Вторник, 23.04.2024, 13:32
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 5 » Таджикистан отмечает скопление террористических групп на границе с Афганистаном
14:37
Таджикистан отмечает скопление террористических групп на границе с Афганистаном
В афганских провинциях на границе с Таджикистаном скопились боевики различных экстремистских групп, что делает ситуацию на границе сложной и непредсказуемой, заявил командующий пограничными войсками Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана генерал-лейтенант Раджабали Рахмонали.
"Острую озабоченность вызывают факты концентрирования в приграничных с нашими странами провинциях Афганистана вооруженных групп международных террористических организаций, в том числе из числа граждан государств СНГ, их сращивание с местными полевыми командирами и группировками, занимающимися контрабандой наркотиков", - сообщил Р.Рахмонали в интервью таджикскому еженедельнику "ASIA-Plus".
Среди экстремистских движений он перечислил Талибан, Исламское движение Узбекистана (ИДУ) и его боевое крыло "Джамоати Ансаруллох", Аль-Каиду, Исламское государство, которые "наращивая силы, ведут активные боевые действия против правительственных сил Афганистана".
По его словам "увеличивается тенденция перемещения очагов террористической активности с южных провинций - Гельменд, Кандагар, Фарах, Пактия и Хуст - на более стабильные северные провинции. В частности, военно-политическая обстановка в сопредельных с Таджикистаном провинциях Кундуз, Тахор и Бадахшан остается сложной и напряженной".
Он отметил, что Таджикистан при этом полагается на собственные силы, но надеется и на помощь сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). "При необходимости страны ОДКБ на основании планов взаимодействия окажут нам содействие и помощь", - уверен таджикский генерал.
В мае текущего года состоялась тренировочная переброска воинских частей и подразделений из состава Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ в рамках проведения внезапной проверки.
По словам Р.Рахмонали, "проведённые учения доказали, что в случае внезапного прорыва границы Таджикистана у стран ОДКБ есть ресурсы отразить данную агрессию".
"Одной из основных угроз на таджикско-афганском участке границы является возрастание контрабанды наркотиков, так как прибыль от продажи наркотических веществ один из основных источников дохода террористических групп на территории Афганистана", - подчеркнул он.
При этом командующий таджикскими пограничниками признал, что "нынешняя ситуация на границе, в связи с военно-политической обстановкой в Афгансиатан, особенно после вывода сил Североатлантического, требует ещё большей ответственности".
Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о возможных попытках экстремистских групп соседнего Афганистана проникнуть в Таджикистан.
В июне командующий погранвойсками Таджикистана заявил, что в пограничной с Таджикистаном афганской провинции Кундуз находится 1,5 тыс. боевиков различных экстремистских движений - от "Талибан" до "Исламского государства".
ОДКБ обещает помощь и поддержку таджикским оборонному ведомству и пограничникам в деле укрепления самой протяженной в СНГ границы с Афганистаном.










Источник:www.fondsk.ru
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 598 | Добавил: Расимка89 | Теги: талибан, игил, терроризм, граница, Таджикистан, Афганистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024