Суббота, 20.04.2024, 11:22
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Сводка из Сирии за 14 декабря
15:02
Сводка из Сирии за 14 декабря
Сводка событий в Сирии за 14 декабря 2014 года.

Как уже сообщалось ранее, в Джобаре армейскими частями достигнуто значительное продвижение, в результате которого, по некоторым данным, 90% территории района оказались под непосредственным или огневым контролем сирийских военных. Следует напомнить, что Джобар расположен в 1км от площади Аббасидов. За 2 года боевых действий 80% его застройки значительно пострадали, большая часть зданий не подлежат восстановлению. Мирных жителей в Джобаре, где в последнее время орудовали, в основном, группировки Джебхат Ан-Нусры и Джеш Аль-Ислам, нет уже давно.
Тем временем со стороны Аль-Кабуна подверглись нападениям бандгруппировок блокпосты армии в районе автострады Дамаск - Хомс. Из-за перестрелок и миномётных обстрелов террористами этого района магистраль была закрыта для трафика.

В районе незаконного пограничного перехода Аз-Замрани в Калямуне точечным ударом с воздуха было уничтожено место встречи главарей группировок ИГ с полевыми командирами других вооружённых формирований, в ходе которой обсуждалась возможность присяги отрядов, до сих пор называющих себя ССА, на верность Абу Бакру Аль-Багдади и идеям ИГ. Известно, что в результате удара были, по меньшей мере, убиты 2 эмира ИГ.

Тем временем боевики Лива Мусунна, принадлежащей Джеш Аль-Ислам, объявили о том, что в этой же части столичного региона ими был подорван на расстоянии заминированный автомобиль под управлением террориста-смертника, направлявшийся к одному из их опорных пунктов. В совершении нападения боевики обвинили конкурентов из отрядов радикальных исламистов ИГ.

Вооружённые столкновения между соперниками продолжались также в районе селения Бир Аль-Касаб, где противостоящие ИГ вооружённые формирования, в том числе Джебхат Ан-Нусры, объявили о создании единого командного штаба.

Ударам тяжёлой армейской артиллерии подверглись позиции Джебхат Ан-Нусры в районе Забадани. Сообщается о потерях противников в живой силе и вооружении.

В Алеппо подразделениями ВС САР и отрядами народных ополченцев в боях с исламистскими бандгруппировками были взяты под контроль обширные территории на западе и юге Хандарата вплоть до окраин одноимённого лагеря палестинских беженцев. Операция началась с территории селения Хандарат силами находившихся внутри него подразделений армии и частей ВС, оказавшихся в результате последних боёв в этом же районе вне зоны населённого пункта. Взятие под контроль вышеназванных территорий позволило правительственным войскам подойти к восточным окраинам селения Хрейтан.

Из района боевых действий и из самого Алеппо на север продолжали массово отступать вместе со своими семьями и награбленным скарбом члены вооружённых формирований, многие из которых, как сообщают местные источники, бегут дальше - на территорию Турции.

За несколько часов активных боёв, начавшихся рано утром, армия выполнила этот важный этап операции под названием "Радуга". Количество уничтоженных боевиков не сообщается. Только группировки Джебхат Ан-Нусры объявили о своих потерях, заявив о том, что принадлежащие организации отряды потеряли убитыми на фронтах района Хандарата более 30 своих членов, большинство которых были выходцами из Узбекистана и Чечни.

Сокрушительные поражения на севере от города заставили вооружённые группировки передислоцировать в район Хандарата те отряды боевиков, которые действовали на других направлениях. Так, Джебхат Ан-Нусра сняла с осады селений Нуббуль и Захра свои формирования и боевую технику. Та же организация и другие банды бросили осаждаемые ранее объекты на юге провинции.

Сирийские боевые самолёты и артиллерия в течение всего дня продолжали удары по автоколоннам противника. Так, на направлении от селения Таммура были полностью разгромлены два крупных военных конвоя террористов.

Сегодня появились данные об ударах ВВС САР и союзнической авиации по захваченному исламистами ИГ аэродрому Джаррах, более известному под названием "Кшеш" и расположенному в 45 км к востоку от Алеппо. Именно с его территории некоторое время назад боевики ИГ под руководством примкнувших к ним бывших иракских военных лётчиков совершили на малой высоте пробный полёт на попавшем в их руки и восстановленном учебном самолёте Як-130. Этот самолёт, как и второй подобный ему, были уничтожены ударом с воздуха сразу после опубликования террористами видео с его использованием.

