Четверг, 28.03.2024, 21:15
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 18 » Сводка из Сирии за 17 марта 2016
10:12
Сводка из Сирии за 17 марта 2016
Президент России Владимир Путин встретился с военнослужащими, которые принимали участие в контртеррористической операции на территории Сирии. Верховный главнокомандующий ВС РФ выразил благодарность военнослужащим за их ратный труд, позволивший достичь успехов в борьбе с международным терроризмом и помочь политическим силам САР сесть за стол переговоров.
Из речи президента РФ:
Все вы − лётчики, моряки, военнослужащие органов управления, подразделений специального назначения, разведки, связи и обеспечения, военные советники – действовали слаженно, собранно и чётко.
Благодарю всех вас за преданность Отечеству.
Здесь, в этом зале, Елена Юрьевна Пешкова, Валентина Михайловна Черемисина, Ирина Владимировна Позынич и Юлия Игоревна Журавлёва, вдовы наших товарищей, погибших в борьбе с террористами. Понимаю, что для родных, близких, друзей, боевых товарищей Олега, Ивана, Александра, Фёдора (Фото 2) их уход – невосполнимая утрата. Все мы воспринимаем случившееся как личное горе. Поэтому и назвал ваших мужей, отцов, сыновей по именам. И не как Верховный Главнокомандующий или Президент, а как благодарный и скорбящий по этим утратам гражданин России. Наши товарищи до конца остались верны присяге и воинскому долгу. Мы будем помнить об их смелости и благородстве, о том, что они были настоящими мужчинами и отважными бойцами.

Владимир Путин отметил важность вклада России в мирный процесс в Сирии, в налаживание активного диалога по урегулированию сирийского кризиса. При этом президент заявил о том, что Россия продолжит вести тщательный мониторинг нарушений режима прекращения огня, а также обозначил задачи оставшегося в САР контингента:
Прежде всего это контроль за соблюдением перемирия, создание условий для политического внутрисирийского диалога.
Наши пункты базирования в Сирии – Тартус и Хмеймим, – личный состав которых продолжит здесь службу, надёжно защищены с суши, моря и воздуха. Все компоненты развёрнутой системы противовоздушной обороны, включая комплексы ближнего действия «Панцирь» и дальнего действия «Триумф С-400», будут нести постоянное боевое дежурство.
Замечу, что мы в значительной мере восстановили и потенциал сирийских ПВО. Все заинтересованные стороны предупреждены и обо всём этом знают. Мы исходим из фундаментальных международных норм: никто не вправе нарушать воздушное пространство суверенной страны, в данном случае Сирии.
У нас создан и эффективно действует механизм предупреждения инцидентов в воздухе с американской стороной, но все партнёры предупреждены и знают: наши системы ПВО будут применяться по любым целям, которые мы сочтём угрозой для российских военнослужащих. Хочу подчеркнуть: по любым целям.
Конечно, и впредь будем оказывать поддержку законному правительству Сирии. Она носит комплексный характер. Это финансовая помощь, поставки техники и вооружений, содействие в обучении, организации и слаживании сирийских вооружённых сил, это разведывательная поддержка, штабная помощь в планировании операций. И наконец, это непосредственная, прямая поддержка. Имею в виду использование космической группировки, ударной и истребительной авиации. Тех российских сил, которые остаются в Сирии, достаточно для решения поставленных задач.
Мы продолжим оказывать содействие сирийской армии и властям в их борьбе с так называемым «Исламским государством» и «Джабхат ан-Нусрой», другими террористическими группировками, признанными, как я говорил, таковыми Советом Безопасности ООН. Наше непримиримое отношение к террористам не поменялось. Каким будет баланс сил, учитывая сокращение российской группировки? Баланс будет обеспечен.
