Понедельник, 23.06.2025, 10:12
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД

НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 3 » Стивен Хокинг: искусственный интеллект уничтожит человечество
16:17
Стивен Хокинг: искусственный интеллект уничтожит человечество
Знаменитый физик Стивен Хокинг сделал неутешительный прогноз: по его мнению, искусственный разум погубит человечество. "Умные машины", по его словам, представляют реальную угрозу для людей. "Изобретение полноценного искусственного интеллекта может положить конец человеческой расе", – сказал учёный в интервью BBC.

Это его предупреждение стало ответом на вопрос о технологиях, которыми он сам пользуется для общения с окружающими. 72-летний профессор страдает от паралича и практически не может двигаться. К тому же, после тяжелой болезни и удаления трахеи он утратил способность говорить, так что ему пришлось пользоваться синтезатором речи и специальным компьютером.

Все эти приборы, которые позволяют Хокингу общаться, содержат в себе "зачатки" искусственного разума. По словам профессора, изобретения в этой сфере, которые существуют сейчас, зарекомендовали себя как очень полезные и нужные. Однако он опасается, что вскоре будут изобретены машины, которые сравнятся с человеком или даже превзойдут его.

Речь идет об устройствах, которые будут действовать самостоятельно, смогут обучаться и совершенствоваться с огромной скоростью. "Люди ограничены слишком медленной эволюцией, они не смогут тягаться с машинами и скоро будут повержены", – заявил Хокинг.

Впрочем, не все разделяют столь пессимистичные взгляды знаменитого ученого. Создатель программы Cleverbot Ролло Карпентер уверен, что люди будут контролировать созданные ими машины еще долго. Его детище, Cleverbot, как раз представляет собой ту "умную" программу, о которых говрил Хокинг. Это приложение использует алгоритм искусственного интеллекта для бесед с людьми и обучается в процессе разговора.

По мнению Карпентера, человечество еще далеко от разработки полноценного и полностью самостоятельного искусственного разума. Однако в ближайшие несколько десятилетий человек приблизится к этому. И все же, Карпентер верит, что искусственный интеллект будет "позитивной силой", которая поможет человеку, а не попытается его уничтожить.

Кстати, сам Хокинг, разговаривая своим "компьютерным голосом", отметил, что не стал обновлять его. Но, судя по всему, не из боязни перед искусственным разумом. "Компьютерный голос стал моей визитной карточкой, поэтому я не хочу менять его на более "естественный" голос с британским акцентом, – заявил он. – Мне рассказывали, что дети, которым тоже нужен синтезатор речи, хотят голос, как у меня".

ИИ техника Вести Наука
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 538 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
зима землетрясение Германия Африка Иран война Египет Катастрофа древний Египет Бразилия Земля Европа загадки истории Индия авария ИГИЛ Австралия вулкан гиперборея версии Атлантида Ближний Восток Апокалипсис Древние цивилизации ЕС Греция Индонезия климат жара Ирак астероид аномалия Байкал Древние Китай запад Англия израиль комета Звездопад Арктика дождь камни жизнь дом Афганистан Боливия ветер Буря Грузия грязь Казахстан гиганты вода Артефакты аляска Канада Италия Колумбия ГРОЗА Аргентина град здоровье азербайджан Кавказ Испания Башар Асад Владимир Путин дети звезды жертвы Засуха Гватемала вселенная Галактика Армения Животные КНДР геополитика Взрыв кладбище Инки библия Беженцы горы Древняя Русь 2015 atenției Ирландия Галактики Антарктида гора динозавры грунт болид ВОЗДУХ дорога декабрь книги весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2025