Четверг, 28.03.2024, 14:12
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 25 » Сводка из НовоРоссии за 24 марта 2015
14:50
Сводка из НовоРоссии за 24 марта 2015
. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"В течение суток активные боевые действия шли в пригородах Донецка, на трассе Бахмутка, а также в районе Широкино, где под обстрел со стороны украинских силовиков попали мониторинговая миссия ОБСЕ представитель ВС РФ в СЦКК генерал-полковник Александр Ленцов, а также группа российских журналистов, по меньшей мере, один человек в результате обстрела получил ранения.

Населённый пункт Широкино на текущий момент приобретает всё большее тактическое значение. Так, в случае взятия посёлка украинскими силовиками, для них открывается прямой путь к Новоазовску, для ополчения контроль над Широкино даёт возможность непосредственного выхода к окраинам Мариуполя.

Продолжается концентрация группировок украинской армии, включая технику и личный состав на артёмовском направлении и на нескольких направлениях вокруг Донецка, а также в районе Бахмутки и Станицы Луганской. Власти Донецкой и Луганской народных республик, в свою очередь, ожидают в ближайшее время провокаций со стороны не подконтрольных Киеву «добровольческих» батальонов, которые будут призваны окончательно сорвать хрупкое перемирие.

Военные события в ДНР

Ночь в Донецке c 23 на 24 марта прошла относительно спокойно. По состоянию на 08:30 (здесь и далее время московское) в городе тихо. Сообщения от жителей о происшествиях не поступали.

Местные жители сообщили, что около 21:40 в Донецке прогремел мощный взрыв, который был слышен даже в соседней Макеевке. О взрыве сообщали жители различных районов города, преимущественно, Киевского района, а также Калининского, Пролетарского, Октябрьского районов, жители Пятого участка, Путиловки, и менее отчетливо на Боссе и Развилке. При этом в центре города, по сообщениям жителей, было тихо. Жители соседней Макеевки подтвердили, что отголоски взрыва дошли и до их города. Информации о причинах взрыва не сообщалось.

Ночью с 23 на 24 марта украинская армия со стороны Песок из крупнокалиберных пулемётов и АГС обстреливала район Донецкого аэропорта. ВСУ, в основном, использовали крупнокалиберные пулеметы и АГС.

Бои с применением стрелкового оружия шли 24 марта в Песках. Вечером того же дня ВСУ продолжали обстреливать позиции ополченцев в районе Песок из миномётов и стрелкового оружия. Под контролем украинские силовиков находится западная часть посёлка и несколько высот рядом. По состоянию на 22:15 стрелковый бой в Песках продолжался.

В районе посёлка Спартак в течение 24 марта шли стрелковые бои.

После полуночи 24 марта подразделения украинской армии начали продвижение от Авдеевки в сторону района, прилегающего к Донецкому аэропорту. По позициям ополченцев был открыт огонь. Однако ополченцам удалось отбить атаку ВСУ. Днём 24 марта над полем ночного боя были замечены два беспилотных летательных аппарата, запущенных с украинской стороны. «Беспилотники» фотографировали местность, где прошел бой, вероятно, с целью Видимо сбора сведений, необходимых для «работы над ошибками».

Ночью с 23 на 24 марта в районе Фенольного завода в городе Дзержинске была замечена посадка шести украинских вертолетов. Также в город вошли две танковые роты, а со стороны Новгородского в сторону Горловки выдвинулась колонна украинской техники. В течение недели со стороны Артёмовска в Дзержинск, Майорск и Новгородское также вошли около 30 САУ, в том числе «Пионы». По данным разведки в город Дзержинск зашли подразделения радикальной организации «Правый сектор», части ВСУ отошли во фланги.

Ночью на 24 марта в районе Горловки шёл бой. ВСУ вели обстрел из КПВТ, ЗУ, Утёсов, РПГ-7, АГС, стрелкового оружия и танков с трёх направлений: с шахты «Южная», населённых пунктов Шумы и Майорск. Около полуночи две роты бойцов армии Новороссии получили приказ о приведении в полную боевую готовность. Бой шёл около 5 часов. Со стороны ополчения потерь ЛС нет. У ВСУ сожжён бензовоз и подбит один БМП. Вероятнее всего, со стороны украинских силовиков атака была попыткой провести разведку боем.

Ополченцы, занимающие позиции в районе Доломинтного и Травневого, сообщили, что ВСУ в районе Новолуганского получили подкрепление - около 10 ББМ и 4 танка. По данным разведки, украинские военные заминировали Углегорскую ТЭС и готовы её взорвать в случае наступления ВСН.

Светлодарск

В течение 24 марта украинские силовики из миномётов, танков и стрелкового оружия со стороны Троицкого обстреливали позиции ополчения у населённого пункта Красный Пахарь.

Как утверждали в штабе так называемой АТО, в ночь с 23 на 24 марта под обстрел попали населённые пункты Пески, Авдеевка, посёлки Ленинское и Широкино. В течение дня, по данным украинской стороны, было зафиксировано 16 обстрелов украинских позиций. Якобы позиции ВСУ обстреливались из 120-миллиметровых миномётов в Широкино и Старомарьевке. Также под огонь из миномётов, гранатомётов и противотанковых средств якобы попали украинские опорные пункты в районе посёлков Новоселовка и Николаевка.