Конечно, военная операция в Сирии потребовала и определённых затрат, однако основная их часть – это ресурсы Министерства обороны, деньги Министерства обороны. Порядка 33 миллиардов рублей ранее уже были заложены в бюджет самого Министерства 2015 года на проведение учений и боевую подготовку. Мы просто перенацелили эти ресурсы на обеспечение группировки в Сирии, а более эффективного способа подготовки, оттачивания военного мастерства, чем реальные боевые действия, ещё никто не придумал. И в этом смысле лучше использовать, расходовать, тратить моторесурс и боезапас в бою, чем на полигоне. И вы, профессионалы, понимаете это как никто другой.

После своей речи президент России вручил награды военнослужащим, выполнявших антитеррористическую миссию в Сирии.
В течение суток получен заявочный лист от командира одного отряда, действующего в провинции Хомс. Таким образом, количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности выполнению условий прекращения боевых действий, достигло 43.
Продолжены переговоры о примирении со старейшинами 2 населенных пунктов в провинции Дамаск. Общее количество населенных пунктов, с главами которых достигнуты договоренности о примирении, осталось без изменений – 51.
За сутки режим прекращения боевых действий нарушался 9 раз. Зафиксировано по 3 нарушения в провинциях Алеппо, Дамаск и Идлиб.
США готовятся освобождать территории в Ираке и Сирии, захваченные группировкой ИГИЛ, чтобы защитить религиозные и национальные меньшинства, заявил госсекретарь Джон Керри: «Мы готовимся в будущем к освобождению оккупированных территорий, чтобы защитить меньшинства. Все факты (преступлений ИГ) должны быть обнародованы в ходе независимого расследования и через законные процедуры компетентным судом или трибуналом. США решительно поддержат сбор документов, их сохранение и анализ злодеяний. Мы сделаем все, чтобы преступники были привлечены к ответственности".
Дамаск заплатил за все поставленное Москвой оружие, что обусловлено действующими контрактами, а помощь по линии ВКС РФ осуществлялась российской стороной на безвозмездной основе, заявил посол Сирии в РФ Рияд Хаддад. "Между нашими странами существует стратегическое сотрудничество со времен СССР. Сирия платит за российское вооружение с учетом действующих договоренностей. Мы оплатили все, что предусмотрено действующими договорами. А что касается операции ВКС РФ, то это стало помощью народу Сирии и правительству Сирии, нашим вооруженным силам, и это бесплатно", — сказал посол. При этом он выразил благодарность российскому народу и президенту РФ "за эту помощь сирийскому народу".
В четверг сирийские курды объявили о создании федеративного региона на севере САР. Участники учредительной конференции в городе Румейла сирийской провинции Хасака, провозгласили создание «демократической системы Рожавы и северной Сирии» –федерации в составе Сирии. Главами этих двух регионов стали Хадию Юсеф и Мансура ас-Салюма.
Также курды намерены избрать совет для управления территорией из 31 члена. Это решения съезда, на который съехались представители трех десятков политических партий. В съезде принимают участие курды, арабы, ассирийцы, туркоманы, черкесы и армяне, проживающие в северных и северо-восточных районах Сирии.
Дамаск назвал незаконным объявление сирийскими курдами федеративной системы управления на севере САР.
Сирийская Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил также не поддержала объявление курдами федеративного района.
Федерализация сирийских курдов может стать моделью будущей Сирии, заявила Сенам Мохамед, представитель в Европе самоуправления курдов на севере Сирии: «Это может быть просто моделью будущей Сирии. Это не направлено против сирийцев или кого-то другого. Возможно, мы установим взаимоотношения с центром и другими местами в соответствии с конституцией». По словам Мохамед, такое решение было принято как один из вариантов выхода из сирийского кризиса: «До сих пор «Женева-3» не предоставила такого решения. Поэтому мы пытаемся установить некую администрацию здесь, в регионе, чтобы люди могли вместе жить», – сказала она.
