Четверг, 28.03.2024, 19:21
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 18 » Сводка из НовоРоссии за 17 декабря
10:37
Сводка из НовоРоссии за 17 декабря
17.12.14. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Вчера на линии соприкосновения стороны, в целом, режим тишины соблюдался, не считая артиллерийских боёв на Станично-Луганском направлении, возобновившихся обстрелов Славяносербска, а также о бое у Никишино, который произошёл между подразделениями украинских силовиков, без участия ополченцев ДНР.

Украинский Генштаб 16 декабря заявил о прекращении перемирия в ближайшее время. О риске возобновления активных боевых действий сообщил в минувший вторник начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислава Селезнёв, тот самый, который днём ранее выдавал различные версии по поводу закрытия аэропорта в граничащих с зоной проведения так называемой АТО областях.

Кстати, об аэропортах. Поступает всё больше сообщений о появлении в Запорожье, Днепропетровске и Харькове военнослужащих в форме натовского образца. Таким образом, версия, что закрытие аэропортов связано именно с переброской личного состава НАТО в Украину, получает всё больше подтверждений. Какое участие военные Североатлантического альянса будут принимать (и будут ли, вообще) в войне на Донбассе, покажет, вероятно, ближайшее будущее.

Пока же активные боевые действия не начались, и по-прежнему сохраняется тенденция, сложившаяся с начала перемирия: признаков отвода украинскими силовиками тяжелого вооружения и военной техники из зоны так называемой АТО, а также значительных изменений в дислокации войск киевской власти не выявлено; ополчение, в свою очередь, продолжает отвод войск от линии соприкосновения, что подтверждаются объективными данными и сообщениями независимых наблюдателей.

Военные события в ДНР

16 декабря в течение дня на северных окраинах Донецка происходили перестрелки. Украинские силовики пытались спровоцировать ополчение, открывая огонь попеременно из стрелкового оружия и артиллерии по позициям ополчения. Повреждений в самом городе не зафиксировано.

Сообщается о репрессиях в отношении к мирным жителям в населённых пунктах Селидово и Украинск, контролируемых украинскими силовиками. По некоторым данным в населённых пунктами силами СБУ и добровольческих батальонов арестовано около 120 местных жителей за помощь ополчению и поддержку ДНР.

В районе Углегорска 16 декабря были перестрелки, киевские силовики применили артиллерию со стороны н.п. Майорск.

У населённого пункта Никишино произошла перестрелка между подразделениями украинской армии. Армия ДНР в противостояние силовиков не вступала, наблюдая со стороны. Накануне на позициях ВСУ у Никишино прогремели взрывы, а 16 декабря со стороны населённого пункта Редкодуб (под контролем киевских силовиков) был открыт огонь по позициям ВСУ у Никишино. По сообщениям ополчения, бой между силовиками длился полдня, есть убитые и раненые, однако точного количества не сообщается, как и о причинах, побудивших украинских военных открыть огонь по своим.

Активность авиации в небе ДНР 16 декабря – средняя, в течение дня наблюдались три-четыре транспортных самолёта, вероятно, АН-26.

Военные события в ЛНР

В Луганской Народной Республике украинские силовики 16 декабря после 15:00 возобновили обстрел районного центра Славяносербск. Город Славяносербск находится непосредственно у линии фронта. Райцентр подвергался постоянным обстрелам со стороны украинских карателей, вследствие чего были разрушены многие жилые дома и объекты инфраструктуры. В первые дни перемирия силами мэрии и коммунальных служб города было восстановлено электро- и водоснабжение, был начат ремонт разбитых котельных. Теперь обстрелы возобновились, и восстановительные работы пришлось приостановить.

По сообщению ополчения, украинские силовики держат населённый пункт Трёхизбенка под полным контролем, однако ВСН создали здесь оперативное кольцо с помощью ДРГ и партизан, блокируя подвоз боеприпасов, подкрепления и продовольствия ВСУ.

В населённом пункте Нижнетёплое (к северо-востоку от города Счастье) ополчением создан мощный укрепрайон.

16 декабря украинские силовики, нарушив перемирие, открыли огонь из миномётов, гаубиц, САУ и танковых орудий по позициям ополчения в населённых пунктах Валуйское, Ольховое, Колесниковка. Ополчение ЛНР начало ответный обстрел ВСУ из САУ «Акация» и «Гвоздика», а также из гаубиц МСТА-С. По данным радиоперехвата в результате артиллерийского боя украинские силовики понесли потери в технике: 2 САУ «Нона», 3 гаубицы Д-30, 2 «Урала», 7 миномётов, повреждены 3 САУ «Акация» и 2 танка; у ополчения потери составили: 3 миномёта «Василёк», 1 «Урал», 1 БТР.

Прочее.

По данным местных жителей, 16 декабря в Харькове на территории воинской части в Башкировке прогремел взрыв. О подробностях не сообщалось.

По данным разведки ополчения, в город Чугуев Харьковской области прибыло подразделение иностранных наемников, предположительно из состава частной военной компании, численностью до 60 человек.

ВСУ закупили у США два беспилотных авиационных комплекса «KS-1» на сумму $714 тыс. через болгарскую коммерческую фирму «Булкомерс КС ЕООД».
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 530 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024