Пятница, 19.04.2024, 14:27
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 5 » Сводка из НовоРоссии за 3 марта 2015
00:04
Сводка из НовоРоссии за 3 марта 2015
Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Традиционно не соблюдается "тишина" в районе Донецкого аэропорта и Песок, где украинские силовики продолжают вести беспокоящий огонь по позициям ополчения и северо-западной окраине Донецка. Также за минувший день отмечалось применение артиллерии в районе трассы Бахмутка. 3 марта стали известны первые итоги мобилизации в ДНР и ЛНР. Судя по всему, она удалась. Первая тысяча новобранцев вошла в строй (те, кто записался в первые 3-4 дня мобилизации), на подходе еще тысяча бойцов. Из них формируются подразделения и доукомплектовываются бригады понесшие потери (потери ВСН в зимней кампании около 500-600 человек убитыми). В учебных частях ДНР и ЛНР на текущий день находится до 15 000 солдат. Вполне реально, что ВСН все-таки достигнут цифры 75 000 бойцов. В резерв ушло ещё 20 000 человек (в основном мужчины 18-20 лет и 50-60 лет).

Военные события в ДНР

Ночью со 2 на 3 марта в Донецке было зафиксировано восемь обстрелов. Огонь велся из миномётов по окраинам Донецка с населенного пункта Пески. По состоянию на 8:00 городе сохранялась спокойная обстановка. Системы жизнеобеспечения города работали в штатном режиме.

Около 11:00 со стороны Донецкого аэропорта доносились мощные разрывы, там шёл интенсивный стрелковый огонь с применением танков, возможно, пушек или БМП. Огонь вёлся со стороны Опытного.

Около 12:40 в районе посёлка Спартак вспыхнула короткая, на несколько минут, перестрелка из стрелкового оружия. Подробностей не сообщалось.

Артиллерийская стрельба в Донецке была слышна примерно до 21:00. К полуночи всё стихло.

В первой половине дня, 3 марта, происходили короткие бои с применением стрелкового оружия и тяжёлых пулемётов в районе Ясиноватой. Погибших и раненых нет.

За прошедшие сутки взрывотехники МЧС ДНР вывезли на подрывную площадку 26 взрывоопасных элементов из жилых районов, обнаружены ещё 15, они также будут обезврежены в скором времени.

В Горловке в районе шахты им. Гагарина и в Дзержинске по состоянию на 12:00 3 марта периодически были слышны залпы. Возможно, проводились учения.

По сообщениям украинской стороны, накануне 2 марта украинские военные заехали в село Пищевик, которое расположено вблизи Павлополя. В селе группа украинских военных якобы наткнулась на диверсионную группу ополченцев. Произошел бой. В итоге один военный скончался в больнице, двое пострадавших в тяжелом состоянии были перевезены из Мариуполя в Днепропетровск.

Пищевик

На 3 марта на Мариупольском направлении наблюдались постоянные стрелковые противостояния сил армии Новороссии и ВСУ. В район населённого пункта Широкино ВСУ стягивают военную технику и живую силу. Подкрепления также подводятся к Павлополю и Гнутово, украинская армия окапывает и укрепляет свои позиции. Днём 3 марта из Мариуполя в сторону Широкино выдвинулась колонна украинской артиллерии в сопровождении «Уралов».

По данным разведки, в районе Артёмовска, Изюма (Харьковская область), Волновахи украинскими военными осуществляется наращивание запасов ГСМ и боеприпасов.

В подконтрольной Украине части Донецкой народной республики киевскими властями будут созданы три военно-гражданские администрации: областной, Волновахской и Марьинской районных. Также рассматривается вопрос о создании военно-гражданских администраций в Авдеевке, Угледаре и отдельно в Красногоровке Марьинского района.

Силами народного ополчения Донецкой Народной Республики восстановлено с летнего периода не менее 100 единиц трофейной техники. По словам первого заместителя директора завода по восстановлению военной техники, специалисты занимаются не только ремонтно-восстановительными работами тяжелого вооружения. После ремонта техника проходит также некоторую модернизацию.

Военные события в ЛНР

По состоянию на 11:00 3 марта в Лисичанске в районе РТИ (резинотехнические изделия) работала украинская артиллерия в сторону трассы Бахмутка. Со стороны Бахмутки ополченцы якобы открыли ответный огонь.

На западном участке трассы в районе номерных блокпостов периодически вспыхивают перестрелки и даже возникают серьёзные бои. Украинские военные регулярно устраивают провокации, ополченцы отвечают только в крайних случаях. По данным разведки ЛНР, украинские силовики в Крымском возвели укрепления в середине посёлка среди жилых домов.

Крымское

ВСУ проводят ротацию в районе Счастья, Крымского, 28-го блокпоста, уже 2 дня оттуда выводятся большие подразделения - замена пока не пришла. Также в Счастье при фиксации ОБСЕ велся отводов вооружений ВСУ.

Прочее

3 марта 2-й дивизион 26-й артиллерийской бригады вернулся из Донбасса в Житомирскую область (военная часть на Красной горе). В зоне так называемой АТО дивизион находился с июня 2014 (за это время располагался в районе н.п. Благодатное, на Саур-Могиле и под Иловайском), до этого находился вблизи Херсона. Сообщается, что 90% дивизионного состава будут демобилизованы, но по собственному желанию смогут вновь вернуться на Донбасс.

16 работников ГАИ УМВД Украины в Черновицкой области 3 марта отправились на Донбасс. Это уже шестое подразделение ГАИ Буковины, сформированное для выполнения задач на Донбассе.

В Бердянске (Запорожская область) сформируют спецроту при военкомате. Новое подразделение будет охранять государственные учреждения и стратегические объекты города. В военкомате ожидают соответствующую команду, после чего начнется формирование спецроты.

В Одесской области готовится уничтожение полевых дорог, которые ведут к границе с Приднестровьем. Погранслужба Одесской области требует сделать непроходимыми ряд дорог во Фрунзенском районе с целью обеспечить переход границы только через пункты пропуска.

Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, которые усиливают ответственность военнослужащих и мобилизованных. Документами устанавливается более строгая уголовная ответственность военнослужащих за совершение отдельных воинских преступлений в условиях особого периода. Также Уголовный кодекс дополнен статьей 336, которая устанавливает уголовную ответственность за "уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации".

Киев рассчитывает, что поставки оружия на Украину будут осуществляться не только из США, но и из других стран. По мнению украинской стороны, ВСУ нуждаются в дополнительном вооружении, поскольку устойчивого соглашения о прекращении огня нет, а необходимость поставок оружия оправдывается исключительно оборонными целями.

МЧС России уже начало формирование 18-го гуманитарного конвоя для Донбасса, сроки его отправки ещё не определены. Семнадцатая колонна с гуманитарной помощью отправится в Новороссию 4 марта. В состав колонны войдут 160 машин, которые доставят 1,8 тыс. тонн груза — это продукты питания и предметы первой необходимости.
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 465 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024