают в САР. По информации источников корреспондентов, турецкая армия вышла к участку сирийско-турецкой границы вдающемуся в горные районы северной Латакии.
Минобороны России сообщило, что в Сирии погиб российский военный советник: «Российский военный советник в Сирии выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества». По данным Минобороны, в понедельник, 1 февраля боевики террористической группировки «Исламское государство» обстреляли воинский гарнизон, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии. В результате обстрела российский офицер получил смертельное ранение. В ведомстве добавили, что военнослужащего посмертно представили к государственной награде.
Турецкое агентство «Анадолу» заявило, что пятнадцать военнослужащих САР и в том числе высокопоставленные российские офицеры были убиты силами оппозиции в Латакии, недалеко от северо-западной границы с Турцией.
Алеппо. Три сотрудника гуманитарных агентств неправительственных организаций погибли в результате авиаударов в Алеппо. ООН выразила «глубокое сожаление» в связи с их гибелью.
Правительственные войска и ополчение, прорвали блокаду городов Аз-Захра и Нубель на севере провинции Алеппо. Взятие этих городов позволило взять под контроль ключевые дороги, по которым из Турции снабжалась группировка боевиков на северо-западе Сирии и деблокировать шиитские города Аз-Захра и Нубель, находившиеся в осаде более трех лет. Также освобожден н.п. Muarrasat.
В результате ударов сирийских ВВС на севере страны в городе Абадан, уничтожен один из главарей «Джабхат ан-Нусры».
"Tiger Forces", ополчение (NDF), отряды Liwaa Suqour и батальоны Аль-Баас, продолжают наступление на равнине Дейр Хафер и плато Аль-Баб, освобождены н.п. Al-Si'in и Rasm Аль-'Alam.
Курдские силы (YPG) отразили нападение боевиков ИГ в непосредственной близости от города Кобани. Боевики атаковали в районе Тишринского плацдарма к юго-западу от Кобани. ИГиловцы вновь использовали заминированную машину, управляемую смертником при нападении на КПП YPG в непосредственной близости от Тишринской плотины, после чего последовала атака пехоты ИГ. Столкнувшись с сильным сопротивлением курдских отрядов и понеся потери, ИГиловцы были вынуждены отойти.
В городе Manbij ИГиловцы убили трех братьев - Ибрагима, Аднана и Джассера аль-Мрии, которые владели продуктовым магазином, обвинив их в неуплате «налогов».
Боевики ИГ взяли на себя ответственность за сбитый над городом Manbij французский БПЛА.
Авиация коалиции у города Manbij уничтожила учебный центр, три здания, автомобиль и боевую позицию ИГ. У города Mar'a, - две отдельные тактические единицы ИГ.
Латакия. 103-я бригада Республиканской гвардии, ополчение (NDF), отряды Сснп и Liwaa Suqour приближается к н.п. Kinsibba. Взята дорога между н.п. Duwayrikah и Ara в курдских горах (Джебель аль-Акрад). Освобожден н.п. Brouma, являвшийся крупным логистическим центром боевиков. Спецназ Сирийской Арабской армии продвигается к н.п. Mazzeen.
Отряды джихадистов под прикрытием турецкой артиллерии выходят из Латакии, т.к. основная дорога между Турцией и Алеппо перерезана в результате успешной операции САА.
Хомс. ИГиловцы атаковали н.п. Аль-Дава. С помощью смертников на заминированных машинах, боевикам удалось захватить несколько высот у Аль-Давы и прорвать первую линию обороны 67-й бригады 18-й танковой дивизии САА. После нападения на Аль-Даву, ИГиловцы безуспешно атаковали газовые месторождения Аль-Шаар. Идут бои в районе Джебель аль-Шаар.
Дамаск. Доставлена гуманитарная помощь жителям двух городов – Телль и Муадамия.
105-я бригада Республиканской гвардии при поддержке ополчения (NDF) несколько продвинулась в Джобаре в Восточной Гуте, захватив ряд кварталов. Перед наступлением, саперам 105-й бригады удалось взорвать здание штаба боевиков, посредством прорытого и заминированного тоннеля. От боевиков очищен район Аль-Арабия в окрестностях Джобара. Идут бои у мечети и площади парламента в Джобаре.
Продолжаются боестолкновения в горах Каламун между ИГ и Джабхат ан-Нусрой, ИГиловцы наступают. Бои идут в районе н.п. Вади Барада, от которого зависит водоснабжение Дамаска.
Хасака. Авиация коалиции у города Хоул Хасака уничтожила две автомашины и тактической автомобиль ИГ.
Дараа. В результате минометного обстрела террористами города Дераа, погибли одиннадцать человек, ещё 40 получили ранения. Большинство погибших — женщины и дети.
САА штурмует н.п. Осман.
Дейр-эз-Зор. Продолжаются масштабные и безуспешные атаки боевиков ИГ в районах на Al-Rashidiyah, Al-Jubeileh, Al-Hamadiyah и Al-Haweeqa. Сообщается о большом количестве иностранных боевиков из Чечни, Пакистана, Марокко и Туниса в рядах атакующих.
Авиация коалиции у города Дейр Аз Завр, уничтожила два нефтеперегонных завода ИГ, у грода Дейр Аз Завр - четыре нефтегазовых объекта (?) ИГ.
Ракка. Авиация коалиции у города Ракка, уничтожила тактическую единицу и три экскаватора ИГ, у города Айн Иса - тактическую единицу и автомобиль ИГ.

 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 644 | Добавил: Расимка89 | Теги: война, Сирия, Запад, игил, ООН, терроризм, россия, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024