Пятница, 26.04.2024, 05:35
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 6 » Сводка из НовоРоссии за 4 марта 2015
00:00
Сводка из НовоРоссии за 4 марта 2015
Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("olonelcassad").

"В течение минувших суток а некоторых участках фронта вспыхивали локальные бои. Горячими точками на Донбассе остаются юг ДНР – посёлок Широкино, Донецкий аэропорт, где силовики ведут беспокоящие обстрелы, препятствуя тем самым проведению поисковых работ и разбору завалов воздушной гавани. Также короткие бои происходят на трассе Бахмутка и в районе Счастья. Бои носят провокационный характер – в основном, это перестрелки с применением стрелкового оружия – и к никаким изменениям в линии фронта не приводят.
4 марта в Донецке произошла трагедия – на шахте имени Засядько рано утром 4 марта произошёл взрыв, по предварительным данным, метана. В результате взрыва погибли 32 человека.

Военные события в ДНР

Ночь в Донецке с 3 на 4 марта прошла относительно спокойно, активные боевые действия не велись. Украинскими военными был нанесён артиллерийский удар по жилым районам Донецка. Огонь вёлся со стороны н.п. Марьинка. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Ополченцы заметили очень активное передвижение техники ВСУ в направлении н.п. Красногоровка. По состоянию на 7:30 системы жизнеобеспечения города работали в штатном режиме.

4 марта в 5:57 на шахте им. Засядько произошел взрыв, по предварительным данным газа метана. На момент взрыва в шахте находилось 230 человек. Начались спасательные работы. К вечеру 4 марта 198 работников предприятия было поднято на поверхность, из них один человек без признаков жизни и 14 пострадавших, из которых 4 человека направлены в областной ожоговый центр, 4 - в больницу профзаболеваний и один шахтер направлен в областную травматологию. Всего в результате взрыва погибли 32 человека.

Район аэропорта Донецка и прилегающих территорий остается по-прежнему наиболее горячей точкой: ВСУ ведут постоянный беспокоящий огонь из ствольной артиллерии, предпринимают атакующие действия с направления Опытного.

4 марта операция по розыску и эвакуации тел погибших украинских силовиков в аэропорту Донецка вновь была отложена из-за угрозы обстрелов с украинской стороны. Между тем, по информации Минобороны ДНР, не менее 30 тел украинских силовиков могут находиться под обломками нового терминала в аэропорту Донецка.

В течение суток из миномётов, артиллерии, зенитных установок и стрелкового оружия украинскими силовиками обстреливались позиции армии ДНР на окраинах Донецка, Горловки, а также в посёлке Спартак.

С 19:05 4 марта в районе н.п. Дзержинск в районе шахты №8 в течение сорока минут был слышен стрелковый бой с применением миномётов. Подробностей не сообщалось.

По сообщениям украинской стороны, до 6 утра 4 марта якобы из стрелкового оружия обстреливались позиции ВСУ в районе Опытного, Песок, Березово. Также сообщалось, что якобы около полуночи артиллерийскому обстрелу со стороны ополченцев подверглись позиции ВСУ в районе Авдеевки, а по позициям в районе Водяного вели огонь из миномётов и зенитной установки.

По сообщениям местных жителей, в ночь с 3 на 4 марта при миномётном обстреле Авдеевки (около 1:00 по старой части 6 попаданий и в 2:00 по Химику 5-6 попаданий) погибла у себя в квартире женщина 74 г.р.

По сообщениям разведки ДНР, по всей западной дуге от Донецка ВСУ обустраивают огневые позиции артиллерии, строятся фортификационные сооружения: в Артёмовске, Дзержинске, Очеретино, Селидово, Угледаре (и на всех прилегающих территориях).

Колонны с боеприпасами идут в направлении ДНР круглосуточно, транспортная авиация Украины также совершает регулярные рейсы, в частности, в Краматорск с направлений Днепропетровска и Харькова, с Николаева - на Мариуполь.

В Дебальцево продолжается разбор завалов, украинские волонтеры собирают тела погибших украинских военных. Спецслужбы ДНР и ЛНР разминируют оставленные украинскими силовиками мины и растяжки, забирают и отвозят спецтехнику, танки и машины разного назначения, которые бросили в панике бежавшие силовики.

По сообщениям от украинской стороны, днём 4 марта в Гранитном шёл стрелковый бой. Подробностей не сообщалось.

