Четверг, 28.03.2024, 22:46
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 11 » :"Тайны богов и религий" Часть 7 Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун Конспект с ремарками комментариями - А.Склярова
09:24
:"Тайны богов и религий" Часть 7 Ю.В.Мизун, Ю.Г.Мизун Конспект с ремарками комментариями - А.Склярова

Примечание: Комментарии вовсе не претендуют на неоспоримость и непогрешимость. Тем более, что конспекты составлялись в разное время, в зависимости от которого неизбежно менялось и восприятие их автора...

В учении Зороастры нет упоминаний об иноверцах, об их преследовании, об их истреблении. По учению зороастризма, человек имеет свободу выбора. От него зависит, творить добро или зло. Но считалось, что все же судьба человека определена изначально.

Что касается устройства мира, то зороастрийцы представляли его так. История существования мира насчитывает 12 тысяч лет. Она делится на четыре периода, каждый из которых длился 3 тысячи лет.
Rem: От какого момента времени идет отсчет ?..

В первый период не было ни идей, ни вещей. Но в это время уже существовали прообразы всего, что позднее было создано на Земле. Это был период "невидимого", "духовного" мира.
Во второй период произошло творение реального мира. В это время Мудрый Господь создал небо, звезды, Луну, Солнце, первочеловека и первобыка.
Rem: Явно сквозит эра Тельца...

Обиталище Господа находится за сферой Солнца. Планеты и кометы созданы Злым духом. Дело в том, что они не подчиняются законам равномерного движения небесных сфер и поэтому могут быть причиной катастроф. Злой дух загрязнял воду и послал смерть на первого человека и первобыка. До этого от первого человека рождаются мужчина и женщина, а от них весь род людской. От первобыка произошли все животные. Весь мир пришел в движение от столкновения противоборствующих начал (плюса и минуса). В результате воды стали текучими, возникли горы, пришли в движение небесные тела. Поскольку планеты созданы вредными, злыми силами, то Мудрый Господь к каждой планете приставил своих духов.
После второго периода начался третий. Он длился до рождения Зороастры. В этот период произошли многие важные события, в частности Потоп. В это время действовали мифологические герои Авесты. Среди них Иима Сияющий. В его царстве нет ни жары, ни холода, ни старости, ни зависти. Во время Потопа Сияющий спас и людей и скот. В это время действовал и правитель Виштапса, который затем приютил Зороастру и принял его веру.
Rem: Чехарда с датировкой...

После Зороастры начался четвертый период эволюции нашего мира. В каждом тысячелетии этого периода человечеству должны являться по три Спасителя. Это сыновья Зороастры. Последний такой Спаситель (Саошьянт) решит судьбу всего человечества и вообще всего мира. При нем наступит апокалипсис. Злой дух будет побежден, то есть добро победит зло. Наступит вселенский конец, мир очистится "потоком расплавленного металла". После огненной смерти старого мира все жившие ранее воскреснут. Все - как праведники, так и грешники. Последние будут раскаиваться в своих злодеяниях. Но источник зла в мире будет уничтожен раз и навсегда. Мир преобразится. Преобразятся Земля и люди. Жизнь на Земле вступит в новую фазу. Это будет моментом торжества, радости, концом зла и смерти. Поэтому надо ждать апокалипсис без ужаса, без страха, но с надеждою, с верою в новый преображенный, справедливый мир, в котором будут жить счастливые люди, не знающие, что такое злоба, зависть, гнев, подлость, предательство и т.п.
Подробно суть учения изложена в Откровении Зороастры, в Святом Писании (Авесте). Это Евангелие или Коран зороастризма. В Авесте дан не только свод священных текстов учения Зороастры, но и биографические сведения об основателе учения. На сегодняшний день известны три книги Авесты - Ясна, Яшта и Видевдата. Широко использовался сборник повседневных молитв - Младшая Авеста. Первая книга Аветы, Ясна, состоит из 72 глав. 17 глав составляют гимны, сочиненные Зороастрой.
Rem: Сколько сходства с христианством...

