Суббота, 27.04.2024, 02:17
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 19 » Почему собаки умеют чувствовать нашу боль?
15:32
Почему собаки умеют чувствовать нашу боль?
Собаки могут сочувствовать человеку больше, чем любые другие живые существа, включая даже самого человека, как показали некоторые исследования. Ученые обнаружили, что собаки, живущие дома, могут стать настоящими друзьями для своих хозяев и морально поддерживать их во время стрессов. Собаки также могут сочувствовать и совершенно незнакомым им людям.

Ученые наблюдали за домашними собаками на протяжении долгого времени и сделали вывод, что разные породы были выведены во многом для того, чтобы эти животные стали нашими компаньонами. Именно сочувствующих и чувствительных собак с большей вероятностью будут держать дома.

Ученые из Лондонского Университета взяли для проведения экспериментов 18 собак разных пород и разного возраста, которые должны были встретиться с людьми, среди которых были как их хозяева, так и незнакомцы. Ученым важно было проследить, какую реакцию поведение человека могло вызвать у собак. Люди что-то напевали под нос, разговаривали или притворялись плачущими. Большинство собак сразу распознавали огорчение человека и начинали его успокаивать. Они начинали его обнюхивать и облизывать, что говорило о сочувствии.

Что же именно вызывает такую реакцию у собак и как они понимают наши эмоции, явилось предметом других исследований. Эти исследования показали, как собачий мозг может реагировать на поведение человека. В данном случае ученые обучили собак реагировать на жесты, которые показывали щенкам, что они получат или не получат угощение.

Область мозга, которая связана с удовольствием у человека, у собак также проявляла активность, если они знали, что скоро получат еду. Это говорит о том, что собаки обращают большое внимание на человеческие сигналы и жесты, сказали ученые. И эти сигналы напрямую связаны с системой "получения вознаграждения" у собак.

Вознаграждением в данном случае была еда, но ученые предполагают, что за тысячи лет, пока собаки жили бок о бок с человеком, они научились получать вознаграждение, когда начинали "утешать" страдающего человека. Эти качества передаются из одного поколения собак к другому.

Ученые планируют взять для своих новых экспериментов волков, которые выросли в таких же условиях, как и домашние собаки. Эти эксперименты позволят понять, могут ли волки так же реагировать на плачущих людей, как и их родственники, одомашненные тысячи лет назад.
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 542 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024