Суббота, 20.04.2024, 10:56
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 14 » WE: Америка нанесет по России двойной удар, если потеснит ее в Арктике
18:15
WE: Америка нанесет по России двойной удар, если потеснит ее в Арктике
США недооценивают геополитическое значение «российской экспансии» Арктики, считает отставной американский полковник Дэвид Хант. На страницах Washington Examiner он призывает Белый дом активнее разрабатывать собственную инфраструктуру в регионе, чтобы потеснить там Россию. Так Америка ослабит ее энергетический сектор и укрепит собственную оборону.
WE: Америка нанесет по России двойной удар, если потеснит ее в Арктике
 
Во время празднования 25 годовщины падения Берлинской стены бывший советский лидер Михаил Горбачев заявил, что Россия и Запад движутся навстречу новой холодной войне. У  него есть на это веские основания, пишет на страницах Washington Examiner бывший полковник американской армии и бывший советник ФБР Дэвид Хант. По мнению отставного военного, провокации Москвы набирают обороты на западе, «где она угрожает суверенитету нескольких восточноевропейских государств», и на востоке, «где она использует свои энергетические ресурсы, чтобы упрочить отношения с Пекином».  
Однако взор Путина устремлен не только на восток и запад, но и на север. Арктический регион также имеет решающее значение в геополитических расчетах российского президента.
 
Война между Соединенными Штатами и Россией за Арктику и ее богатые природные ресурсы определенно является холодной. Но, полагает автор статьи, она такая же «настоящая и опасная», как и любая другая угроза безопасности, с которыми приходится сталкиваться Вашингтону сегодня. В то время как Кремль прекрасно осведомлен о возможностях севера, американские лидеры не хотят признавать важность Арктики, которая может помочь страна снизить цены на энергоносители и стать менее зависимой от ближневосточной нефти.
 
В течение последних нескольких месяцев, напоминает автор статьи,  Россия анонсировала планы о «масштабной милитаризации» Арктики, которые включают формирование постоянной 6-тысячной группы войск в Мурманске, а также постройку новой радарной системы, новых атомных подводных лодок и ледоколов. Активное наращивание военных сил в регионе происходит на фоне продвижения российскими нефтяными компаниями программ по добыче арктических ресурсов. Открытие огромных запасов нефти в Карском море только ускорило российскую экспансию севера к «огорчению США, рассчитывающих на совместное сотрудничество в регионе».
 
Еще осенью тогдашний министр обороны США Чак Хейгел заявил, что появление водных путей в Арктике и коммерческая активность России в регионе представляет проблему для американских интересов. Военное ведомство и другие организации выработали стратегию в ответ на изменение арктической поверхности, но до сих пор не было принято никаких действий.
 
Американское правительство должно дать понять, что оно рассматривает Арктику в качестве значительного геополитического региона, считает бывший полковник. Вашингтону необходимо увеличить трату на арктическую инфраструктуру, в том числе и на флот ледоколов.
 
«У Соединенных штатов, - пишет Хант, - есть в наличие только один действующий ледокол, в то время как у России их пять, и строится еще несколько». Пока же инициатива в этом направлении с треском провалилась. Так, на строительство кораблей этого класса в следующем году конгресс одобрил сумму в 8 миллионов долларов, хотя обычная цена такого судна составляет порядка 1 миллиард долларов.   
 
Западным лидерам не стоит рассчитывать на скорое восстановление дружеские отношений, считает автор статьи. По словам Ханта, Путин не Горбачев, и руководящая роль США в этом процессе не будет играть никакой роли.
 
Самым эффективным ответом со стороны Вашингтона на усиление влияния Москвы может стать ее собственная инициатива. Постройка Соединенными Штатами новой инфраструктуры и развитие энергетики в Арктике может нанести России сразу два удара. Во-первых, США смогут улучшить оборону собственной территории. Во-вторых, получить доступ к ресурсам региона и ослабить российский энергетический сектор.
 
«США должны победить в этой новой холодной войне, но для начала им необходимо признать, что она уже идет», - заключает Хант.
источник: ино тв
Категория: ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО | Просмотров: 479 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024