Пятница, 29.03.2024, 09:33
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 6 » Сводка из Сирии за 5 августа 2015
14:09
Сводка из Сирии за 5 августа 2015
Сводка событий в Сирии за 5 августа 2015 года

В провинции Идлиб бандгруппировки Джеш Аль-Фатх во главе с Джебхат Ан-Нусрой и Ахрар Шам Исламия в ночь на 5 августа предприняли массированную контратаку на только что отвоёванные армейскими подразделениями позиции на границе с районом Сахель Аль-Габ. Ключевыми направлениями их ударов стали районы высот Тель-Хамка, Тель-Авар, Тель-Хаттаб, селения Мардж Аз-Зухур, Зейзун, Сафсафа, Фрика. Ко второй половине дня 5 августа военнослужащие из-за шквального огня были вынуждены отступить с высот Тель-Авар и Тель-Хамка. Частично были утрачены селение Сафсафа и Бахса, расположенные в районе между Джурином и Сарманией. По некоторым, пока не подтверждённым данным, террористами вечером 5 августа было вновь захвачено селение и территория ТЭС Зейзун. Ожесточённые схватки не прекращаются до настоящего времени. Информация о взятии бандгруппировками селения Мансура не подтверждается. Есть данные о происходящих в настоящее время кровопролитных боях в этом районе. В целом на всём протяжении фронта в этой части провинции Идлиб активными боевыми действиями с массированным применением тяжёлого вооружения охвачены 40 квадратных километров. Обстановка продолжает оставаться весьма напряжённой. Известия из провинции поступают в режиме нон-стоп, пока не вся информация хотя бы частично подтверждена.

Сообщается о массированном ракетном обстреле боевиками позиций армии в селении Бахса, на высоте Тель-Васет и Каркур. Банды боевиков массированно применяют американское оружие, в частности речь идёт о ПТРК “TOW”. Есть также сообщения о наличии в распоряжении боевиков турецких передвижных комплексов РЭП.

Со стороны сирийской армии против бандформирований интенсивно задействована боевая авиация, которая непрерывно подвергает ударам их передовые позиции, пути снабжения с востока, юга и севера региона.

Массированные удары авиация и ракетные расчёты ВС наносили в течение прошедших суток по позициям бандгруппировок на севере и северо-востоке провинции Латакия. Среди уничтоженных боевиков – два полевых командира из Ливана и Таджикистана.

В провинции Хомс после вчерашнего нападения на военный объект в районе военного аэродрома Т-4 боевиками ИГ была предпринята атака с применением трёх заминированных автомобилей на опорные пункты армии в районе селения Кариатен. Армейские подразделения были вынуждены оставить 5 из 7 КПП. Бои, также характеризующиеся как ожесточённые, продолжаются до сих пор. Есть сведения о том, что внутри подконтрольного боевикам селения в вооружённое противостояние с группировками, примкнувшими к ИГ, вступили находящиеся на его территории формирования Джеш Аль-Ислам, для которых утрата района означает предоставление конкурентам из ИГ плацдарма для их дальнейшего наступления в Восточном Калямуне и продвижения в сторону Восточной Гуты.

Боевые действия, к вечеру распространившиеся до района Махина, продолжаются до настоящего времени.

В Забадани провинции Дамаск силы КТО продолжали наступление на территории, остающиеся под контролем вооружённых формирований. Так, сегодня от террористов был зачищен район Затут.

Ожесточёнными боями были сегодня охвачены западные, юго-западные и северные кварталы Дарейи. Особенно упорными они были в районе Джамаият. Не менее 23-х налётов на позиции бандгруппировок на местах столкновений и на территории между Дарейей и Муаддамией совершили в их ходе сирийские ВВС.

Также атакам с воздуха подверглись объекты группировок Джеш Аль-Ислам в Джобаре, Думе, Дейр Асафире, Зебдине и Харасте.

В провинции Алеппо на фоне продолжавшихся налётов авиации, артиллерии и ракетных войск на позиции бандформирований исламистов на севере, западе и востоке региона сегодня начались интенсивные бои между группировками ИГ и курдскими ополченцами на западе от города Африн.

Между тем в районе Фердоус в городе Алеппо группировкой Джебхат Ан-Нусры были, по данным источников, без особого сопротивления, взяты опорный пункт и склад оружия и боеприпасов так называемых "умеренных оппозиционеров" Фурка 111, недавно полученного ими от американских спонсоров. Следует отметить, что в настоящее время то же вооружённое формирование (Фурка 111) воюет по одну сторону “баррикад” с отрядами Фронта Ан-Нусры в составе бандгруппировок Джеш Аль-Фатх против сирийской армии в районе Сахель Аль-Габ.

В боях, продолжавшихся сегодня в районе Джебель Ас-Серда в окрестностях военного аэродрома Дейр-эз-Зора, геройски погиб командир вооружённых формирований арабских племён всей провинции, член племени Шаетат, подвергшегося тотальному истреблению группировками ИГ, Абдель-Басет Мухаммад.

Между тем в самом городе Дейр-эз-Зор из-за блокады бандгруппировок ИГ и связанного с этим отсутствия медикаментов, катастрофической гуманитарной ситуацией резко возросло количество случаев смерти мирных граждан от инфекционных заболеваний, в том числе таких опасных как лейшманиоз. 
 
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 619 | Добавил: Расимка89 | Теги: игил, Сирия, война, терроризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024