Четверг, 28.03.2024, 23:55
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Война в Сирии: операция «Прикрытие»
20:47
Война в Сирии: операция «Прикрытие»
15 декабря под руководством Саудовской Аравии создана исламская военная коалиция для борьбы с терроризмом. Цель объединения из 34 стран — координировать и поддерживать военные операции. Объединенный командный оперативный центр будет базироваться в Эр-Рияде. 

Согласно заявлению государственного информагентства Saudi Press Agency, из стран Аравийского полуострова в военном союзе будут участвовать Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, Йемен. 

Из африканских стран в коалицию войдут Бенин, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Сомали, Габон, Гвинея, Коморские Острова, Кот-д'Ивуар, Ливия, Мали, Египет, Марокко, Мавритания, Нигер и Нигерия. Участниками объединения также станут Иордания, Палестина, Ливан, Турция, Пакистан, Бангладеш, Мальдивы и Малайзия. 

Также отмечается, что «более десятка других исламских стран, в том числе Индонезия, выразили союзу поддержку и примут необходимые меры в этом отношении». Главный соперник Саудовской Аравии в регионе — Иран — в коалицию не вошел. Не вошли туда Сирия и Ирак. 

Комментируя создание антитеррористической коалиции, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд заявил, что она будет вести борьбу с любыми террористическим организациями, представляющими угрозу, в том числе с группировкой «Исламское государство» *. При этом, по его словам, альянс намерен координировать свои операции с ведущими державами и международными организациями. 

Кремль пока не дает оценку создаваемой исламской коалиции, но объединение усилий в борьбе с терроризмом в целом считает позитивным. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Напомним, 10 декабря иракское агентство печати Iraq Press Agency со ссылкой на главу парламентского блока «Ирада» Ханнан аль-Фетлауи сообщило, что в Ирак для борьбы с «Исламским государством» могут быть введены около 100 тысяч иностранных военнослужащих под эгидой США. 90 тысяч из Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Иордании и 10 тысяч военнослужащих из США будут размещены в западных районах Ирака. 

— Иракской стороне было сказано, что это американское решение уже принято и не подлежит обсуждению, — сказала аль-Фетлауи. 

Тогда востоковед, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина в интервью «СП» отметила, что информация, озвученная главой парламентского блока «Ирада», хотя и похожа на «утку», но, скорее всего, представляет собой зондаж — прощупывание почвы на случай проведения наземной операции в Сирии и Ираке. 

Стоит также отметить, что в конце октября министр иностранных дел Катара Халид аль-Аттыйяне исключил военного вторжения в Сирию вместе с Саудовской Аравией и Турцией. Тогда многие востоковеды это заявление расценили как комическое, учитывая малочисленность катарских ВС. Однако было бы неправильным недооценивать страну, «благодаря» которому и появилась структура, которая сегодня называется «Исламским государством». 

Не стоит недооценивать и Соединенные Штаты. В противовес популярному в России мнению о том, что Штаты совершенно запутались в ситуации на Ближнем Востоке, они ведут довольно взвешенную политику. Не так давно ливанская газета Al-Akhbar, которую считают близкой к режиму Башара Асада и «Хезболле», сообщила, что американские инженеры готовят к открытию авиабазу на территории северо-восточной Сирии — в Эль-Хасаке, то есть в Сирийском Курдистане. Цель развертывания авиабазы — снабжение подразделений коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF), костяк которой составляют сирийские курды. 

Напомним, при поддержке США в начале осени для показного штурма столицы «Исламского государства» — Эр-Ракки — была сформирована коалиция «Демократические силы Сирии». В нее вошли отряды народной самообороны курдов (YPG, боевое крыло курдской левой партии «Демократический союз» — «СП»), партии Сириакского Союза, а также бойцы столь любимой американцами Сирийской свободной армии. Именно к этой коалиции США решением Барака Обамы были прикомандированы 50 спецназовцев. Отметим, что эти силы только за месяц при поддержке ВВС западной коалиции освободили 1400 кв. км территории страны, взяли под контроль все пути снабжения ИГ из Ирака. Кроме того, YPG и ССА выбили ИГ из сирийского города Айн Исса, откуда до столицы «Исламского государства» — 50 км. 

