Вторник, 16.04.2024, 07:18
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Сводка из НовоРоссии за 25 декабря
17:29
Сводка из НовоРоссии за 25 декабря
26.12.14. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad")

"Вчера стали известны итоги состоявшейся накануне встречи контактной группы в Минске. Существенных договорённостей в ходе встречи добиться не удалось, кроме договора об обмене пленными по формуле "150 на 225". Остальные вопросы повестки встречи, возможно, удастся согласовать на втором раунде переговоров, о начале которого пока не сообщалось.

Тем временем в Новороссии режим «тишины» становится всё громче. В Донецке то и дело вспыхивают перестрелки, и периодически фиксируется работа артиллерии. Под Станицей Луганской, по большому счёту, полноценные бои с использованием тяжёлых орудий так и не прекращались с началом так называемого перемирия. Также артиллерийские обстрелы и танковые бои возникали и возникают на севере Горловки, которую, судя по всему, украинские силовики пытаются взять под прикрытием режима «тишины».

Между тем, в тылу у украинской армии также не всё спокойно. Всё чаще приходят сообщения о разного рода партизанских акциях то в Харькове, то в Одессе, пока это единичные случаи, но только пока. А в столице Украины продолжаются народные волнения, и в представителей киевской верхушки уже летят гранаты. Однако даже в такой неспокойной ситуации украинские власти не отказываются от стратегии войны. Очередная волна мобилизации объявлена и начнётся с января 2015 года. А чтобы конвейер войны не останавливался, новобранцев украинской армии перед отправкой в зону боевых действий будут обучать всего 25 суток.

Военные события в ДНР

В Донецке в районе аэропорта ночью на 25 декабря была слышна перестрелка. Также ночью был обстрелян Петровский район – пять выстрелов из гаубицы. ВСУ, используя ствольную артиллерию и зажигательные снаряды, вели огонь в район террикона шахты Октябрьская. Ночью в Кировском районе Донецка люди на Абакумова ночевали в бомбоубежище. Около трех снарядов упали рядом, в районе Старомихайловки. По состоянию на 9:30 (здесь и далее – время московское) 25 декабря в Донецк спокойная обстановка. Днём обстрелы возобновились. В 13:20, 13:40 и в 17:00 со стороны населённого пункта Пески из миномётов и стрелкового оружия были обстреляны позиции народного ополчения на северо-западной окраине Донецка. С тех же позиций в 14:45 из танковых орудий был обстрелян район шахты Октябрьская. К вечеру в Петровском районе снова были слышны перестрелки.

В районе н.п. Пески ночью 25 декабря шел стрелковый бой. Начался приблизительно в полночь и постепенно набирал интенсивность, однако к утру бой стих. Около 20:52 в районе н.п. Пески снова было неспокойно: слышны звуки стрелкового и ствольного оружия.

Из н.п. Курахово в н.п. Острое 25 декабря прибыла украинская танковая рота.

Около 22:30 между населёнными пунктами Майорск и Шумы завязался танковый бой. ВСУ пытались прорваться в Горловку, но армия Новороссии приняла бой и не сдала позиции. Помимо танков, для отражения атаки ополченцы используют самоходные пушки “Гиацинт”. Около 23:00 на участке Дзержинск - Горловка завязалась артиллерийская дуэль между ВСУ и ополчением. Сильное зарево было видно на участке Зайцево-Никитовское-Майорск. К полуночи бои стихли.

ДНР

Над Енакиево за последние 2 дня зафиксированы полёты минимум шести беспилотников.

По данным разведки из Дебальцево в направлении Булавинское было замечено перемещение колонны бронетехники из 17 машин.

Днём 25 декабря в Никишино было спокойно, но с наступлением темноты со стороны позиций украинской армии прогремело несколько (более семи) выстрелов из РПГ, потом работал пулемёт. Ополченцы ответный огонь не открывали.

В Волновахском районе, между населёнными пунктами Волноваха и Донское, была слышна канонада.

Полк "Азов" активизировался в районе Мариуполя. Увеличено количество постов и мобильных групп патрулирования по городу, усилена группа быстрого реагирования.

Военные события в ЛНР

В 11:30 в районе шахты Вергулевская украинскими силовиками был уничтожен гражданский автомобиль. Энергетик Стахановской РЭС погиб, а охранник шахты в бессознательном состоянии доставлен в больницу.

