Четверг, 25.04.2024, 14:28
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 20 » Земные аналоги черных дыр
17:12
Земные аналоги черных дыр
 


По мнению швейцарских и американских ученых, изучавших огромные океанические водовороты в Тихом океане, принцип их организации аналогичен космическим черным дырам.
Исследователи изучали водовороты, которые образуются в Тихом океане в результате столкновения широтных течений. Это крайне устойчивые формирования. Как и черные дыры – космические объекты, обладающие мощным гравитационным притяжением, из которого не могут выйти даже объекты, чья скорость достигает скорости света (в их числе и фотоны), океанические водовороты обладают свойством удерживать внутри захваченную воду и другие объекты.
Всего в водах Тихого океана специалисты из Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе и Университета Майами нашли семь довольно устойчивых водоворотов. Причем анализы проб выявили, что в процессе движения вдоль Перуанского, а после Южного Пассатного течения, их состав остается неизменным. Показатели солености, температуры и химического состава оставались на одном уровне в течение более ста суток наблюдений.
После анализа спутниковых снимков гигантских водоворотов выяснилось, что их структура удивительным образом напоминает черные дыры. В черной дыре навсегда исчезают кванты света, двигаясь по спиральной траектории на определенном расстоянии от поверхности дыры. Достигая определенной критической дистанции, они не могут уйти в космос, ни попасть внутрь черной дыры. Таким образом, образуется так называемая фотонная сфера черной дыры. По словам ученых, данный феномен общей теории относительности Эйнштейна можно применить к океаническим водоворотам. Они также обладают кольцом водяных молекул, которые не попадают внутрь, и не уходят в океан.
 
В процессе исследования, результаты которого появились в научном журнале Fluid Mechanics, была впервые описана математическая модель водоворотов в океане. Также их стоит учитывать в процессе моделирования процессов климатических изменений, так как раньше не было данных о том, что водовороты могут перемещать воду на многие тысячи километров. Также было выяснено, что в океанических водоворотах могут присутствовать нефтяные частицы, которые попали в океан в результате техногенных катастроф, а также пластиковый мусор.
Это важные сведения для Мексиканского залива. По сообщению портала Science 2.0, на его территории обнаружился похожий вихрь, поэтому любые утечки нефти могут начать распространяться по всей Атлантике.
Стоит отметить, что «океанские черные дыры» не представляют никакой опасности для кораблей из-за низкой скорости движения воды. По-другому обстоят дела с самым мощным водоворотом на земле под названием Мальстрем, который находится в Норвежском море недалеко от северо-западного побережья Норвегии. Он создается в процессе взаимодействия отливных и приливных волн и сложной линии рельефа линии берега и дна. Его силы хватает, чтобы засосать небольшую лодку из дерева, что родило множество легенд. Знаменитый американский писатель Эдгар По даже опубликовал рассказ «Низвержение в Мальстрем. Это история человека, который выжил после попадания в воды этого водоворота. В любом случае, физическая природа Мальстрема другая по сравнению с океаническими течениями.
Также было выдвинуто предположение, что аналогичные механизмы могут происходить в атмосферных вихрях нашей планеты, а также гигантском урагане-антициклоне, бушующем на поверхности Юпитера. Его размер больше диаметра Земли.
Категория: ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ | Просмотров: 589 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024