В ноябре США перебросили на авиабазу Инджирлик на юге Турции 13 штурмовиков А-10, шесть истребителей ВВС США F-15С, 12 самолетов-заправщиков KC-135, 11 боевых беспилотников MQ-1 Predator. Интересно, что американские самолеты F-15С предназначены для завоевания превосходства в воздухе и вооружены двумя типами ракет класса «воздух-воздух» — средней дальности MRM и малой дальности SRM. Учитывая, что у боевиков нет авиации, не трудно предположить, на кого таким шагом пытаются давить Штаты… 

Кроме того, сейчас на пути в Персидский залив находится американский авианосец «Гарри Трумэн». Как можно судить из сообщений, опубликованных в открытой печати, изначально планировалось, что авианосец, на борту которого находится 70 самолетов, задержится в Средиземном море, чтобы вместе с французским авианосцем «Шарль де Голль» (в составе авиакрыла которого 40 самолетов) ударить по ИГ в Сирии. Однако 4 декабря стало известно, что «Шарль де Голль» через несколько дней будет передислоцирован в Персидский залив. 

Среди экспертов есть мнения, что таким образом США и их союзники готовятся к штурму сирийской Эр-Ракки и иракского Мосула. Правда, есть сомнения по поводу того, кто будет составлять основу наземного контингента, поскольку тем же иракским курдам нет особого резона наступать на Мосул, поскольку свои территории они, в принципе, отстояли, а дальше помогать правительству Багдада и воевать за шиитов — для них смысла нет. 

Военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коноваловсомневается в том, что ведущие члены созданной коалиции будут реально бороться с террористически группировками, которые они же создали и продолжают финансировать, а также снабжать вооружением, боеприпасами и наемниками. 

— Стремление главных спонсоров международного терроризма — Катара, Саудовской Аравии и Турции — воевать с исламистскими группировками выглядит нелепо. Кроме того, в этой коалиции есть такие страны как Габон, общая численность вооружённых сил которого — пять тыс. человек. То есть даже списочный состав коалиции вызывает сомнения, если вообще не смех. 

Таким образом, формирование такой коалиции без реальных целей и задач - это игра на публику, попытка показать исламскому миру, что и в его рядах существует единство, а заодно и то, что Саудовская Аравия является самостоятельным центром силы, который может действовать наряду с Вашингтоном, Брюсселем, Москвой и Китаем. Понятно, что на самом деле это лишь потуги Эр-Рияда и никакого реального потенциала у данной коалиции нет. Мы это хорошо видим на примере Йемена, где против повстанцев-хуситов действует подобная мини-коалиция, также возглавляемая саудитами. Но она не только не может справиться с противником, но сама несет большие потери, а ее методы ведения боевых действий, планирования и управления войсками — просто нелепы. 

Однако я думаю, что реальная проработка участия каких-то сил для наземной операции в Ираке и Сирии американцами ведется. То есть Соединенные Штаты пытаются выстроить стратегию в этом направлении, но это не значит, что такая операция точно будет — не исключено, что американцы от этого откажутся, когда осознают несбыточность подобного плана. Где взять хорошо обученных и мотивированных арабских солдат? В Саудовской Аравии, Египте? Или они хотят 90 тысяч наемников набрать из названных стран? Единственная из всех стран арабского мира боеспособная армия есть только у Сирии, и то, как мы знаем, за четыре года войны ее возможности сильно сократились. 

Однако арабист, старший преподаватель кафедры общей политологии НИУ «Высшая школа экономики» Леонид Исаев полагает, что обсуждаемая коалиция наоборот создана для активных действий в Ираке и Сирии, поскольку арабским странам в нынешней ситуации ничего не остается, как вмешаться в конфликт. 