Как заявили в штабе так называемой АТО, ночью на 4 марта позиции украинских силовиков рядом с Лебединским около Мариуполя обстрелял снайпер. Также по информации штаба так называемой АТО, в 06:00 из гранатомёта были обстреляны позиции силовиков в н. п. Чермалык, а в 07:20 с применением стрелкового вооружения были обстреляны позиции ВСУ в Широкино. Украинскими силовиками утром 4 марта были обстреляны позиции армии ДНР у посёлка Широкино. Около 13:00 в районе Широкино шёл бой. Украинской стороной утверждалось, что ополченцы использовали танк, который нанёс несколько выстрелов по позициям украинских военных. Силовики в ответ открыли огонь из ЗУ-23. Но, как уточняется в сообщении, «прямого огневого контакта» не было.

Военные события в ЛНР

Ночью с 3 на 4 марта на окраине Крымского (вблизи бывшего 31-го блокпоста на трассе Бахмутка) вспыхивали перестрелки с использованием автоматического оружия и гранатомётов. В результате одной из перестрелок огнестрельные ранения получил 20-летний украинский военнослужащий. Раненого госпитализировали в больницу Лисичанска.

В ночь на 4 марта в окрестностях Троицкого возникали перестрелки и слышались миномётные разрывы. Информации о разрушениях или пострадавших не поступало.

По данным украинской стороны, в ночь с 3 на 4 марта были из гранатомётов и стрелкового оружия были обстреляны позиции сил так называемой АТО в районе города Счастья. Также по состоянию на 11:00 4 марта позиции украинских силовиков под Счастьем были якобы 4 раза обстреляны из стрелкового оружия с направления Весёлой Горы.
По данным разведки ополчения, украинские военные возводят мощные укрепления в Станице Луганской, среди местного населения проводится мобилизация. Украинские силовики препятствуют эвакуации гражданских лиц и блокируют дороги минами и растяжками.

Прочее

В среду 4 марта около 15:00 в Одессу спецрейсом доставили 29 украинских бойцов (3 из них в тяжелом состоянии), раненых в ходе боевых действий на Донбассе. Где именно бойцы получили ранения, не сообщалось.

50 спецназовцев национальной гвардии Украины 4 марта вернулись на ротацию в Ивано-Франковск. В этой командировке бойцы прикрывали "выход" украинских войск из Дебальцево.

4 марта бойцы добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения отбыли из Львова на ротацию. 75 спецназовцев заменят своих коллег, которые отвоевали на «горячем» востоке 45 дней. Вместе с бойцами на Донбасс отбыли также «скорая» помощь, два внедорожника и один автобус. Весь транспорт загрузили провизией. Куда именно попадут львовяне, пока неизвестно.

4 марта украинскими военными на определенные расстояния в рамках отвода тяжёлого вооружения были передислоцированы самоходные артиллерийские установки 2С3 «Акация». С какого участка линии сопротивления были отведены САУ, не сообщалось.

4 марта 5 отремонтированных на Винницком «45 экспериментальном заводе» БТР-70 для нацгвардии отправились на военный полигон в Яворове под Львовом.

В Генштабе Украины заявили, что в плену у ополченцев на Донбассе остаются 195 украинских военнослужащих, судьба ещё 340 украинских воинов устанавливается. Также сообщалось, что за последнюю неделю были вывезены тела 81 украинского бойца, погибших в период с января по февраль текущего года.

Украина заминировала мосты на границе с Крымом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. По его словам, действующий мост на дороге между пограничными пропусками «Джанкой» (РФ) и «Чонгар» (Украина), а также старый мост, который сейчас не используется, были заминированы 17 февраля. Была зафиксирована закладка 42 деревянных ящиков зеленого цвета к опорам мостов. К ящикам подведены электрические провода, концы которых выведены в направлении места дислокации украинских военнослужащих.

Крым

Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью в 4 часа утра 4 марта отправилась из Донского спасательного центра. В составе колонны более 160 автомобилей Ногинского и Донского спасательных центров МЧС, которые привезли в Донецкую и Луганскую народные республики свыше 1,8 тыс. тонн гуманитарных грузов, около 90% которых составляют продукты питания. Также жителям двух регионов были доставлены предметы первой необходимости и другие материальные средства жизнеобеспечения.

Тем временем, украинская сторона заявила, что очередной гуманитарный конвой из России в Донецк и Луганск перемещался с «нарушением норм международного и украинского законодательства», так украинские пограничники не были допущены к осмотру автомобилей и осуществляли только визуальное наблюдение."
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 526 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024