Суббота, 20.04.2024, 03:00
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 22 » США, Ирак и принцип кадета Биглера
09:57
США, Ирак и принцип кадета Биглера
«Идиотизм кадета Биглера был настолько очевиден, - читаем у Ярослава Гашека в его бессмертных «Приключениях бравого солдата Швейка», - что никто не сомневался: он с блеском окончит военную академию и украсит собою австрийскую армию». При Габсбургах, когда Гашек сочинял свой роман, кузницей кадров, выпускавших таких биглеров, была военная академия в Вене. Принцип Биглера гласит, что всегда нужны отменно крепкие лбы, готовые в любой ситуации меньше думать и больше убивать. 
Через сотню лет эстафету подготовки таких кадров несёт лучшая в США академия в Вест-Пойнте. В последние годы способность американских стратегов проигрывать баталии в самых безнадежных для противника ситуациях стала просто феноменальной. Военная статистика США скромно умалчивает о том несомненно заслуживающем внимания факте, что за 13 лет оккупации Афганистана американские войска не провели ни одной успешной операции против группировки «Талибан». Если, конечно, не считать разбомбленные мечети, больницы и свадебные процессии.  
А действия сколоченной американцами коалиции в Ираке – это просто хрестоматийный пример того, как не надо воевать. Я снова подумал об этом, когда прочитал о беседе координатора политики США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» Джона Аллена с премьером Ирака Хайдером aль-Абади.
- Что Вы себе позволяете, господин премьер-министр? – спросил Джон Аллен аль-Абади в частной беседе. – Вы что, намерены сблизиться с Москвой?
…Иракский премьер, глядя в глаза высокопоставленному американскому собеседнику, заёрзал в кресле. Ему очень хотелось сказать, что правительство Ирака разочаровано результатами поддержки, которую оказывает иракской армии возглавляемая Америкой коалиция. А ещё премьера подмывало добавить, что для разгрома «Исламского государства» необходима коалиция с участием России и Ирана, но перед грозными очами американского патрона он не проронил ни слова: ведь не травмировать же его напоминанием о том, что США и их союзники, произведя за год 6 тысяч (!) боевых вылетов, умудрились позволить террористам захватить в Ираке новые территории. Этот образец не встречавшейся прежде стратегии еще будет изучаться военными историками, но Ираку от этого не легче. 
А голос патрона уже гремел:
- Вашингтон обеспокоен слухами о намечающемся альянсе Багдада с Москвой, а президент Обама спрашивает, какую вообще роль в борьбе с ИГ играет Ирак? 
Надо понимать: хозяина Белого дома вывели из себя сообщения о созданном в Багдаде с участием Ирака, Ирана, Сирии и России  совместного информационного центра по борьбе с «Исламским государством». Центр создали без санкции Вашингтона, что абсолютно не вписывается в рамки американских представлений о достойном поведении союзников. Американцы уже столько лет крутят кровавую мясорубку в этой стране, столько денег ухлопали - и вдруг такое! В головах американских биглеров это не укладывается. 
Почуяв в словах собеседника неприкрытую угрозу, премьер тут же рассыпался в благодарностях Америке за всё, что она сделала для иракского народа. Эту часть беседы информационные агентства выделяют особо, правда, не уточняя, с какого именно момента отсчитывать благодарность – с операции «Буря в пустыне» 1991 года или с операции «Шок и трепет» 2003 года. 
А затем Джон Аллен «попросил аль-Абади не продолжать сотрудничество с Россией», и тот пообещал ему, что, конечно, этого не будет, что Багдад продолжит координировать действия с Вашингтоном и не станет выбиваться из рядов возглавляемой Соединёнными Штатами коалиции.
Наверное, иракский премьер  с тоской подумал в этот момент, что американские биглеры поставили точку на его надеждах победить с их помощью «Исламское государство», захватившее добрую  треть территории Ирака с нефтяными месторождениями. Сами американцы этой победы не хотят и России не позволят её одержать.
Правда, наблюдатели утверждают, что от господина аль-Абади в Ираке зависит не всё.  Узнав о требованиях «координатора по борьбе» Джона Аллена к премьеру, командир добровольческих сил армии Ирака Хассан аль-Сари заявил, что военные иракской армии приветствуют помощь России в рамках борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».
Этого командира понять можно. В отличие от биглеров из Вест-Пойнта, он ведет бои с ИГ на земле, видит успешность действий российской авиации в соседней Сирии и хочет того же у себя на родине. Он в Вест-Пойнте не учился и не знает, что итоги войн подводятся не на полях битв, а совсем в других местах, где каждый получает свою долю от распределения военных прибылей. При этом, чем тупее полководец, тем больше он получает. Это тоже принцип кадета Биглера.

 Источник
Категория: ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО | Просмотров: 532 | Добавил: Расимка89 | Теги: Ирак, США, Ближний Восток | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024