Четверг, 28.03.2024, 22:33
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Джон Керри и Джордж Сорос: парное катание по Центральной Азии
10:00
Джон Керри и Джордж Сорос: парное катание по Центральной Азии
Итак, Джон Керри ринулся в Центральную Азию. А что ему оставалось, когда вся ближневосточная политика США трещит по швам? Один только Багдад что вытворяет! Вашингтон хочет от иракцев, чтобы они не запрашивали военную помощь России, а те заявляют, что будут приветствовать удары российской авиации по «Исламскому государству» (ИГ) и сами будут определять, кто является союзником Ирака, а кто нет.
Дальше больше. Эрдоган объявляет, что Турция готова  провести наземную операцию, чтобы не допустить создания автономии сирийских курдов, которых поддерживают США.
Перед этим вице-президент Афганистана генерал Абдул Рашид Дустум едет в Грозный перенимать российский опыт борьбы с терроризмом и заявляет: « ИГ пытается сделать своим плацдармом Афганистан, и для предотвращения этой угрозы Кабулу нужна поддержка России, как и в Сирии». 
Эти унизительные для США шаги их союзников говорят об одном – о падении международного престижа Америки.
И вот в поисках компенсации за неудачи Государственный департамент в срочном порядке изобрёл новый формат дипломатических контактов С5+1. Пять центральноазиатских республик и США. В действительности в Госдепе рассматривают новый формат наоборот - как 1+С5, ибо США всегда и везде должны быть на первом месте. И когда 1 ноября американский госсекретать соберёт в Самарканде министров иностранных Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркмении, то он, конечно же, даст это почувствовать. Если всё получится, отчего бы не попробовать распространить формат «США + страны СНГ» на кого-нибудь ещё.

И всё-таки что за хороводы задумал водить в Центральной Азии государственный секретарь США? Сплотить государства этого региона под американскими знаменами перед лицом террористической угрозы? Пока неясно. Неясно даже, будет ли Джон Керри принят первыми лицами центральноазиатских государств. Такая неопределенность имеет свои причины. Слишком много сомнений вызывает искренность намерений Вашингтона «объединить усилия в борьбе с терроризмом». И прежде всего потому, что США упорно отказываются присоединиться к действиям России в Сирии, ничем не мотивируя свой необъяснимый отказ.

На Ближнем Востоке Вашингтон никак не может решить, что ему делать в условиях продолжения военной операции российских ВКС. А ехать в таком состоянии с уговорами в центральноазиатские столицы неприлично:там цену американской «проникновенной дружбе» знают. Поэтому Керри и решил укрепить свою миссию, объединив её с поездкой в Центральную Азию Джорджа Сороса по делам Института открытого общества, занимающегося, как известно, закрытием неугодных США режимов. Сорос и Керри собрались даже вместе выступить в Бишкеке на церемонии открытия нового корпуса Американского университета в Центральной Азии (АУЦА).