Учение Зороастры его соотечественниками не было принято. То же самое было и с учением Христа (евреи его не приняли), в первое время и с учением Мухаммеда (Мекка его не признавала), с учением Будды (Индия продолжает исповедовать добуддийскую религию - индуизм). На родине Зороастру преследовали.
Сторонники учения Зороастры были огнепоклонниками. Символом Мудрого Господа (Ахуры Мазды) был огонь (Атар). Священные огонь имел разные проявления - небесный огонь, огонь молнии, огонь, который дает жизнь человеческому телу, и тепло, и огонь, который зажигали в зороастрийских храмах... Среди всех шестнадцати огней самым главным был огонь от удара молнии в дерево. Его долго ждали и тщательно берегли.
Главные ритуалы и обряды были связаны с празднованием Нового года, и культом предков, и почитанием священного напитка, и приобщением подростков к вере, вступлением в брак, рождением ребенка, похоронами и т.п. Эти обряды обязательно режиссировали священослужители.
Важное место в зороастризме занимала (и занимает) молитва. Как и позднее в исламе, в зороастризме было положено обращаться к Мудрому Господу не реже пяти раз в день. Предписывается совершать молитву и в ночные часы. Зороастрийцы упоминали Господа утром и перед сном, выходя из дома и входя в него, при совершении очищения, а также при проведении других ритуальных церемоний. Молиться можно везде, а не только в храме. Во время любой молитвы лицо молящегося должно быть повернуто на юг.
Rem: Не слишком ли много общего с более поздними религиями?.. Фантазии у разработчиков, что ли, не хватало ?..

Важное место в зороастризме занимают обряды очищения... Чистота понимается как в физическом, так и в моральном смысле.
Последователи учения Зороастры решали проблему жизни и смерти следующим образом. Смерть настигает только физическое тело человека. Душа человека переходит в загробный мир. Там она вначале отправляется к вершине Горы справедливости. Ей предстоит преодолеть мост Чинват. Вся трудность состоит в том, что это под силу только душам праведников. Если мост переходит душа праведника, мост расширяется. Он становится безопасным и удобным. Для души грешника мост сужается настолько, что превращается в тонкую нить. Поэтому душа грешника падает в бездну. Дальнейшая судьба души грешника не рассматривается. Ада как такового в зороастризме нет. А рай есть. Туда попадают души праведников. Там находится и золотой трон Бога.
Rem: Явная недоработка - если душа не умирает, то ей должно быть безразлично и падение в любую бездну с любого моста...

Особое место в загробном мире занимают души умерших предков, героев, учителей зороастрийской веры. Это касается и духов-покровителей. Все эти души в зороастризме обозначены одним словом - фраваши. Фраваши всячески заботятся о людях, живущих на земле... Фравашей почитают так же, как и других божеств.
На определенном этапе фраваши (небесный человек) жил вселенской жизнью. Эта жизнь в отличие от земной была широкой, свободной и полной. Но в какой-то момент произошло падение Небесного Человека.
А как же Злой Дух? Его нет, он не соблазнял человека. Это призрак, который существует в сердце. Наружу это зло из сердца выходит тогда, когда в самом человеке раскрывается злое начало. Так когда же впервые зародилось зло в Небесном Человеке? У него было все, как и у Бога. Но у него была и возможность противопоставить себя Целому. Этот Человек захотел поставить себя в центр. Соблазн победил Небесного Человека. Он захотел выделить свое "я", противопоставить себя всему остальному миру. Человек выделился из окружающего его мира, разорвал нити, связывающие его с ним. Сознание его раздробилось и превратилось в обломки разрушенного целого. Человек с большой буквы превратился в человека. Об этом сказано так: "Как музыка, звучащая полным аккордом, может быть сведена на нет, если во время ее исполнения думать об отдельных звуках, так и целостное чувство жизни в Боге раздробилось на две составные части подобно разорванному ожерелью". Так Небесный Человек совершил падение. Он был растерзан центробежной силой самости.
Rem: Именно с зороастризма начинается тема "вредности" самости, личного начала... Но с него же и начинается разделение духов на злых и добрых; постепенный переход к единому главному богу (правда, при наличии духов и других богов); а также происходит разделение душ умерших на две большие категории (кто за и кто против - вместо ранее наличествовавшего многообразия судеб и подходов)...

В окружении Мудрого Господа были разные боги. Среди них был и бог Митра. Слово "митра" означает "согласие", "договор"... Культ бога Митры возник в древности (IV тысячелетие до н.э.). Его мы находим в Ведах и Авесте.
Митра обеспечивает нормальную жизнь общества. Он устанавливает согласие между людьми, охраняет страну от раздоров и войны, наказывает врагов. Митра определяет моральные нормы в обществе. Он следит за всем, что создал Мудрый Господь. Бог Митра является богом Солнца. День рождения Митры праздновали в день зимнего солнцестояния, то есть 25 декабря. По-видимому, и в христианство перешла эта дата - день рождения Христа (Рождество Христово). Митра является сыном Мудрого господа и его супруги богини земли Армайти.
Rem: Это косвенный указатель на эру Тельца, что сочетается как с датой возникновения религии, так и с почитанием быка... Но он - бог Солнца !!! (обратить внимание)...
Rem: Вообще, в христианстве очень много подражания зороастризму (в том числе и в том, что Христос также сын Бога)...

 Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 486 | Добавил: Расимка89 | Теги: История человечества, древняя культура, Древняя религия, древние цивилизации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024