​Эксперты: Периоды экстремальной жары и холода в мире участились за последние 30 лет

Исследователи Университета Восточной Англии обнаружили, что за последние 30 лет случаи экстремальной жары и мороза в мире существенно участились. А уходящий 2014 год метеорологи назвали самым тёплым годом за весь период наблюдений.
​Эксперты: Периоды экстремальной жары и холода в мире участились за последние 30 лет
  • AFP

В исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Review Letters, проанализированы ежемесячные температурные рекорды в разных точках мира в период с 1881 по 2013 год. Ученые обнаружили, что до 1983 года чрезвычайно холодная погода наступала чаще, чем экстремальная жара. Это, в свою очередь, привело к сужению диапазона температур Земли. С другой стороны, исследование показало, что за последние 30 лет картина была обратной — частота случаев жаркой погоды увеличилась, сообщает Daily Mail. Метеобюро Великобритании показывают, что средняя глобальная температура в 2014 году поднялась на 0,01°C по сравнению с 2010 годом. Таким образом, уходящий год ученые называют самым тёплым, со средней температурой на планете 14,50 градусов Цельсия. И это несмотря на то, что столбики термометров на большей части Северного полушария в январе опустились значительно ниже нуля, а на территории Северной Америки бушевал полярный вихрь.

По последним данным центра климатических исследований Университета Восточной Англии, температура в Северном полушарии была более изменчивой, чем в Южном. Профессор Фил Джонс, руководитель исследования, уверен: «Изучение тенденций экстремальной жары и холода является важным, поскольку эти изменения оказывают серьёзное воздействие на водоснабжение, производительность труда в сельском хозяйстве и другие факторы, связанные со здоровьем и благополучием всего человечества».

Новое исследование показало, что значительное потепление климата большей части планеты летом было компенсировано существенным понижением температуры в Северном полушарии зимой. Такие колебания погодных условий, по мнению учёных, могут нанести огромный ущерб населению Земли и стать причиной смерти сотен тысяч людей по всему миру. Только зимой 2012—2013 годов в Великобритании, по оценкам экспертов, умерло порядка 31 тыс. человек.

Профессор Робсон из Университета Индианы, принимавший участие в исследовании, отметил: «Если раньше экстремальное потепление случалось примерно раз в столетие в одном из 1000 городов, то в последнее время вероятность распространения экстремальных волн тепла увеличивается в десять раз. К 2040-м годам они могут появляться раз в два года, если выбросы парниковых газов продолжат расти».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить