Вторник, 23.04.2024, 11:24
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 14 » Сводка из Сирии за 13 марта 2016
09:33
Сводка из Сирии за 13 марта 2016
В российском Центре по примирению враждующих сторон продолжены консультации с руководителями оппозиционных политических партий и движений, действующих в САР. Обсуждались проблемные вопросы прекращения боевых действий в подконтрольных районах и пути их решения. Количество НВФ, заявивших о своей приверженности выполнению и принятию условий прекращения боевых действий – 42.
В течение суток проведены переговоры о примирении со старейшинами и представителями администраций 5 н.п. в провинциях Дараа и Хама. Общее количество населенных пунктов, с главами которых достигнуты договоренности о примирении, осталось без изменений – 44.
За сутки режим прекращения боевых действий нарушался 29 раз (Латакия – 18, Дамаск – 5, Алеппо – 3, Идлиб – 2, Хама – 1).
Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившими в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.
Оперативная группа Центра по примирению, развернутая в провинции Алеппо, приступила к контролю за соблюдением режима прекращения боевых действий и мониторингу гуманитарной обстановки.
Межсирийские переговоры возобновятся в Женеве 14 марта. Как заявили в офисе спецпосланника, новых приглашений на этот раунд переговоров не высылали, участвовать будут те же делегации, что и в прошлый раз: делегация правительства Сирии, оппозиционный Высший комитет по переговорам, сформированный в Эр-Рияде, и делегация оппозиционеров, сформированная по итогам встреч в Москве и Каире. Участники межсирийских переговоров в ходе нового раунда будут обсуждать новое правительство, конституцию и будущие парламентские и президентские выборы.
Обсуждать будущее Сирии без участия курдов несерьезно, это лишь даст пищу для экстремизма и разговоров о разделении республики, заявил представитель оппозиционной группы «Москва-Каир», один из лидеров Сирийского народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль: «Говорить о перемирии и о будущем устройстве Сирии без курдской составляющей несерьезно. Это дает пищу экстремизму, разговорам о федерализации и об отделении от Сирии, поэтому если он пригласит курдов, значит он (Мистура) просто выполнит обязательства, которые он на себя взял. В расширении списков участников нет необходимости. В нашем списке пять курдов. Они играют серьезную роль - и военную, и политическую».
Также, по его словам, на переговорах в Женеве должны обсудить распределение полномочий будущих властей Сирии. «Нужно договориться о распределении самих полномочий внутри правительства: между правительством и президентом, между правительством и парламентом, а потом уже о контурах новой конституции и о конкретных сроках выборов. Все это будет обсуждаться на этом раунде переговоров», - сказал Джамиль.
Он также отметил, что правительство и оппозиция Сирии должны иметь право вето в переходном органе, сейчас существуют два крайних представления о том, каким он должен быть. «В представлении правительства - это просто расширенное правительство, то есть их правительство плюс оппозиция. У оппозиции Эр-Рияда переходный орган - это какой-то орган, который получает всю полноту власти. Это похоже на революционные советы, которые создавались после всяких переворотов на Востоке. Мы считаем, что истина лежит где-то между этими двумя крайними взглядами. Переходный орган должен быть создан на основании 50\50, при условии консенсуса по вопросу полномочий и составу. Необходимо, чтобы у каждой стороны было право вето», - отметил Джамиль.
Также было заявлено, что обсуждение полномочий между центральной и местными властями важнее федерализации. «Я думаю, что Сирия слишком мала для федерализации. Федерализация на какой основе? Религиозной? Конфессиональной? Национальной или географической? Никто не говорит об определении. Другой вопрос - об уровне централизации, которая является необходимым условием существования государства. Соотношение полномочий центральной и местных властей и нужно обсуждать».
Основной целью межсирийских переговоров в Женеве оппозиция видит достижение реального политического перехода, заявил один из лидеров Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Жорж Сабра: «Необходимо работать для достижения реального политического перехода в Сирии, и в этом заключается главная цель переговоров. Также нужно обеспечить доставку гуманитарной помощи в районы, которые до сих пор ей не охвачены».