После объявления группировками ИГ города Тельбиса провинции Хомс своим эмиратом в его окрестностях завязались ожесточённые бои между ними и их конкурентами из Джебхат Ан-Нусры. Сегодня они концентрировались к западу от Тельбисы в районах селений Хош Хаджу и Аль-Хлялия.

В провинции Хама обстрелу со стороны группировки ИГ, совершившей кратковременную вылазку в район дороги Саламия - Ракка, подверглись 2 миниавтобуса, перевозивших работников ремонтных служб электросетей. В результате погибли 10 человек, 6 - получили ранения.

В Идлибе военные базы Вади Дейф и Аль-Хамедия подверглись самому массированному за последние 11 месяцев осады нападению боевиков. В нём приняли участие отряды террористов Джебхат Ан-Нусры и Исламского фронта. Основные бои развернулись за три опорных пункта армии на передовой линии обороны военных баз. Моторизированные подразделения пехотинцев под прикрытием огня артиллерийских расчётов и боевой авиации смогли не только принять бой, но и откинуть противника. К вечеру поступили данные о больших потерях, понесённых боевиками в этих столкновениях, и практическом прекращении их атак. Во время боёв интенсивным ударам подверглись тылы бандгруппировок в районах Кафр-Рума, расположенном возле базы Хамедия; селения Талямнас, Маар Шамшаа и восточных окраинах Маарет Ан-Нумана, откуда было организовано наступление на базу Вади Дейф. Там по позициям и автоколоннам боевиков было нанесено не менее 14 бомбовых ударов.

В город Дейр-эз-Зор для участия в противостоянии группировкам ИГ в составе частей правительственных войск прибыли 200 добровольцев из племени Шаетат, подвергнувшегося массовому истреблению со стороны исламистов. Другие бедуинские племена также выразили готовность сражаться плечом к плечу с сирийскими военнослужащими в боях против засилья радикальных группировок.

Между тем заметно снизился накал боевых действий вокруг авиабазы Дейр-эз-Зора. Сегодня на севере от военного объекта была отражена атака группировки террористов ИГ. В ходе вооружённых столкновений были убиты и ранены десятки боевиков, включая убитого полевого командира формирования, эмира ИГ иностранного происхождения.

В городе Ракка были казнены ещё 80 членов группировок ИГ, обвинённых в дезертирстве с полей боёв за военный аэродром Дейр-эз-Зора.

В центре города Хасака был обнаружен и обезврежен заминированный 300-ми кг С-4 и тротила автомобиль, ранее числящийся в угоне. Похитители предварительно перекрасили машину и под новым номерным знаком пригнали её к месту предполагаемого, но неудавшегося теракта.

В районе дороги Хасака - Тель-Тамр армейскими подразделениями в результате боёв с исламистами была взята под контроль территория ещё одного населённого пункта. В настоящее время от трассы на район Джебель Абдель-Азиз их отделяют 2 захваченных боевиками селения.

Массированным ударам авиации и артиллерийских расчётов подверглись объекты группировок ИГ на территориях от района города Шаддади, селения Аль-Голь вплоть до окрестностей Камышлы.

В Дараа кроме продолжавшихся боестолкновений армейских подразделений с бандами боевиков, новостью стал переход на сторону исламистов ИГ трёх отрядов террористов, считавшихся некоторыми мировыми державами "умеренными". Так, группировки Лива Шухада Ярмук, Лива Бейт Макдес и Лива Абу Мухаммад Ат-Талляви внезапно напали на дома и семьи членов Джебхат Ан-Нусры на западе провинции, арестовав многих из них и похитив членов их семей, включая женщин. Свои действия вышеназванные отряды объяснили принятием идеи о создании единого исламского халифата и подготовкой почвы для прихода ко власти в регионе руководства ИГ. Сразу после этого завязались бои между противниками в Тасиле, где группировкам Джебхат Ан-Нусры удалось овладеть главным опорным пунктом террористов Лива Шухада Ярмук и принадлежавшей им военной техникой.
http://anna-news.info/node/26751
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 537 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024