У большинства центральноазиатских лидеров отношение к Джорджу Соросу, мягко говоря,  сложное.  Еще ни одна «цветная революция», в которой были замешаны деньги неуёмного Сороса (в Сербии, Грузии, на Украине и Киргизии), не принесла счастья никому, кроме американских корпораций.
Не забыли в Центральной Азии и скандальное интервью Сороса в августе 2004 года газете «Лос Анджелес Таймс», в котором он без околичностей заявил, что питает надежды на «повторение грузинского сценария революции роз» в других странах. И перечислил государства своей мечты: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения. Надо сказать, планы дядюшки Сороса повторить сценарий со свержением Эдуарда Шеварднадзе сильно не понравились тогда лидерам центральноазиатских республик, а Ислам Каримов даже решил закрыть узбекский филиал Института открытого общества.
Филиалы соросовских заведений и других американских НКО представлены в странах Центральной Азии достаточно широко. Это дань «политики открытости» их лидеров, хотя сами лидеры отлично понимают, на что все эти НКО заточены.  Понимать-то понимают, но на вопрос «А как же опасность "цветной революции"»? отвечают всегда стандартно: «Мы в доме хозяева, никакой такой революции не допустим».
Только уверенность эта не всегда обоснованна, и «тюльпановая революция» 2005 года в Киргизии это показала.  
Другой пример - скандал в фонде «Сорос-Казахстан». Новая руководительница этого филиала Дорис Бредбери, вступив в должность, обнаружила, что фонд занимается совсем не тем, что афиширует. И простодушно заявила на весь мир: правление превратило фонд в политическую организацию. Знающие люди немедленно заключили, что соросовская структура занимается в Казахстане антиправительственной деятельностью. Правда, самой госпоже Бредбери её откровенность пошла не на пользу: она была  уволена без выходного пособия и объяснения причин.
И уж совсем неблагоприятным для парной поездки Керри с Соросом является такой фактор, как назначение послом в Киргизию ветерана «цветных революций» Ричарда Майлза. Этого персонажа можно без колебаний назвать подельником Сороса, так как всю череду инициированных им государственных переворотов он совершил рука об руку с миллиардером-заговорщиком. На их счету развал Cоюзной Республики Югославии (СРЮ) и свержение Слободана Милошевича. После успешного завершения своей миссии в Белграде Ричард Майлз был переведен в 2002 году послом в Тбилиси и перед отъездом в Грузию на слушаниях в американском сенате заявил: «Моей главной целью является мирная и демократическая смена власти в Грузии». Всё получилось. Главная цель была достигнута.
Позже фигура Р.Майлза периодически мелькала и в других революционных сводках:он консультировал участников «тюльпановой революции» в Кыргызстане в 2005 году, его тень появилась и на фоне «оранжевой революции» на Украине.  Правда, не всё в его карьере проходило гладко. В 2008 году Р.Майлз был назначен временным поверенным в делах США в Туркменистане, но, видимо, даже не успел прибыть в Ашхабад. После шумихи в прессе власти Туркмении порекомендовали США заменить кандидатуру Майлза на менее зловещую...
Однако в 2015 году его приняли в Бишкеке, и вот что примечательно: перед подачей агремана там объявился Джордж Сорос. В ноябре 2014 года этот «кошелёк» "цветных революций" прибыл в Бишкек и встретился с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым, а в феврале 2015 г. стало известно о согласии Кыргызстана на кандидатуру Майлза как главы дипломатической миссии. Спекулировать о причинах такого радушия Бишкека не имеет смысла, но предыдущий визит Сороса в Кыргызстан, похоже, уже принес плоды. Плотно сотрудничающий с Фондом Сороса американский Freedom House начал раздавать «гранты экстренного реагирования» - оперативно, без бумажной волокиты и с широким перечнем направлений для использования. Стоимость каждого «микропроекта» не превышает 5 тысяч долларов. Вроде мелочь, но, как показывает опыт работы Сороса в других странах, вокруг таких грантов собирается публика, из которой в кузнице мастеровитого Ричарда Майлза и куётся  «потенциал протеста». 
Так что подпорки для региональной инициативы Джона Керри, которые предложил упорный дядюшка Сорос, не отказавшийся от мечты повторять «грузинский сценарий революции роз» снова и снова, выглядят очень знакомо. Ведь если, например, после всех неудач на Ближнем Востоке поменять руководителей центральноазиатских республик на «своих парней», то, глядишь, и впрямь у США появятся в стратегически важном районе мира новые точки опоры. 
Только вряд ли парное катание Джона Керри и Джорджа Сороса по Центральной Азии вызовет аплодисменты. И техника скольжения у них устаревшая, и костюмчики замаранные.
Фото: AP
 Источник
Категория: ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО | Просмотров: 688 | Добавил: Расимка89 | Теги: США, керри, Казахстан, Киргизия, сорос, Центральная Азия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024