Вторник, 23.04.2024, 08:32
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 23 » Сводка из НовоРоссии за 21-22 марта 2015
13:40
Сводка из НовоРоссии за 21-22 марта 2015

Сводка военных событий в Новороссии за 21-22.03.2015

За 21 и 22 марта обстановка на территории Донбасса всё более накалялась. Боевые действия продолжались в районеПесок и Широкино, кроме того, 22 марта украинскими силовиками были возобновлены обстрелы жилых кварталов на севере и северо-западе Донецка. В Горловке наблюдались провокации ВСУ с применением танков, которые вели обстрелы по позициям ополчения. Также украинские военные продолжали осуществлять провокации в районе трассы Бахмутка, обстреливая из миномётов и САУ позиции армии ЛНР.
По-прежнему наблюдается накопление ударных группировок украинской армии под Мариуполем и Волновахой, у Донецка, а также в районе Крымского в ЛНР. Кроме того, в районе Светлодарска украинская армия накапливает силы и укрепляет позиции не только в районе Троицкого, Красного Пахаря, Доломитного и Травневого, но и в районе Кодемы и Семигорья, дабы воспрепятствовать возможному образованию Светлодарского котла. С другой стороны, существует угроза со стороны Попасной, где в случае прорыва украинской обороны ополчение может выйти к Артёмовской трассе в районе Клинового, повторив зимний сценарий с замыканием Дебальцевского котла у Логвиново. С целью минимизировать угрозу, командование ВСУ концентрирует силы под Артёмовском, готовясь к необходимости нанесения контрударов в случае прорыва ополчения.
Так или иначе, Украина активно готовится к возобновлению боевых действий, при том что с трибун президент Украины продолжает рассказывать о неукоснительном выполнении украинской стороной всех пунктов Минских соглашений.
карта за 1 марта
 Военные события в ДНР
 
По состоянию на 9:30 21 марта в Донецке на северных окраинах была слышна канонада, в самом городе было тихо. Миномётным обстрелам со стороны населённых пунктов Авдеевка и Опытное подверглись позиции ополчения ДНР в районе Путиловского моста города Донецка. Около 16:00 21 марта украинские вооружённые силы начали артиллерийские обстрелы Кировского и Петровского районов Донецка. Три жителя Донецка, в том числе один ребёнок, получили ранение в ходе обстрела украинскими силовиками Петровского района. Обстрел ВСУ вели из миномётов калибром 120 миллиметров. По состоянию на 22:00 21 марта в городе было тихо.
Со стороны Песок и Опытного в ночь с 20 на 21 марта украинскими силовиками вёлся огонь из миномётов и стрелкового оружия по позициям ополчения в районе Донецкого аэропорта. С огневых позиций, расположенных вблизи поселка Пески, из миномётов и стрелкового оружия 21 марта обстреливались подразделения ополченцев, расположенные в районе «Вольво центра» города Донецка. Из миномётов и стрелкового оружия со стороны Песок подверглись ополченцы ДНР в районе шахты Октябрьская и села Весёлое. Со стороны Авдеевки, Песок, Опытного из миномётов, стрелкового оружия и орудия БМП был обстрелян посёлок Спартак. В результате обстрелов 21 марта в районе посёлка Пески были ранены четыре бойца ополчения.
22 марта около 11 часов утра ВСУ нанесли артиллерийский удар по территории железнодорожного вокзалаДонецка. Было зафиксировано прямое попадание фугасного снаряда в трёхэтажное здание на территории вокзала. На место обстрела приехали сотрудники ОБСЕ. Представители международной миссии зафиксировали факт попадания боевого снаряда в трёхэтажное здание. Обстрел вёлся со стороны Авдеевки. В результате попадания снаряда в здании разрушена крыша, пострадавших нет.
По состоянию на 12:20 22 марта в Петровском районе шли активные перестрелки из стрелкового оружия. Также было зафиксировано несколько прилётов артиллерийских снарядов в микрорайоне Азотный. В 19:40 над центром Донецка был замечен украинский БПЛА, осуществляющий разведку. Около 19:45 ВСУ произвели обстрел в сторонутеррикона шахты Октябрьская. В 20:00 в небе над Пролетарским и Буденовским районами Донецка был замечен ещё один БПЛА ВСУ. К концу 22 марта начался обстрел Октябрьского района Донецка.
22 марта в первой половине дня вспыхнули бои на северо-западных окраинах Донецка в районе посёлков Пески и Спартак. В Песках продолжались в течения дня до вечера.
По данным штаба так называемой АТО, в ночь с 20 на 21 марта на донецком направлении под огонь из гранатомётов, 82 и 120-миллиметровых миномётов 6 раз попали позиции ВСУ в районе н.п. Пески. Днём 21 марта по позициям ВСУ уКрасногоровки, Опытного, Песок был нанесен удар из 120-миллиметровых миномётов.
21 марта с 5:30 утра в течение двух часов работала артиллерия по Авдеевке. В 13:20 артобстрел снова повторился.
По сообщениям украинской стороны, в ночь на 21 марта вблизи поселка Опытное между украинскими военными и ополченцами завязался бой. С 5:50 до 7:40 21 марта по Опытному вёлся огонь из танка.
22 марта из района Ясиноватского поста ГАИ доносилась канонада. С самого утра на данном участке шёл бой с применением пулемётов и стрелкового оружия.
Из орудий БМП со стороны шахты «Южная» 21 марта были обстреляны позиции Вооруженных сил ДНР в районеГорловки. По состоянию на 21:40 ВСУ вели обстрел из танков и крупнокалиберного стрелкового оружия по позициям ВСН возле шахт № 6 и 7 в Горловке. В результате обстрелов у ополчения есть потери - несколько БТРов. 22 марта около двух десятков танков ВСУ, поочерёдно выходя на огневые позиции, продолжали вести обстрел позиций армии ДНР возле шахт № 6 и 7. По состоянию на 13:30 ополченцы не открывали ответный огонь, так всё тяжёлое вооружение было отведено и к этому часу ещё не успело вернуться на передовую.
В Углегорске на растяжке, установленной отходящими силовиками, подорвались два человека, один из них погиб.
21 марта над Краматорском и Славянском летали вертолеты МИ-24 Военно-воздушных сил Украины. Место базирования этих боевых машин - Краматорский аэродром.
В поселке Сигнальное со стороны Славного в 19:15 21 марта силовики задействовали артиллерию, но система не была определена. О пострадавших не сообщалось.
ДНР
21 марта утром на одной из улиц Волновахи неизвестные из автоматического оружия расстреляли сотрудника СБУ. Пострадавший от полученных ранений умер в карете скорой помощи.
В первой половине дня 21 марта ситуация на мариупольском направлении оставалась напряженной. Украинская сторона заявила, что с утра были дважды обстреляны позиции ВСУ в районе н.п. Широкино. Также утверждается, что  около 11:00 два раза из противотанковых управляемых ракет были обстреляны позиции ВСУ возле Старомарьевки. На южном направлении полк «Азов» оснащён новой батареей, которая использует тактику манёвренных боевых действий, обстреливая позиции ополчения, а затем меняя дислокацию, чтобы не попасться на глаза ОБСЕ.
В районе Широкино 22 марта ВСУ продолжали накопление сил и проводили активную разведку боем, совмещенную с периодическими артиллерийскими ударами с очевидной целью поставить Широкино под свой полный контроль, но ополченцы довольно уверенно удерживают позиции. В результате боёв в районе Широкино 22 марта один украинский военнослужащий получил ранения.
По данным Минобороны ДНР, 21 марта украинские силовики нарушили режим прекращения огня по всей линии соприкосновения в Донбассе. Фиксировались нарушения в районе Докучаевска, Гранитного, Логвиново. Всего за 21 марта было зафиксировано 41 атака украинской армии. Под огонь попали село Широкино, Калиновка, Жабунькив черте Донецка, шахта 6-7 в Горловке, а также посёлок Сигнальное. Стреляли из минометов калибра 82, 120 мм, пулеметов, РПГ, АГС, стрелкового оружия.
За 22 марта, в целом, было зафиксировано 36 нарушений. Самые серьезные в Широкино, где более часа обстреливали из артиллерии позиции ополченцев. Также были попытки прорывов в районе Спартака и Авдеевки. Из Песок в район «Вольво-центра», где находятся позиции ополченцев, также был совершен обстрел. В результате пять бойцов ополчения получили ранения.
По данным разведки ДНР, для скрытого размещения войск, техники и материальных средств у линии соприкосновения, украинские силовики активно используют гражданские объекты. Например, в качестве временных складов вооружения и боеприпасов, были выявлены: ремонтная мастерская на северной окраине Андреевки; городская больница вКрасноармейске; ангар для техники агропромышленного комплекса ООО «Мико-фуд» (7 км севернее Донецка); родильный дом центральной городской больницы города Дзержинск; мебельная фабрика Покровское; спортзал авиационно-технического колледжа в городе Славянск.
 
 
Военные события в ЛНР
 
Утром 21 марта в районе населённого пункта Трёхизбенка был совершен подрыв моста через реку Северский Донец. Обстоятельства подрыва неизвестны.
ЛНР
За 21 марта позиции ополчения на трассе Бахмутке были обстреляны силовиками не менее 30 раз из миномётов, танковых орудий и стрелкового оружия. Ополченцы открывали ответный огонь только на обстрелы из миномётов и танков. За 21 марта было зафиксировано три попадания по позициям армии ЛНР на 29-м блокпосту, вероятно, из САУ «Акация».
По данным ополчения, украинские войска на трассе Бахмутка к 21 марта были развёрнуты в наступательном порядке, активизация боевых действий ожидается со дня на день.
22 марта украинские силовики в составе роты попытались создать свой опорный пункт рядом с Сокольниками (ВСУ вышли с высоты 175, 9), однако ополченцы воспрепятствовали. Позиции армии ЛНР проходят вплотную под Крымским, 37-го блокпоста больше нет, его ВСУ покинули еще в феврале.
22 марта из САУ «Гвоздика» и гаубиц Д-30 украинскими силовиками были обстреляны позиции ополченцев в районеЖелобка и Новотошковского.
В целом, ситуация в ЛНР к концу воскресенья складывается всё более напряжённой.
 
 
Прочее
 
21 марта около полусотни молодых людей спортивного телосложения устроили протестную акцию в Одессе. По словам активистов, пикет был организован в знак протеста против политических репрессий, притеснения свободы слова, запрета мирных собраний граждан, насилия и произвола. Была перекрыта улица Ильфа и Петрова в центре города. Во время пикета толпу активистов пытался протаранить автомобиль с символикой «Правого сектора». В ответ протестующие перевернули машину.
По сообщениям жителей Одесской области, в сторону границы с Приднестровьем проследовала очередная колона с украинской военной техникой и войсками.
В Днепропетровскую область с фронта спешно стали перебрасывать дополнительные силы Национальной гвардии Украины. Такие меры приняты в связи с возможными беспорядками на территории региона из-за информации о вероятной отставке главы облгосадминистрации Игоря Коломойского, который может, используя подконтрольные вооружённые формирования радикальной организации «Правого сектор», попытаться создать для себя отдельную республику.
МЧС России 21 марта приступило к формированию очередной колонны с гуманитарной помощью для Донбасса, большинство грузов которой составят семена для весенних полевых работ.
 
Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 557 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024