Суббота, 20.04.2024, 06:25
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 31 » ​Эксперты: Периоды экстремальной жары и холода в мире участились за последние 30 лет
19:10
​Эксперты: Периоды экстремальной жары и холода в мире участились за последние 30 лет
Исследователи Университета Восточной Англии обнаружили, что за последние 30 лет случаи экстремальной жары и мороза в мире существенно участились. А уходящий 2014 год метеорологи назвали самым тёплым годом за весь период наблюдений.
 
В исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Review Letters, проанализированы ежемесячные температурные рекорды в разных точках мира в период с 1881 по 2013 год. Ученые обнаружили, что до 1983 года чрезвычайно холодная погода наступала чаще, чем экстремальная жара. Это, в свою очередь, привело к сужению диапазона температур Земли. С другой стороны, исследование показало, что за последние 30 лет картина была обратной — частота случаев жаркой погоды увеличилась, сообщает Daily Mail. Метеобюро Великобритании показывают, что средняя глобальная температура в 2014 году поднялась на 0,01°C по сравнению с 2010 годом. Таким образом, уходящий год ученые называют самым тёплым, со средней температурой на планете 14,50 градусов Цельсия. И это несмотря на то, что столбики термометров на большей части Северного полушария в январе опустились значительно ниже нуля, а на территории Северной Америки бушевал полярный вихрь.
По последним данным центра климатических исследований Университета Восточной Англии, температура в Северном полушарии была более изменчивой, чем в Южном. Профессор Фил Джонс, руководитель исследования, уверен: «Изучение тенденций экстремальной жары и холода является важным, поскольку эти изменения оказывают серьёзное воздействие на водоснабжение, производительность труда в сельском хозяйстве и другие факторы, связанные со здоровьем и благополучием всего человечества».
Новое исследование показало, что значительное потепление климата большей части планеты летом было компенсировано существенным понижением температуры в Северном полушарии зимой. Такие колебания погодных условий, по мнению учёных, могут нанести огромный ущерб населению Земли и стать причиной смерти сотен тысяч людей по всему миру. Только зимой 2012—2013 годов в Великобритании, по оценкам экспертов, умерло порядка 31 тыс. человек.
Профессор Робсон из Университета Индианы, принимавший участие в исследовании, отметил: «Если раньше экстремальное потепление случалось примерно раз в столетие в одном из 1000 городов, то в последнее время вероятность распространения экстремальных волн тепла увеличивается в десять раз. К 2040-м годам они могут появляться раз в два года, если выбросы парниковых газов продолжат расти».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/67214
Категория: ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ | Просмотров: 462 | Добавил: Расимка89 | Теги: климат и погода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024