Четверг, 28.03.2024, 21:07
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Постигшие тайну смерти.
10:07
Постигшие тайну смерти.

"Я, покидающий мир, преклоняюсь и обретаю прибежище в ламе-исповеднике и всех божествах, мирных и гневных." 

В древности людей учили умирать, а в некоторых странах Востока — перевоплощаться. Человек, воспитанный в древних духовных традициях, почти не боялся смерти, во всяком случае — значительно меньше, чем большинство наших современников. К тому же он получал поддержку от родственников и друзей, которые по мере своих сил помогали его переходу в иной мир. Буддисты Тибета, например, черпали все необходимое из знаменитой «Бардо Тодол» (тибетской «Книги мертвых»), написанной ламами в VIII веке. Она учит, как умирать, а главное, что делать душе после смерти, чтобы следующая жизнь была лучше прежней. Оказывается, это целая наука, причем очень непростая. 

Меж двух миров 

Посвященные в Тибете знают, что их ждет после смерти. Ламы уже при жизни видели загробный мир и испытали сопровождающие смерть ощущения. Во время смерти их сущность освободится, сознательно вступит в потусторонний мир и пойдет вперед по уже знакомым дорогам и тропам, заранее зная, куда они ее приведут. В свой смертный час ламы сохраняют полную ясность сознания и не нуждаются в чьей-либо помощи. 

Простым же тибетцам на смертном одре помогает священнослужитель. Он успокаивает умирающего и главное — неутомимо назидает, какой путь ему избрать. 
Первая забота ламы — не дать умирающему уснуть, впасть в обморочное или коматозное состояние, сохраняя до последней секунды ясность ума. Лама обращает внимание умирающего на постепенное угасание различных сознаний: сознание глаза, сознание носа, языка, уха, т. е. на постепенную потерю слуха, зрения, осязания, вкуса и обоняния. Далее в бесчувственном теле остается только мысль, которая наблюдает происходящее таинство. 

Теперь важно заставить дух покинуть свою оболочку через темя: если он выйдет другим путем, то будущее перевоплощение не будет благополучным. Извлечение духа из тела производится двумя ритуальными восклицаниями: «хик» и «пхет», произнесенными с особой интонацией, которой нужно долго учиться. При произнесении этих восклицаний лама должен глубоко сосредоточиться и полностью отождествить себя с умершим (тогда произносится «хик»). Затем нужно сделать усилие, какое понадобилось бы покойному, чтобы «поднять» свой дух к макушке головы с силой, достаточной, чтобы пробить для себя в темени отверстие (тогда произносится «пхет»). 

"Согласно тибетской «Книге мертвых», душа, прежде чем определится ее посмертная участь, должна пройти некое промежуточное состояние — Бардо. Это состояние длится в среднем сорок девять дней 

"Сразу после смерти мы встречаем Предвечный Чистый Свет — тот самый, что в конце туннеля. Это важнейший миг в состоянии Бардо." 

Мало кому, однако, удается это сделать и достичь нирваны. Многие проходят через Чикай Бардо вообще в беспамятстве, в обморочном состоянии. Их сознание включается только в Хониид Бардо. Очнувшись, умерший видит боль и горе своих близких и часто начинает себя жалеть. Этого делать нельзя — не надо цепляться за ушедшее, не надо бередить свои чувства. Важно успокоиться и принять все, что выпало на нашу долю. 

В Хониид Бардо начинаются страшные видения, кармические миражи. Вспыхнет яркий страшный свет, внутри которого будут раздаваться еще более страшные, непривычные для нас звуки. «Книга» предупреждает о том, что их ни в коем случае нельзя пугаться. Эти устрашающие миражи исходят от нас самих, из бессознательной части нашего «я». Если мы в них узнаем себя, то все будет хорошо, а если нет, то нас охватит безумный страх, который может погубить. Если мы начнем и здесь пугаться, убегать — не понимая, что убегаем от самих себя, то будем проваливаться все ниже и ниже, пока, наконец, не воплотимся в новом страшном мире. 

Выбор всегда есть 

"Видения, которые последовательно появляются перед умершими, имеют разные цвета: голубой, белый, желтый, красный, зеленый, серый. Все эти цвета символизируют миры, в которых может начать новую жизнь душа. Их — шесть, а не один, как привыкли думать на Западе. Умерший, предпочтя какой-либо из этих цветов остальным, тем самым предопределяет свое будущее воплощение в одном из этих миров. Цвета, которые последовательно возникают перед покойником, имеют, согласно тибетской «Книге», две ипостаси: яркие и тусклые. Ламы рекомендуют предпочесть яркие цвета, слиться с одним из них — это позволит человеку выйти в иные, более счастливые «измерения». Тем не менее ламы предупреждают, что сделать это чрезвычайно трудно. Почему? Да потому, что яркие цвета ослепляют и пугают — как и в земной жизни. И если душа еще не готова к огненным мирам, она отталкивается даже от них и притягивается к тому, что ей созвучнее. Темно-серое дымчатое пространство может показаться таким теплым, уютным, влекущим. А то, что этим цветом окрашен мир ада, выявится только в дальнейшем… Выйти из этих миров чрезвычайно трудно. 