— На мой взгляд, действовать они будут по принципу «грабь награбленное». Поясню. До того, как Россия начала военную операцию в Сирии, для Турции, Катара и Саудовской Аравии и других стран, которые на протяжении последних лет спонсировали боевиков, там все шло по достаточно безоблачному сценарию. То есть — рано или поздно Дамаск должен быть взят, баасистский режим пасть, после чего можно было включиться и взять власть в свои руки. Все действительно к этому шло, но тут вмешалась Россия и спутала игрокам все карты. Ситуация не сказать, чтобы коренным образом поменялась в пользу Асада, скорее, она просто зафиксировалась на определенной точке. В то же время стало понятно, что если авиаудары ВКС РФ будут продолжаться и дальше, то планы региональных держав вообще будут отодвинуты на определенный срок. 

Поэтому игрокам необходимо было перейти к активной фазе противостояния. И для этого нужно было создать свою собственную коалицию для действий в регионе, естественно, без разрешения Совбеза ООН, что они и сделали. Россия свою позицию обозначила — мы не будем принимать участие в полномасштабной войсковой операции на земле, а сосредоточимся только на бомбардировках с воздуха, уповая исключительно на официальную сирийскую армию. 

А вот региональные державы, как я понимаю, создав коалицию якобы для борьбы с терроризмом и под предлогом защиты своих рубежей, будут вести боевые действия непосредственно на территории Сирии и Ирака. Дело в том, что тогда это рассматривается не как акт агрессии (сравнимый с вводом турецких войск в Северный Ирак), который однозначно не получит одобрения со стороны центрального правительства в Багдаде, а уже как действия в рамках антитеррористической коалиции. Понятно, что в этом случае одним северным Ираком дело не ограничится. 

Таким образом, на данный момент в Сирии и Ираке начался передел собственности между ключевыми региональными игроками. И с этой точки зрения и была создана антитеррористическая коалиция — не что иное, как «прикрытие» для того, чтобы потом можно было растащить Сирию и Ирак на куски. Думаю, сейчас существенно активизируется противостояние в Ираке для того, чтобы туда перенести эпицентр войны. А с учетом того, что Россия не ведет никаких боевых действий в Ираке, то будет интересно посмотреть на реакцию Москвы и центрального правительства в Багдаде. Будет ли оно также просить нашей помощи, и согласимся ли мы помогать? Ведь воевать на два фронта — дело куда более сложное, тут бы с одним справиться… 

«СП»: — Если войска в Сирию и Ирак будут введены, то тогда начнется такая война, которой Ближний Восток еще не знал… 

— Да, но надо понимать, что если региональные державы (арабы и турки) введут войска, то это будет фатальным решением в первую очередь для них самих — настолько они завязнут в этой войне. Ведь ситуация в Сирии и Ираке уже настолько жуткая, что там, по большому счету, ни воздушными, ни наземными операциями ничего не добиться. Ввод войск только усугубит и затянет конфликт. 

Также надо понимать, что если Турция введет войск в северную Сирию, то это не значит, что турки тут же добьются своих интересов и присоединят к себе кусок страны, на который достаточно давно претендуют. Наоборот — их вторжение только усугубит положение самой Турции. 

«СП»: — Наверняка это понимают как в Турции, так и в арабских монархиях… 

— Да, но им, по-хорошему, больше ничего и не остается. На протяжении всей войны турки, катарцы и саудиты активно вкладывались в группировки, сирийский вопрос стал для них главной внешнеполитической задачей. Поэтому отступать им уже некуда, надо любыми способами извлекать дивиденды. Конечно, это игра ва-банк, но иначе они не могут. По их реакции понятно, что больше отсиживаться в стороне они не будут: если не сейчас, то уже никогда. 

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 853 | Добавил: Расимка89 | Теги: Ближний Восток, терроризм, россия, игил, Саудовская Аравия, Катар, Сирия, война, иран, Ирак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024