Оппозиционный Высший комитет по переговорам (ВКП) поддерживает национальную идентичность курдов и имеет в составе на переговорах в Женеве по Сирии их представителя. «Курды являются важной частью сирийского народа. И мы заботимся о наших братьях, и мы очень рады иметь представителя курдов в составе делегации Высшего комитета. Мы действительно хотим, чтобы курды получили свою идентичность, права и язык. Они часть сирийского народа», — заявил официальный представитель ВКП Салех Муслет.
За последние три недели ИГ потеряло в Сирии порядка 3 тысяч кв км территории, уничтожено 600 боевиков, заявил госсекретарь США Джон Керри.
У России есть сведения о размещении турецких Вооруженных сил на территории Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров: «Турция, возвращаясь к тому, что она стала требовать недопущения какого-либо укрепления курдских сторон в Сирии, стала заявлять о своем суверенном праве, создавать какие-то зоны безопасности на сирийской территории. По нашим данным, они уже «окапываются» в нескольких сотнях метров от границы внутри Сирии. Это такая ползучая экспансия. Ведь турки давно стали заявлять, что они не допустят укрепления курдов на севере Сирии».
По словам главы внешнеполитического ведомства, Россия будет настаивать на том, чтобы ООН призвала курдов к мирным переговорам по сирийскому конфликту, несмотря на оппозицию Турции, если мировое сообщество желает, чтобы они оставались в составе Сирии.
Хама. 47 - я бригада 11 - й танковой дивизии САА, ополчение (NDF)и отряды Сснп, начали контрнаступление на позиции боевиков Джебхат ан-Нусры. Возвращен контроль над Таль Аль-Сахар, идут бои за КПП у н.п. Al-Mughayr. Сам населенный пункт удерживается боевиками.
ВВС САР авиаударами поддерживают наступающие соединения.
Алеппо. Боевики вновь обстреляли квартал Алеппо - Шейх Максуд, в результате чего 5 человек получили ранения.
В районы Африн и Аззаз прибыл гуманитарный конвой Международного комитета Красного Креста и Сирийского Красного Полумесяца из 26 грузовиков.
Боевики на севере провинции у границы с Турцией, изгнали ИГиловцев из н.п. Ghazal.
Авиация коалиции у города Manbij уничтожила три отдельные тактические единицы, ПВО (зенитную батарею?), три автомобиля, минометную и боевую позицию ИГ.
Идлиб. В результате обстрела боевиками н.п. Фуа, погиб один человек.
Боевики Джебхат ан-Нусры ночью успешно атаковали штаб-квартиру ССА (13-я дивизия) в н.п. Ma'arat Al-Numan. Сообщается о захвате последними, значительного количества вооружения ССА, включая ПТРК TOW. 13-я дивизия ССА, также отступила из своих расположений в городе Хан-Шейхун и н.п Taль Аас и Хэш. Боевики ССА ретировались в Турцию.
Латакия. Боевиками из тяжелого вооружения обстреляны позиции САА в районе н.п. Караманли.
Идут бои за н.п. Кабани и замок Kinsibba. Взята высота 1154 на юго - западной окраине н.п. Кабани.
Хомс. Продолжаются ожесточенные бои с ИГ за древнюю Пальмиру (Тадмор). Взяты высоты 800, Аль-Амдан и Аль-Тар на западной окраине Пальмиры. Идут бои за замок, расположенный на горе Jabal Qassoun.
ВКС РФ и ВВС САР поддерживают наступающие части.
Дамаск. Боевики Ахрар аш-Шам обстреляли из минометов н.п. Хау-Хараба и Липдин в Восточной Гуте.
Более 3 тонн гуманитарной помощи доставлено в н.п. Адра и Ябруд.
Хасака. Из нескольких источников поступила информация о столкновениях между курдскими YPG и подразделениями Сирийской арабской армии в городе Хасака.
Авиация коалиции у города Хасака уничтожила тактическую единицу ИГ
Дараа. Боевики обстреляли квартал Ас - Сахара в городе Дараа, ранен один человек.
Дейр-эз-Зор. В результате ракетного обстрела ИГиловцами кварталов Ад-Джура и Аль-Кусур в городе Дейр-эз-Зор, погибли 2 женщины, ещё 13 человек получили ранения.
Ракка. Боевики ИГ взорвали радиомачту в окрестностях Ракки.
Авиация коалиции у города Ракка, уничтожила тактическую единицу и автомобиль ИГ.

 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 629 | Добавил: Расимка89 | Теги: терроризм, россия, война, Сирия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024