Российско-американское соглашение о координации усилий в боевых операциях на территории Сирийской республики предотвратило риск возникновения полномасштабной войны, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг на встрече с президентом Израиля Реувеном Ривлином в Свято-Даниловом монастыре. "Мы рады, что начались подвижки между США и РФ, касающиеся сирийского урегулирования. Считаю очень важным достигнутое соглашение о координации действий между коалицией, возглавляемой США, и Россией. Полагаю, что оно отодвинуло опасность большой войны, которая могла бы произойти просто из различного рода инцидентов", — заявил предстоятель РПЦ.
Почти 3,5 тысячи россиян выехали из страны для участия в военных действиях на стороне ИГИЛ, сообщил замначальника главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимир Макаров: "По нашим оперативным данным, для участия в боевых действиях на территории активности ИГИЛ, то есть в Ирак, Сирию и другие страны Ближнего Востока выехали 3 тыс. 417 россиян. Естественно, в отношении этих лиц мы возбуждаем уголовные дела, часть из них уже отбывает сроки, кто вернулся. Каждое лицо такое находится на учете".
Хама. К востоку от селения Аш-Шейх Биляль военнослужащие 66 - й бригады 11 - й танковой дивизии САА, подорвали фугас при проезде конвоя ИГ. В результате детонации перевозимых в одном из подорванных грузовиков ВВ, уничтожена значительная часть колонны.
ВКС РФ и ВВС САР атаковали позиции боевиков у Aqayrbat.
Алеппо. Боевики «Лива Султан Мурад» из районов Ашрафия, Сакан-Шабаби, Хелок и Хайдария города Алеппо дважды открывали минометный огонь по курдским отрядам народной самообороны в квартале Шейх Максуд, в квартале Аль-Захра в результате минометного обстрела боевиков, погибли двое маленьких детей.
ВВС САР атаковала боевиков в районе Ханассер.
На севере провинции боевики Свободной сирийской армии выбили ИГиловцев из н.п.Tawqli и уступили им же н.п. Dudiyan.
Идлиб. Продолжились обстрелы осажденного города Фуа.
24 грузовика гуманитарной помощи прибыли в Фуа и Кафрайя.
Хомс. Продолжаются ожесточенные бои с ИГ за древнюю Пальмиру в Джебаль Ат-Тар, Джебаль Аль-Хияль, Аль-Мусалляс и Вади Аз-Закар.
У города Карьятейн САА освобожден Jabal Maksar Al-Nimr.
ИГиловцы пытались контратаковать позиции САА у высоты 939 и у южного края Jabal Hayyal с помощью пяти заминированных автомобилей, управляемых смертниками (VBIED), все они были уничтожены, не достигнув целей.
Сообщается о значительных подкреплениях Fouj Al -Mughawayr Al -Bahr (сирийских морских пехотинцев САА), прибывших в провинцию из Латакии.
Боевики ИГ сообщили об обнаружении тела "российского советника". По экипировке военнослужащего, очевидно, что погиб сапер.
Дамаск. 13 грузовиков гуманитарной помощи Сирийского Красного Полумесяца прибыли в город Madaya, еще 3 – в город Забадани.
Неустановленными вооруженными формированиями из минометов и стрелкового оружия обстреляны населенные пункты Зибдин, Джаубар и Бейт-Наем.
После нападения боевиков на КПП САА, закрыто шоссе Barzeh.
4 - я механизированная дивизия САА при поддержке ВВС САР, ведет успешную операцию против боевиков ИГ в горах Каламун на Сирийско-Ливанской границе.
Хасака. Авиация коалиции у города Хоул уничтожила десять боевых позиций и тактическую единицу ИГ.
Дейр-эз-Зор. В окрестностях очищенного от джихадистов нефтяного месторождения Thayyem саперы САА разминировали сотни дорожных мин и взрывных устройств, которые были заложены боевиками ИГ при отступлении.

 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 593 | Добавил: Расимка89 | Теги: Владимир Путин, герои, игил, терроризм, россия, курды, война, Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024