Четверг, 25.04.2024, 04:32
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 17 » В Ливии идут ожесточённые бои за портовый город Сирт
21:53
В Ливии идут ожесточённые бои за портовый город Сирт
В ливийском городе Сирт продолжаются ожесточённые бои между правительственными войсками, ИГ и местными формированиями. Ранее международно признанное правительство Ливии обратилось к мировому сообществу с просьбой нанести авиаудары по позициям «Исламского государства». 18 августа на заседании совета Лиги арабских государств участники переговоров обсудят возможные меры оказания помощи властям страны в борьбе с терроризмом. При этом редактор Pan-African News Wire Абайоми Азикиве в интервью RT рассказал, что именно страны НАТО несут ответственность за распространение экстремизма в Ливии. 

В ливийском прибрежном городе Сирт идут бои между боевиками «Исламского государства» и местными формированиями. В результате столкновений за прошлую неделю погибло около 200 человек. 

Всплеск насилия произошёл после того, как непризнанное ливийское правительство в Триполи начало операцию по отвоеванию у «Исламского государства» этой территории. Власти утверждают, что в городе идёт полномасштабная война. 

По некоторым сообщениям, джихадисты обезглавили 12 человек и выставили их на обозрение распятыми на крестах. Это произошло после того, как группа мусульман-салафитов и ополченцы попытались отвоевать город. По словам местных жителей, было убито около 70 человек. 

«В последние дни в городе происходит настоящая бойня; но весь мир молчит. Вина в основном лежит на наших политиках и членах ливийского парламента, которые ни словом не обмолвились о последних событиях. Боевики убивают людей, лишают крова целые семьи. Сирт находится полностью под контролем ИГ, — рассказал житель города Сирт Кайс аль-Ферджани. — Я прошу помощи: нам необходимо вывести из города женщин и детей. Там нет ни больниц, ни еды, ни лекарств, ни электричества — там ничего нет! Это трагедия». 

Сирт — это родной город бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, который был свергнут и убит повстанцами во время интервенции НАТО В 2011 году. С тех пор Ливия постепенно погружается в хаос — сейчас за власть в стране борются группировки боевиков и два соперничающих правительства. Международно признанное правительство находится на востоке страны; его противник — на западе. 

Оба правительства наносили авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирте, однако изменить ситуацию это не помогло. Теперь признаваемые мировым сообществом власти Ливии просят у арабских стран помощи в бомбардировке джихадистов. 

По мнению редактора Pan-African News Wire Абайоми Азикиве, главная причина распространения экстремизма в Ливии — вмешательство иностранных государств. 

«Пентагон и страны НАТО вооружили экстремистские организации, которые использовались в качестве наземных сил во время войны в Ливии, длившейся с февраля по октябрь 2011 года. Они не подумали о том, что это служит интересам как раз тех, кого они называли террористами до начала вооружённого конфликта и смены ливийского правительства», — заявил он. 

«Поддерживая экстремистские организации, можно прийти только к тому результату, который мы имеем сегодня», — подытожил Азикиве. 
 
 
 
 
 
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 509 | Добавил: Расимка89 | Теги: игил, ливия, терроризм, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024