Вот каковы шесть основных цветов. Тусклым белым цветом окрашен мир дэвов (богов), серым дымчатым — ад, голубовато-желтым — мир «рассудочных существ» (людей), тусклым красноватым — мир неприкаянных духов (претов), тускло-зеленым — мир враждующих великанов (асуров), тускло-голубым — мир животных (но животных не в нашем привычном понимании). 

Мир дэвов находится выше всех, он в чем-то сродни христианскому раю. В мире дэвов нет тяжелого труда, тягот жизни, напротив, там царят беззаботность и наслаждения. 

Ад практически идентичен христианскому аду, и попадаем мы в него за грехи дурно прожитой жизни. 

Особенно интересен мир претов — неприкаянных, растерянных духов. Существование такого мира прямо-таки напрашивается из всего того, что мы видим в земной жизни. Мы встречаем множество людей, которые чувствуют себя вечно неудовлетворенными, отверженными, не уверенными в себе. Если после смерти мы уходим в те или иные миры Сансары, то логично предположить, что и до рождения каждый из нас находился в каком-либо из них. Те люди, которые на земле ведут себя подобно неприкаянным духам, возможно, прибыли на землю именно оттуда. Поэтому и условия их воплощения (выбор родителей, первоначального окружения, внутренние склонности) способствуют тому, чтобы они состоялись именно в этом качестве. Но цель нашего развития должна заключаться в том, чтобы не возвращаться после смерти в тот мир, откуда мы пришли, а подниматься выше и выше. 

Люди властные и агрессивные притягиваются к миру асуров — враждующих великанов. Приходилось ли вам встречать людей, которые повсюду приобретают врагов? Они не могут жить без врагов — даже если утверждают обратное и верят в это сами. Эта всепоглощающая страсть приводит к тому, что всю жизнь они проводят в непрестанной борьбе с другими людьми. И хотя они обвиняют в этом окружающих, в действительности они не могут жить без борьбы, которая постоянно подпитывает их эмоции — те эмоции, к которым они тянутся всем своим существом (и от этого страдают сами). В них живет как бы внутренний враг, который отравляет им жизнь, но у которого они находятся в рабстве. Отдушиной для них являются люди-преты, которыми легко управлять и на которых они вымещают свою неудовлетворенность. Если преты мало верят в свои силы, то асуры с виду очень сильны и активны. Тем не менее их самолюбие также постоянно уязвлено, так как они повсюду стремятся к первенству. 

Тускло-голубым цветом окрашен мир животных. Согласно буддийскому эзотерическому учению, все мы, нынешние люди, уже проходили стадию животных и больше не должны туда возвращаться. Но тот, кто не стремился в жизни к знанию, кому это казалось скучным, кто деградировал в процессе жизни, притянется к тому миру, обитатели которого по развитию находятся ниже мира людей. Ему покажется с ними уютно, поскольку они не ущемят его самолюбие и не напомнят о его несовершенстве. И лишь окончательно провалившись туда, он почувствует себя неудовлетворенным, лишенным полноценного общения. 

Если умерший не смог слиться с каким-либо из возникавших перед ним ослепительных сияний и в то же время проигнорировал пять из шести тусклых миров, перед ним открывается дорога в единственный оставшийся мир — мир людей. Именно так мы снова приходим в наш мир, забыв о прежних жизнях, но сохранив в душе все хорошее и плохое, что совершили в предыдущих воплощениях.
Категория: МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ | Просмотров: 757 | Добавил: Расимка89 | Теги: смерть, мистика, прошлые жизни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 Alex2012 • 15:17, 20.10.2015
Стоит вспомнить«классическую» реинкарнацию. В «Джатаках»(«Рассказах о рождении»), которые первоначально были поведаны (по легенде)
самим Буддой, сообщают  о переселении души
не только в «человека», но и  в разные
иные, чем человек объекты – и в т.ч  - в
животных и растения и наоборот – «оттуда» возможно «переселение» в человека.
«Выбор» определяется желанием и кармой. Длятого, чтобы достичь совершенства требуется прикладывать огромные усилия на
протяжении многих жизней, которые должны включать не только «человеческую»
форму И все «формы жизни» (даже включая божественные формы) сопряжены со
страданиями. Поэтом истинного совершенства способны достигнуть немногие, и для
этого требуются тысячи лет. На то и реинкарнация.

ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024