Пятница, 29.03.2024, 09:34
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 27 » Третья звезда в системе Фомальгаут тоже имеет диск
11:52
Третья звезда в системе Фомальгаут тоже имеет диск
Диск осколков яркой звезды Фомальгаут представляет собой пыльную вращающуюся плоскость из небольших объектов, в которой формируются планеты. С расстояния 25 световых лет ученые смогли различить отдельные его черты: от ближнего теплого диска до дальнего, который можно сравнить с поясом Койпера в нашей Солнечной Системе.

Однако, система Фомальгаут не перестает удивлять человечество. Сначала была открыт планета, Фомальгаут b, которая вращается по орбите между двумя дисками. А затем стало известно, что Фомальгаут – это не одна звезда и даже не две, но три звезды! Очередная новость касается открытия небольшого диска вокруг третьей звезды.

Масса Фомальгаут – около 1,9 массы Солнца. Находясь на относительно небольшом расстоянии от нас, она является одной из самых ярких звезд в южном небе. Однако два компаньона звезды значительно меньше. Вторая звезда, Фомальгаут В, имеет массу 0.7 солнечной, а третья, - Фомальгаут C, - это небольшой красный карлик, масса которого всего лишь 0,2 массы Солнца.

Фомальгаут C вращается по орбите на расстоянии 2,5 световых лет от Фомальгаут А. То, что эта небольшая звезда была гравитационно связана с Фомальгаут А и Фомальгаут В, было доказано лишь в октябре прошлого года.

“Этот диск вокруг Фомальгаут C – совершенная неожиданность. Это вторая система, в которой были открыты диски вокруг двух разных звезд”, - говорит автор исследования, профессор Кембриджского Университета Грант Кеннеди (Grant Kennedy).

К сожалению, у космического инфракрасного телескопа Herschel (Гершель) разрешение хуже, чем у оптических телескопов, что позволяет только измерить яркость диска, но не исследовать его структуру.

Команда Кеннеди считает, что этот диск – довольно холодный, его температура около -249 градусов Цельсия, и относительно небольшой. Его ширина – около 10 раз больше, чем расстояние от Земли до Солнцы. Однако, он яркий, эллиптический и немного смещен относительно своей звезды: так же как диск Фомальгаут А.

“Система Фомальгаут стала представлять особенный интерес с момента открытия, сделанного в прошлом году. Не ясно, как так могло получиться. Система из двух компаньонов – это довольно обычное дело, однако три – это уже что-то новое. Нам нужно поразмыслить над этим новым механизмом, - говорит Кеннеди.

Сейчас Кеннеди и его команда пытаются выяснить, что это может быть за механизм. Ученые надеются, что диск вокруг Фомальгаут С может помочь им в исследованиях. Следующим шагом станут наблюдения за звездной системой в течение нескольких лет для того, чтобы точно измерить орбиты.

Эта работа была опубликована в издании Monthly Notices Королевского Астрономического Общества.
Категория: КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО | Просмотров: 464 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024