У населённого пункта Орехово на фугасе подорвался автомобиль «КрАЗ», доставляющий горюче-смазочный материал номерным блокпостам ВСУ на трассе Бахмутка. В результате подрыва погиб военнослужащий Национальной гвардии Украины, ещё один нацгвардеец получил ранения.

В районе блокпоста № 31 фиксировалось перемещение 9 танков ВСУ. В районе Орехово и Донецкого из-за дефектов в деталях самоподорвались 3 новых украинских танка "Булат".

Под населённым пунктом Жёлтое украинскими силовиками была предпринята попытка форсировать реку Северский Донец на 15 плавающих ББМ и пехотой на нескольких плотах. Попытка была пресечена ополчением. К вечеру перестрелки продолжались. Кроме того, ополченцы огнём из гаубиц Д-30 накрыли позиции ВСУ. Со стороны украинских силовиков столкновение было была разведкой боём, очевидно, перед будущим наступлением. Таким образом ВСУ проверяют возможности ополченцев.

На текущий день ополчение контролирует Лобачово, а ВСУ – Лопаскино, отрезав населённые пункты друг от друга тремя блокпостами. На данном участке украинские силовики получили подкрепление в виде 20 танков и трех рот нацгвардии.

ЛНР

25 декабря с 00:05 со стороны Станицы Луганской в Луганске были слышны взрывы. Чуть позже была слышна интенсивная стрельба. На окраинах Луганска фиксировался полет украинского беспилотника.

25 декабря в первой половине дня в течение шести часов с переменной интенсивностью шла артиллерийская перестрелка между ВСУ и ополчением у населённых пунктов Зеленая Роща, Веселёнькое, Болотеное, Валуйское, Колесниковка и Ольховое. САУ, миномёты и танковые орудия ополченцев открыли огонь в ответ на обстрелы украинской артиллерии. В результате обстрелов потери ополчения составили около 15 человек ранеными и 4 убитыми, 1 Урал, 1 танк, 2 «улучшенных» джихад-автомобиля, 1 миномёт; потери ВСУ – приблизительно, 30 человек ранеными и до десятка убитыми, 1 БТР, 2 танка, 3 Урала, 5 минометов и 2 САУ «Нона».

Во второй половине 25 декабря у Станицы Луганской завязался встречный бой у н.п. Валуйское. Украинская сторона бросила в бой роту и до пяти танков при мощной поддержке артиллерии. Ополченцы атаку отбили, в результате боя разрушено пять домов местных жителей.

Новообранцы ополчения 25 декабря проводили тренировочные стрельбы в Луганском аэропорту. Также проводилась обкатка нескольких БМП и БМД.

Прочее

Неизвестный кинул гранату в депутатов Верховной рады во главе с первым зампредом парламента Андреем Парубием, которые стояли возле отеля в центре Киева. Эксперты-криминалисты устанавливают, была ли это граната РДГ-5, или светошумовая граната. После инцидента неизвестный побежал в сторону Крепостного переулка, где кинул ещё одну гранату в преследующих его сотрудников милиции. Один из правоохранителей получил ранение и был госпитализирован.

В Сумах около 7 тыс. человек привлекут к обороне города в рамках общественной организации "Объединение территориальной обороны Сумщины им. Богдана Хмельницкого". Объединение территориальной обороны будет состоять из 25 отрядов, куда войдут представители 7 городов областного значения и 18 районов. Всего планируется привлечь к обороне города более 7000 граждан. Члены объединения территориальной обороны будут вооружены, что предусмотрено действующим законодательством. Также планируется строительство на въездах в город защитных сооружений, оборудование блокпостов по пр-ту Курскому и ул. Белопольский путь.

В ночь с 24 на 25 декабря в центре Харькова произошел взрыв рядом с мебельным магазином, который принадлежит волонтеру, помогающему участникам силовой операции в Донбассе.

10 сотрудников оперативных подразделений херсонской милиции, почти месяц находившиеся на Донбассе, вернулись 25 декабря в Херсон.

Украинская армия на этой неделе получила 20 радиолокационных станций, 2 БТР-4Е и 38 парашютных систем. Об этом заявила на брифинге спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир. Кроме того, она отметила, что поступили также 2 тысячи 223 тонны горюче-смазочных материалов, 1 тысяча бронежилетов и 2 тысячи утепленных курток, 2400 пар утепленных штанов и 9 тысяч комплектов полевого камуфляжа, 4,5 тысячи пар утепленных берцев и 85 тысяч пар полушерстяных носков, почти 6,5 тысячи костюмов для защиты от воды."
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 534 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024