Обстрелы позиций ополчения из танков, 120-х миномётов и миномётов «Василёк» в районе Широкино длились на протяжении ночи на 24 марта, относительное затишье наступило около трёх часов ночи. Днём боевые действия в Широкино возобновились, по состоянию на 19:00 бои продолжались.

24 марта в районе Широкино под обстрел со стороны украинских силовиков попали представители мониторинговой миссии ОБСЕ и российские журналисты. В ходе следования совместной мониторинговой миссии ОБСЕ в населённый пункт с целью контроля за соблюдением режима прекращения огня колонна была обстреляна с позиций ВСУ. Кроме сотрудников миссии, под обстрел попал представитель ВС РФ в Совместном центре по координации и контролю (СЦКК) генерал-полковник Александр Ленцов, а также журналисты телеканала Рен-ТВ. Машину, в которой передвигалась съёмочная группа, обстреляли при попытке выехать из города. В результате обстрела водитель автомобиль получил ранения. Журналисты были вынуждены прятаться от обстрелов в близлежащих домах, только к вечеру им удалось вырваться в безопасное место в село Безыменное на побережье Азовского моря.

Украинские военные мониторят водную поверхность Азовского моря в районе Мариуполя на предмет концентрации сил ополчения и констатируют, что её пока не наблюдается.

Киевские власти готовы предоставить для обмена с Донецкой Народной Республикой только 15 человек из примерно двухсот ополченцев, находящихся в плену. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова. Ранее уполномоченный по правам человека заявила, что список рядовых ополченцев из 220 человек был передан украинской стороне.

Военные события в ЛНР

По сообщениям украинской стороны 24 марта в 4:30 утра в Меловом неустановленные лица обстреляли воинскую часть противовоздушной обороны Украины. Выстрел был осуществлен из ручного противотанкового гранатомёта по армейскому грузовику, в кунге которого находилась в неисправном состоянии техника для противовоздушной обороны. В результате взрыва противотанковой гранаты автомобиль получил существенные повреждения. Раненых или погибших в результате происшествия нет.

Меловое

Жители посёлка Новотошковское сообщили, что украинские военные создали внутри населённого пункта около 20 опорных пунктов.

24 марта вблизи Сокольников между ополчением и украинскими силовиками произошёл бой с применением бронетехники. Около роты украинских солдат при поддержке миномётного огня атаковали позиции ополчения в районе населённого пункта. В результате неудачного манёвра взвода ополчения, защитники Донбасса оказались под перекрёстным огнём орудий трёх украинских БМП и миномётов. Однако вовремя подошедшие два танка ополчения уничтожили одну БМП ВСУ, остальные две под огнём танковых орудий отступили. Взвод ополчения смог вернуться на исходные позиции. Под огнём ополчения украинская рота также отошла.

В течение 24 марта на трассе Бахмутка в районе линии соприкосновения было зафиксировано 20 обстрелов , в основном из орудий БМП и БРДМ.

Жители Станицы Луганской сообщили о ротации ВСУ и накоплении боеприпасов и ГСМ в городе и близлежащих посёлках. В Луганске 24 марта были пойманы 2 украинские ДРГ, целью которых была разведка и корректировка артиллерии в будущем.

Прочее

Военный вертолёт МИ-24 упал в Васильковском районе Киевской области. В результате падения вертолёта один человек погиб, несколько получили травмы различной степени тяжести. Два человека госпитализированы. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов и военной прокуратуры. Два военных вертолёта летели в направлении Полтава — Житомир, один из них рухнул. Причины падения пока выясняются. Место крушения было оцеплено украинскими военными. На месте работали сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций. По сообщениям очевидцев, в небе был якобы виден след от ракеты ПЗРК, которая попала в двигатель вертолёта и привела к падению. Генштаб Украины пока никак не прокомментировал версию о партизанском акте.

24 марта в Одессе члены проукраинских организаций «Самообороны» и «Автомайдана» атаковали рабочих и охрану на стройплощадке в парке «Юность». Драка перешла в стрельбу, в результате чего есть несколько пострадавших, а площадка уничтожена.

Несмотря на резолюцию Конгресса, Обама не даст Украине оружия, он считает, что конфликт на Украине следует решить дипломатическим путем. В понедельник Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством приняла Резолюцию H. Res.162, призывающую президента Барака Обаму начать поставки летальных вооружений на Украину. Правительство учитывает позицию Конгресса США, озвученную в резолюции, однако продолжает придерживаться мнения о необходимости единственно мирного пути урегулирования кризиса на Донбассе.

Глава комитета Госдумы по образованию, эксперт по международной проблематике Вячеслав Никонов предложил создать российский трибунал по военным преступлениям на Украине.

Очередной гуманитарный конвой от МЧС России с помощью для жителей Донбасса будет отправлен 26 марта. Планируется доставить продовольствие, медикаменты, предметы первой необходимости, а также специальный груз - семена и удобрения для полевых работ. Дополнительно в Донбасс планируется поставить книги и учебники для студентов и детей, которым приходится учиться в сложнейших условиях. Кроме того, в состав груза войдут и материалы для восстановления жилья и социально значимых объектов."
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 526 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024